passion.ru
Опубликовано 17 апреля 2010, 14:06

Брак: понятие и форма

Наряду с традиционным понятием брака, который оформляется в органах ЗАГСа, существуют и другие формы, которые не менее распространены в нашем обществе.
Брак: понятие и форма

Наряду с традиционным понятием брака, который оформляется в органах ЗАГСа, существуют и другие формы, которые не менее распространены в нашем обществе.

Понятие и форма брака

Брак – добровольный союз между мужчиной и женщиной с целью создания семьи, вызывающий взаимные права и обязанности супругов.

Форма брака - установленный законом способ его заключения. В России законным считается брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа.

С момента регистрации заключения брака оба супруга получают права и обязанности.

Доказательствами заключения брака являются:

  • Свидетельство о заключении брака;
  • Соответствующая отметка в паспортах супругов;
  • Актовая запись о заключении брака в ЗАГСе.

Гражданский (фактический) брак - совместная жизнь мужчины и женщины без регистрации брака.

Не признается государством, так что имущественные отношения супругов для таких лиц не применяются. Каждый вправе рассчитывать на то имущество, что им было приобретено. В то же время дети, родившиеся в незарегистрированном браке, имеют такие же права, как и дети, родившиеся в законном браке.

Церковный брак - брак, заключенный по религиозным обрядам. Не имеет никакой правовой силы без государственной регистрации.

Комментирует адвокат Саломатова Татьяна:

В Российской Федерации признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа, в связи с чем очень часто возникают проблемы у тех лиц, которые проживают без регистрации брака, в то же время приобретая имущество и оформляя его только на одного. Если это недвижимость, то в будущем практически нереально получить долю в недвижимости, несмотря на то, что деньги вкладывали оба лица, проживающих совместно.

Гарантией в этом случае будет оформление недвижимости сразу в долевую собственность.