passion.ru
Опубликовано 31 августа 2004, 00:00

Урок истории - как его соблазнить?

  Казалось бы, уже давно известно все о том, как ЕГО соблазнить, как ЕГО удержать, чем ЕГО накормить… Однако, жизнь не перестает преподносить сюрпризы: казалось, все было рассчитано до мелочей, а ОН… Но ведь наверняка в истории человечества были примеры удачных и счастливых союзов между мужчиной и женщиной. Почему бы нам, в начале учебного года не попробовать взять уроки истории? «Учиться, учиться, и еще раз учиться!» И если уж брать уроки, то у самых что ни на есть Замечательных Людей!
Урок истории - как его соблазнить?

  Казалось бы, уже давно известно все о том, как ЕГО соблазнить, как ЕГО удержать, чем ЕГО накормить… Однако, жизнь не перестает преподносить сюрпризы: казалось, все было рассчитано до мелочей, а ОН… Но ведь наверняка в истории человечества были примеры удачных и счастливых союзов между мужчиной и женщиной. Почему бы нам, в начале учебного года не попробовать взять уроки истории? «Учиться, учиться, и еще раз учиться!» И если уж брать уроки, то у самых что ни на есть Замечательных Людей!

Революционная борьба, ссылки и тайные явки – все это не помешало вождю пролетариата устроить свою личную жизнь самым удачным образом. Суперактивный Ильич и флегматичная Надежда Константиновна были на редкость счастливой парой. И за этим гармоничным сосуществованием просматривается не столько Случай или Судьба, сколько мудрая женская рука… Ах, Надежда Константиновна! Такого парня сумела пленить при явно скромных внешних данных. Есть чему поучиться….

Ленин с Крупской

Ленин с Крупской

Например тому, как превратить ссылку в глухом сибирском селе… в медовый месяц, полной любви и страсти! Едва обосновавшись в просторной теплой избе, Ленин тайной шифровкой (а говорят, в нем не было ни капли романтики!) сделал предложение Наденьке и вызвал ее к себе. Наденька, прихватив с собой маму, рояль икнигитотчас отправилась к любимому. Мама предназначалась для решения бытовых проблем (не новобрачной же завтраки готовить!), рояль – для увеселения,книги– для возлюбленного.

Целыми днями молодожены катались на коньках по чудной сибирской речке, сверкающей на морозном солнце, играли в снежки с деревенскими детьми, возились в снегу или уходили на лыжах в лес. К вечеру отогревались ароматным чаем, играли на рояле, наслаждались обществом друг друга. Пожалуй, дешевенькие обручальные кольца – единственное, что огорчило Ильича. В остальном же, это время протекло для них незабываемо – любовь с утра до утра! Как ни старались партийные историки рисовать вождя и его жену бесплотными служителями революции, Надюша, обученная великим супругом писать и читать между строк, все же сумела вставить в свои мемуары такую фразу: «…Мы ведь были молодожены! То, что я не пишу об этом в воспоминаниях, вовсе не значит, что не было в нашей жизни ни поэзии, ни молодой страсти…»

Урок для нас: оказывается,из скучной поездки или вынужденного уединения мужчины можно извлечь выгоду: стать ему женой или получить месяц Любви! Можно и то и другое…

Наташа Гончарова

Наташа Гончарова

Наташа Гончарова, хотя и была отчаянно юной, обладала недюжинными умственными способностями и житейской мудростью. О чем свидетельствуют не только удивительные эпизоды их недолгой совместной жизни с великим поэтом, но и то, что она уничтожила ВСЕ свои письма к мужу. Теперь мы можем сколько угодно гадать, чем отвечала робкая красавица на признания поэта типа: «А душу твою люблю еще более лица твоего…». Натали умело вела светские беседы: в воспоминаниях современниц практически нет цитат ее высказываний! Неужели она всегда молчала? Тогда язвительные светские львицы описали бы в своих мемуарах и этот факт. Но нет!

И самое удивительное - «чистейший образец» столь виртуозно руководила бывшим повесой и ловеласом, что он по собственной воле уединился в Болдино, где сидя в нетопленой избе, полуголодный поэт написал огромное количество творений, дабысемьяне пошла по миру - Наташа ведь была бесприданницей. Мы никогда не узнаем, что такое нежненькое она написала мужу, на что он ей ответил: «Сей час получил от тебя письмо, и так оно меня разнежило, что спешу переслать тебе 900 рублей».

**Урок для нас:**Опыт этой женщины еще раз подтверждает истину: не надо делать резких движений. Как говорится, нежнее, еще нежнее…

Урок истории - как его соблазнить?

Кто мог поверить, что дурнушка – Уоллис, сбежавшая от побоев мужа–пьяницы, нескладная и некрасивая, без единого цента в кармане, сумеет завоевать короля? В это могла поверить только сама Уоллис! И она сделала это с помощью своих замечательных способностей. Она всю жизнь работала над собой. Зная, что не обладает красотой, сообразительная американка брала необычайно тонким и изысканным вкусом, который присутствовал во всем: в ее костюмах и оригинальных репликах, в поступках и даже в ее шляпках. Разве мог устоять наследный принц Британской короны перед женщиной, которая никогда не давала ему почувствовать себя Полным Владельцем Уоллис? Она всегда оставалась для него Непокоренной Вершиной. А как ему, привыкшему с детства к верноподданническим поклонам, не хватало Непокоренной Вершины!

Уоллис верно угадала желание Эдварда, и в день, когда ему предстояло унаследовать престол, он обратился к нации с радиообращением: «Я не вижу возможности нести возложенные на себя обязанности без женщины, которую люблю». И отрекся от престола. Корону – за любовь. Прожив долгую совместную жизнь с Эдвардом, Уоллис не утратила своего обаяния. В возрасте 72-х лет в телеинтервью Британскому телевидению, на вопрос: «Помните ли вы первые слова при самой первой встрече с принцем Уэльским?» Она замахала руками: «Бог с вами! Я не могу припомнить его последние слова!»

**Урок для нас:**психоанализ - вовсе не блажь чудаковатого дедушки Фрейда. Похоже, есть смысл разобраться в тайниках души любимого мужчины… Лишь бы цель оправдывала средства, ведь на свете осталось не так много не женатых принцев и королей.

Жозефина

Жозефина

Как известно, брак Наполеона и Жозефины распался лишь по той причине, что Жозефина не могла более иметь детей. А Республике нужен был наследник. Наполеон, оставаясь в душе солдатом, подчинился обстоятельствам.

А до того, как бы ни складывались отношения императорской четы, они умели мириться после самых бурных семейных войн. Не потому ли, что в отличие от многих монарших пар, имели совместную спальню? И в этом была вся Жозефина. По описанию очевидца, «обычно скандалы происходили по одному и тому же сценарию: Наполеон крушил мебель, статуэтки и другие предметы роскоши, которыми всегда окружала себя жена, а Жозефина рыдала, упав поперек широкой постели. Утром из спальни всегда доносились веселые голоса, возня, смех и, наконец, появлялся счастливый взъерошенный император».

…Пережив потерю трона, предательство родственников, измену второй жены, смерть Жозефины, Наполеон спешно покидал Париж. Он спасался от бушевавшей толпы, жаждущей его казни и каждая минута промедления была подобна смерти. На границе их ждали верные люди. Однако, к ужасу оставшихся приближенных, свергнутый император не спешил. Он приехал в Мальмезон – дворец, где прошла большая часть его жизни с Жозефиной.

Наполеон

Наполеон

Здесь все утопало в цветах, которые до последнего дня так любила собственноручно выращивать Жозефина. Преследователи приближались, а император… всю ночь просидел в спальне. Он плакал. Вероятно, это было самое счастливое место на земле для человека, покорившего когда-то полмира…

**Урок для нас:**представьте, что **_ваш любимый в бегах. Его преследуют снайперы–килеры, но он, презрев все опасности, приезжает в спальню, некогда принадлежавшую вам. Чтобы предаться воспоминаниям… Боюсь, не каждой женщине по силам справиться с таким заданием.

Нет, ну почему Жозефина не оставила нам подробные инструкции?!_**

Таким образом выясняется, что урокиисториибывают чрезвычайно полезны в любом возрасте. А крупицы женской мудрости можно отыскать в совершенно неожиданных местах.

Ирина КРАСНИКОВА.