passion.ru
Опубликовано 20 августа 2016, 00:00

Целоваться ли при детях

Сначала Виктория Бекхэм поцеловала в губы собственную дочку и похвасталась этим в Инстаграме. А потом тема детей и поцелуев превратилась в холивар мирового масштаба.
Целоваться ли при детях

Теперь в соцсетях репостят размышления ректора некоего «Института психологии и психоанализа» (не путать с ФГБУ ФНИЦ Психиатрии!) о том, что все детские нервные расстройства и соматические заболевания — это следствие родительского бесстыдства: родители пускают малышей к себе в кровать, целуют в губы или рассекают по квартире в неглиже, а дети от этого сходят с ума и болеют раком.

Естественно, Passion.ru не мог проигнорировать такую животрепещущую тему. Редактор Юлия Верклова и сексолог Елена Малахова попытались проявить беспристрастность.

Мамин поцелуй

Поцелуй Виктории

Поцелуй Виктории

В деле Виктории Бекхэм я была на стороне «антипоцелуйщиков».

Мы засекретили наши любовные стремления, но немедленного эффекта не наступило. Ждать, пока «само дойдет» у меня не хватало терпения: получалось, что муж меня не имеет права прилюдно целовать, а сын — имеет. Это же вообще абсурд! И вот тут я поняла, что меня мучает. А поняв, смогла объяснить ребенку — и вопрос был снят с повестки раз и навсегда.

- Вот найдешь себе жену, — сказала я мальчику при очередной попытке целования, — ее и целуй в губы. А меня нельзя.

- Почему только жену можно, — задал он ожидаемый вопрос.

- Понимаешь, иногда ты человека так сильно любишь, что хочешь стать его частью. Вот поцелуй в губы — один из способов это сделать. Люди целуются, занимаются любовью и женятся, чтобы соединиться в одно целое. А дети — наоборот — рождаясь, отделяются от родителей и становятся сами собой. Ты уже был частью меня. Но ты родился — и обратно тебе не надо.

Пока это просто игра

Пока это просто игра

И все. Старший больше не пытался целовать меня по-взрослому. А вот младший однажды был застукан целующимся с девочкой в средней группе детского сада. Она, правда, с разбегу заявила, что инициатива ее: «Мы играем в свадьбу». Но я опять преисполнилась комплексом вины. Чего только не насмотрелись мои дети у себя дома!

Поцелуи, объятия и прикосновения совершенно естественны в присутствии детей. Совсем маленькому ребенку это кажется новой, интересной игрой. Он копирует поведение родителей, играя в детском саду со своими одногодками и вызывая шок у воспитателей. Но вам паниковать не надо: проявление нежности при детях помогает им вырасти гармоничными, ведь первые модели поведения (и сексуального тоже), дети берут в родительской семье. Однако нужно избегать поцелуев и прикосновений, окрашенных сексуально.

Елена Малахова

психотерапевт, сексолог

Про родительскую постель

Про родительскую постель

Про родительскую постель

В детстве (в 80-е годы прошлого века) я нашла в шкафу книжку, в которой было написано, что от мастурбации развивается шизофрения. В 90-е я брала интервью у сексолога, который утверждал, что оральный секс приятен только мужчине, а женщина такое лишь терпит. В начале 2000-х я еще лично транслировала в женских журналах идеи о том, что оргазм при анальном сексе невозможен. А к 2010 весь российский глянец уже легко писал обо всех видах секса, а «50 оттенков серого» готовились к выходу в свет.

В 90-е годы прошлого века в стране впервые был поднят вопрос о сексуальном образовании в школе, а почти все мамские журналы советовали брать младенца с собой в постель: это создает ему чувство надежности и защищенности. В середине «нулевых» обе темы стали не столь уж бесспорными. А в 2010 был принят закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

По-моему, зависимость очевидна: чем больше взрослые позволяют себе, тем старательней они шифруются от детей. И это справедливо не только для общества в целом, но и для отдельно взятой семьи: меньше всех знают о сексе не потомки пуритан, а отпрыски отпетых развратников (родители умеют маскироваться и знают, как перекрывать детям каналы нежелательной информации).

В спальне взрослые ведут себя не так, как на кухне

В спальне взрослые ведут себя не так, как на кухне

В целом, конечно, принято считать, что если супруги называют друг друга папой и мамой, то любовники из них уже никакие. Хотя, на мой взгляд, люди, которые в детской и на кухне зовут друг друга мама-папа, в спальне вполне могут превращаться в Красную Шапочку и Серого Волка. Прекрасного извращенца Кристиана Грея, если вы помните, тоже все знакомые и родственники считали девственником.

Тайное и явное

Демонстрируйте любовь, а не сексуальность

Демонстрируйте любовь, а не сексуальность

Истина, как всегда, посередине. Не надо демонстрировать ребенку свою сексуальность, но надо демонстрировать ему свою любовь — не только к нему, но и друг к другу.

Банальность скажу, но детей мы воспитываем примером. Вы можете сколько угодно беседовать с ребенком об этике, равенстве полов и уважении к чувствам, но если вы не целуетесь и не ругаетесь при нем, то он не будет знать КАК выражать чувства… Ну или будет копировать образцы из ютуба.