passion.ru
Опубликовано 23 июля 2016, 00:00

5 подростковых закидонов, которые нужно просто пережить

Шеф-редактор Наталья Макаренко рассказывает о трудностях жизни с подростком.
5 подростковых закидонов, которые нужно просто пережить

Родители малышей верят, что, когда ребенок подрастет, с ним будет легче и интереснее. С ним можно будет разговаривать, путешествовать, пускаться в разные авантюры. В конце концов, ребенок станет более самостоятельным и начнет помогать по дому… Но суровая правда такова: когда малыш подрастет, он станет подростком. Иногда я смотрю на свою дочь и мне хочется спросить: «Кто ты и что ты сделала с моим ребенком?».

Умом я понимаю, что все происходящее неизбежно — это этап роста и становления. И некоторые вещи нужно просто пережить, перетерпеть.

Подросток будет вам хамить

Он будет хамить

Он будет хамить

Причем всегда неожиданно. Вот только что с вами разговаривал ваш родной ребенок, как вдруг — бац! — и напротив сидит агрессивный и угрюмый хмырь, который отпускает язвительные замечания в ваш же адрес. А потом и вовсе уходит к себе в комнату, оглушительно хлопнув дверью. Потому, например, что вы не отпустили его гулять до того, как он сделал уроки. Или отказались покупать ему пятую пару обуви за один месяц, потому что предыдущие четыре разонравились. Или попросили вымыть посуду. Приступ хамства и агрессии может спровоцировать что угодно! Вы никогда не предугадаете и не предупредите этого.

Остается только перетерпеть и подождать, пока эмоции утихнут, и можно будет конструктивно обсуждать ситуацию.

Подросток запустит учебу

Запустит учебу

Запустит учебу

Ему даже вовсе не обязательно для этого прогуливать. Можно, например, просто перестать делать домашние задания и нахватать двоек. Потому что гулять с подружкой, сидеть в соцсетях или просто мечтать гораздо приятнее, чем корпеть над тетрадками.

Читайте также

Попытки призвать к порядку и воззвать к его чувству ответственности, конечно же, ни к чему не приведут, потому что подростки и ответственность — это понятия практически несовместимые. Надеяться на то, что ребенок возьмется за ум самостоятельно, так же опрометчиво, как и верить в то, что он будет гулять с собакой, если вы поддадитесь на его просьбы и заведете ее.

Придется нанимать репетиторов, вводить санкции вплоть до изъятия планшета, проверять тетради. Все это будет сопровождаться чудовищной нервотрепкой, потому что подросток начнет отчаянно сопротивляться, хамить и отстаивать свое законное право ни черта не делать. Придется это пережить, потому что для вас, в отличие от него, понятие его будущего не абстрактное, а очень даже конкретное. И в этом конкретном будущем ему через пару лет сдавать ОГЭ, а потом и ЕГЭ. По итогам которых он может остаться без высшего образования, а если у вас мальчик, то и вовсе пойти в армию.

Подросток ударится в какую-нибудь субкультуру

Станет рокером

Станет рокером

Он начнет ролить, коллекционировать маленьких пони, одеваться, как герои Аниме, слушать чудовищную музыку на полную громкость. Его увлечение будет тянуть из вас деньги, а еще время, потому что он будет требовать возить его на сборы ролевиков или фестивали любителей маленьких пони. Он начнет пересыпать речь непонятными словечками, а на нас будет смотреть, как на самых отсталых в мире людей. Ежу понятно, как все это важно и интересно, а если вы глупее ежа, то ему, подростку, просто не повезло с родителями.

Подросток будет экспериментировать со своей внешностью

Покрасится в адский цвет

Покрасится в адский цвет

Поэтому однажды он сделает адскую стрижку, покрасит волосы в синий цвет, набьет татуировку или проколет пупок. А может быть, все одновременно. Если вам повезет и вы узнаете о его планах до того, как он воплотит их в жизнь, вы наверняка попытаетесь наложить на них свое родительское вето. Вот тогда-то и узнаете, что вы своего подростка совсем не любите и вообще не понимаете. Почему все вокруг могут одеваться и выглядеть стильно, а он должен соответствовать вашим дурацким представлениям о том, как следует выглядеть приличному школьнику? За что вы его ненавидите?! Придется искать копромиссы. Например, разрешить покрасить волосы мелками и купить модную кожаную куртку с шипами. И кеды. И еще вооон тот рюкзак. Тогда он, так и быть, повременит с татуировкой до 18.

У подростка случится любовь на всю жизнь

Влюбится

Влюбится

И хорошо еще, если влюбится он в какого-нибудь западного певца с лицом Буренки из Масленкино, который поет слащавые песни о вечном. Гораздо хуже, если ваше чадо влюбится в отпетого хулигана на три года старше, которого уже дважды грозились отчислить из школы. Впрочем, и в том, и в ином случае, дело кончится разбитым сердцем и затянувшимся сплином. И это тоже надо пережить. Просто почаще повторяйте себе, что рано или поздно пубертатный период у ребенка закончится, гормоны выпустят его мозг из плена, он станет похож на человека. Маленьким обратно он, конечно, уже не станет, но зато с ним вполне можно будет общаться.