passion.ru
Опубликовано 14 сентября 2006, 00:00

Наука о поисках второй половинки

"Любовь является парадоксом, в котором два существа становятся одним и, однако, остаются двумя". Эрих Фромм    Что является самым важным для нас? Что способно сделать нас счастливыми, порадовать, что огорчает, приносит страдания, окрыляет, внушает надежду? В первую очередь, отношения с другими людьми и – что едва ли не более важно – наши отношения с самими собой. Только достигнув гармонии с собой и другими можно почувствовать, что такое счастье.
Наука о поисках второй половинки

© Как найти мужа, жену

"Любовь является парадоксом, в котором два существа становятся одним и, однако, остаются двумя". Эрих Фромм    Что является самым важным для нас? Что способно сделать нас счастливыми, порадовать, что огорчает, приносит страдания, окрыляет, внушает надежду? В первую очередь, отношения с другими людьми и – что едва ли не более важно – наши отношения с самими собой. Только достигнув гармонии с собой и другими можно почувствовать, что такое счастье.

Без этого даже самые выдающиеся достижения, гениальные открытия, яркие вечеринки и внушительные банковские счета не могут заполнить пустоту в нашей жизни. Получается, что ключ к счастью лежит в нас самих и в отношениях с людьми, которые нас окружают.

Когда мы понимаем эту простую истину (как правило, приобретая к этому моменту определенный жизненный опыт и достигнув определенного уровня благополучия), мы начинаем очень стараться. Пытаемся быть хорошими людьми сами и построить такие же отношения с окружающими. Нам кажется, что мы делаем все, что в наших силах, но к успеху это не приближает. Создается впечатление, что, несмотря на очевидную потребность в общении, признании и любви, люди делают все возможное, чтобы оставаться одинокими.

На все эти вопросы призвана ответить молодая и все более популярная наука соционика. Предмет ее изучения - отношения и их закономерности, а теоретическая основа - разделение людей на группы и типы. Странно, но при всем разнообразии людских характеров и неповторимости личностных особенностей, все они укладываются в 16 соционических характеристик.

Разобравшись в них, можно найти ответы на многие вопросы, понять природу своих чувств и чувств окружающих и на основе этих знаний окружить себя подходящими людьми. Это касается как дружбы и отношений с любимым человеком, так и организации рабочих отношений. Не случайно в странах Европы и Америки при приеме на работу распространены соционические тесты.

Конечно же, жизнь гораздо сложнее и не всегда можно общаться только с приятными нам людьми, но изучив соционику, можно научиться находить общий язык практически с любым человеком, зная, в чем причины его поведения, чего от него ожидать и как могут развиваться ваши отношения.

Наука о поисках второй половинки

Так или иначе, но самыми важными отношениями в этом мире навсегда останутся отношения с самым главным человеком в нашей жизни – с собой. И для того, чтобы эти отношения складывались счастливо, соционика подходит как нельзя лучше: помогает разобраться в себе, понять причины своих поступков и устремлений, объяснить то, что раньше казалось необъяснимым и найти свое место.

Соционика – очень молодая наука. Она родилась во второй половине ХХ века из наработок таких психологов и ученых, таких как Фрейд и Юнг. Работой, на которой долгое время основывались соционические исследования, стали "Психологические типы" К.Г. Юнга, впервые опубликованные в 1921 г.

Следующее развитие соционики связано с именем Аушры Аугустинавичюте, которая посмотрела на теорию швейцарского психиатра новым, женским взглядом и заменила юнговские термины на более простые и понятные, назвав мышление логикой, эмоции этикой, а ощущения - сенсорикой.

Расчеты Аушры доказывают следующее: любовь и счастье вдвоем более чем возможны, если знать, кто ты и кого ищешь! Своим сегодняшним успехом соционика обязана именно этой простой, казалось бы, идее.

В каком-то смысле она напоминает астрологию, со своими описаниями, квадрами (стихиями), картой отношений и рекомендациями. Но если гороскопы основываются на мистике и держатся на вере, соционика все же является наукой, причем довольно серьезной.

Соционика сегодня – это портретные описания 16 типов, названных по именам известных людей, к этому типу принадлежащих (как, например, Наполеон, Бальзак, Дюма, Дон Кихот, Есенин) с указанием их общих внешних признаков, особенностей поведения, отношений с остальными типами, а также описанием поведения в любви, работе, повседневной жизни и рекомендациями, разработанными для каждого типа на основе его слабых и сильных сторон.

Одна из чудесных «13 фраз о жизни» Габриэля Гарсиа Маркеса советует сначала «стать лучше и самому понять, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет». И, как обычно, суровый классик очень точен. Возможно, наши неудачи в отношениях и поиски любви, которые ни к чему не привели, объясняются тем, что мы сами не знаем, что ищем?

Соционика предлагают следующее решение: сначала познать себя, а потом искать свою половинку.

Каждый из дуалов обладает противоположными качествами, но в то же время у них одинаковые установки по части управления временем: его планированию и распоряжению им. Получается, что дуальная пара обладает всеми возможными сильными качествами при одинаковых жизненных ритмах. Союз идеальный как для каждого из дуалов по отдельности, так и для самой пары, которая таким образом становится сильной и успешной.

Всего в соционике таких пар восемь. Четыре наиболее совместимых типа (со схожими взглядами, целями и способами их достижения) образуют свою компанию, «квадру», отношения в которой складываются самым благоприятным дружеским образом. Можно сказать, что для каждой из четырех квадр характерна своя особенная атмосфера и даже свой юмор. Помимо дуальных, есть еще 15 типов взаимоотношений, как удачных, так и нет, - но в любом случае предусматривающих все жизненные сценарии, ежедневно разворачивающиеся между людьми.

Итак, самой ценной идеей соционики является дуализация. Только дуальные отношения способны принести нам счастье. Неразрешимые вопросы, ссоры, когда мы с таким, казалось бы, родным и любимым человеком говорим на разных языках, слово, сказанное в шутку, а попавшее по самому больному, - все это признаки того, что человек рядом с нами - не наш. Да, замечательный, хороший, бесконечно хороший, но не наш. И потому, как бы мы ни старались, на что бы ни шли, какими бы советами и человеческим опытом ни руководствовались, счастливы с ним не будем.

Обретя свою вторую половинку, дуала, мы раскрываемся полностью: становимся увереннее в себе, в полную силу реализуем свои способности, смелее идем к целям, покоряем вершины и реализуем мечты. Бесследно растворяются мучащие нас с детства страхи, комплексы и неуверенность. Получается, что встретив свою половинку, мы наконец-то обретаем главного человека в своей жизни - себя.

У всех нас есть таланты, которыми мы гордимся: кто-то любит готовить, кто-то непревзойденно читает стихи, угадывает биржевой курс на завтра или самое лучшее занятие на сегодня. А есть у нас и те стороны, которых мы стесняемся, потому что чувствуем себя в этом отношении не очень уверенно.

Скажем, вы часто жалеете об упущенных возможностях, и при всем своем трудолюбии о продвижении по карьерной лестнице вам остается только мечтать. Только дуал, человек, который, казалось бы, заведомо знает о вас все, сможет необидно и с удовольствием подсказать вам выход из совершенно непонятной вам ситуации. И только дуал может искренне восхищаться теми вашими качествами, к которым вы давно уже привыкли и не видите в них ничего особенного.

Наука о поисках второй половинки

Отношения, складывающиеся в итоге такого незримого сотрудничества, образуют самый настоящий счастливый союз. Это отношения понимания с полуслова, угадывания мыслей и прочих романтических глупостей, приписываемых обычно авторам женских романов.

Многолетние труды ведущих психиатров мира подтверждают: счастье – возможно. Даже более чем возможно: оно естественно! И может быть сегодня, когда все стремятся сделать блестящую карьеру, заработать миллионы и покорить континенты, надо было бы написать об этом во всех учебниках начальной школы: счастье – это люди, которые нас окружают. Лишь они и мы сами можем раскрасить нашу жизнь в самые яркие и радостные цвета.

Отношения с теми, кто нас окружает, важны для всех нас. С кем-то ты стремимся проводить часы, от кого-то устаем за минуты, с одними слова возникают сами собой, а с другими мы мучаемся, придумывая темы для разговоров. Наивно было бы утверждать, что соционика даст ответы на все возникающие у нас вопросы, но задаваясь ими, мы имеем все шансы найти нечто более ценное – себя.

В конце концов, как сказала Кэрри Брэдшоу в последней серии неизбежного sex and The City, «самые волнующие, бросающие вызов и важные отношения - это отношения с самим собой. И если ты находишь кого-то, кто будет любить тебя таким, как ты есть, что ж, это просто замечательно». А она определенно знала, о чем идет речь.