passion.ru
Опубликовано 27 сентября 2010, 19:59

Усыновление: понятия и условия

Усыновление - тяжелый и ответственный шаг. Будущие родители не всегда знают, что их ждет. Но если решение принято осознанно и оба родителя морально созрели, то такая семья имеет все шансы на счастливую жизнь.
Усыновление: понятия и условия

Усыновление - тяжелый и ответственный шаг. Будущие родители не всегда знают, что их ждет. Но если решение принято осознанно и оба родителя морально созрели, то такая семья имеет все шансы на счастливую жизнь.

Понятие и условия усыновления

Усыновление – принятие на воспитание ребенка, оставшегося без родителей, на правах биологического ребенка.

Усыновление может быть совершено только при соблюдении следующих условий:

  1. Требования, предъявляемые к усыновителям:

Усыновителями могут быть только совершеннолетние и дееспособные граждане, состоящие в браке. Граждане, которые в прошлом были лишены родительских прав, или опекуны, отстраненные по суду от своих обязательств, усыновителями быть не могут. Также существует ряд заболеваний, при которых может быть отказано в усыновлении. Между усыновителями и усыновляемым должна быть разница в возрасте не меньше 16 лет.

  1. Согласие на усыновление родителей ребенка (в тех случаях, когда оно требуется):

Усыновление без согласия родителей или родителя возможно в случаях, когда родители лишены родительских прав; являются недееспособными; не проживают с детьми без уважительных причин более 6 месяцев; признаны судом безвестно отсутствующими; и в случаях, когда родители неизвестны (ребенок подкинут или найден). В остальных случаях согласие на усыновление требуется от обоих родителей.

  1. Согласие на усыновление самого ребенка (для детей старше 10 лет):

При усыновлении ребенка, достигшего 10-ти летнего возраста, его согласие на усыновление обязательно.

Комментирует адвокат Саломатова Татьяна:

Следует отметить, что усыновление часто происходит и отчимом или мачехой. В этом случае наличие разницы в возрасте в 16 лет не требуется.

Ребенок старше 10 лет также дает свое согласие. Однако если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление в порядке исключения может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Согласие родителя на усыновление может быть дано непосредственно в суде, а может быть дано в нотариальной форме заранее.

Согласие от родителя, лишенного родительских прав, не требуется, если решение о лишении родительских прав вступило в силу более 6 месяцев до усыновления.