passion.ru
Опубликовано 19 августа 2009, 15:37

Половое воспитание

От не правильного полового воспитание и замалчивания проблем у детей формируется негативное отношение к половым сферам. Нет, они могут любить противоположный пол, могут любить секс, будучи уже взрослыми, но их вечно будут преследовать детские комплексы и ряд, вытекающих из этого проблем.
Половое воспитание

От не правильного полового воспитание и замалчивания проблем у детей формируется негативное отношение к половым сферам. Нет, они могут любить противоположный пол, могут любить секс, будучи уже взрослыми, но их вечно будут преследовать детские комплексы и ряд, вытекающих из этого проблем.

Половое воспитание- ряд медицинских и педагогических мер, способствующих правильному восприятию детей, подростков и молодежи к половым сферам.

Этапы:

  1. Дети дошкольного возраста.

Дети 2-5 лет. На этом этапе задача родителей состоит в том, чтобы привить детям основы гигиены, а так же, следить за тем, чтобы одежда была свободной и не раздражала половые органы. На попытки мастурбации реагировать спокойно, не акцентировать на этом внимание.

Если вы чувствуете, что ребенку не уснуть, и он теребит свои половые органы в результате перевозбуждения, то хорошим способом отвлечения от этого может служить легкий массаж и поглаживание ручек/ножек.

На вопросы ребенка "А откуда я взялся?" не нужно придумывать небылицы про аиста и капусту, ребенку вполне можно ответить по-взрослому "Я родила тебя в роддоме". Нельзя запутанно отвечать на эти вопросы, сначала нужно правильно сформулировать ответ.

  1. Дети младшего школьного возраста.

Дети 6-10 лет.

В данном возрасте нужно учитывать как физиологические, так и психологические особенности. Дети уже прекрасно понимают отличия между мальчиками и девочками. Задача родителей привить правильное представление у детей к отношению между полами. Этому могут помочь совместные игры, прогулки, экскурсии.

В это возрасте важно сформировать у детей такие чувства, как сострадание, стыдливость, сдержанность и взаимовыручку.

Как воспитать счастливого ребенка?

  1. Период полового созревания.

Для мальчиков - это 13-15 лет. Девочки - 12 — 14 лет.

Самая распространенная проблема мальчиков в этот период - онанизм. Некоторые родители, заставая своего ребенка за этим занятием, впадают в ужас и требуют, чтобы этого больше не повторялось. Тем самым, мальчик начинает понимать, что это действие носит характер запрета и чего-то плохого и его восприятие сексуальных отношений резко искажается. Совет родителям - стучаться в комнату, перед тем, как войти! Онанизм не приносит никаких негативных последствий! А когда гормоны бушуют, то он очень даже необходим.

Родители в данном периоде должны обстоятельно объяснить своим детям о контрацепции, беременности, последствиях ЗППП, СПИДе и др.

В данном возрасте подростки очень влюбчивы, поэтому уберечь их от необдуманных действий можно только при условии полного доверия. Если дочь рассказала своей маме, что ее поцеловал мальчик, то не нужно впадать в истерику и представлять себе беременности и прочие неожиданности! Не нужно давать категоричных советов! Лучше наводящими вопросами подвести дочь к тому, что торопиться с последующими развитиями событий, нужно немного подождать и проверить чувства избранника.

Главные мужские секс-страхи

Ну, а самое главное:

Только в счастливой семье могут вырасти счастливые люди! Конечно, череда бытовых проблем не может оградить семью от ссор, но постараться не ссориться при детях, не повышать голос друг на друга и др. - это по силу любым родителям!