passion.ru
Опубликовано 27 августа 2016, 00:00

11 спасительных фильмов о школе и подростках

Наступили последние выходные каникул. Что чувствуют сейчас ваши дети — радость или панику? В любом случае они вряд ли настроены на серьезные разговоры про школу. Лучше просто посмотреть кино!
11 спасительных фильмов о школе и подростках

Вот 11 проверенных фильмов, которые покажут подростку, что не он первый, не он последний переходит «пустыню отрочества». И для некоторых проблем уже придуманы решения.

«Четыреста ударов», 1959

«Четыреста ударов», 1959

«Четыреста ударов», 1959

Французская дебютная картина Франсуа Трюффо считается отчасти биографией самого режиссера. Главный герой — обычный подросток Антуан Дуанель, в жизни которого разворачиваются сплошные драмы. Его никто не понимает, матери он безразличен, отец бросил семью, а отчим занят исключительно работой. Пытаясь жить самостоятельно, Антуан не может не делать ошибок. Под влиянием друга парень все реже посещает школу, сбегает из дома и попадает в неприятную историю. Итог — колония для малолетних преступников на берегу моря. Трюффо не остановился на одной картине, он продолжил историю героя еще в четырех фильмах — «Антуан и Колет», «Украденные поцелуи», «Семейный очаг» и «Ускользающая любовь».

«Последний киносеанс», 1971

«Последний киносеанс», 1971

«Последний киносеанс», 1971

Драма Питера Богдановича, снятая по одноименному роману Ларри Макмертри, в одночасье стала классикой американского кинематографа. Действие фильма происходит в 50-е годы в провинциальном техасском городке. Двое школьных приятелей, Дуэйн и Сонни, развлекаются как могут — ходят с девчонками в кино, гуляют, дерутся, мечтают вырваться из захолустья. Другая линия — умственно отсталый парень Билли, над которым постоянно издеваются местные жители. И никто не ожидал, что Сонни вступится за бедолагу, станет его защитником и другом. В картине главные роли сыграли звезды мирового кинематографа — Тимоти Боттомс, Джефф Бриджес, Сибилл Шепард и Бен Джонсон. Фильм актуален до сих пор: буллинг, подростковая агрессия, попытка «быть как все» и «не быть как все» — эти проблемы вне времени.

«Вам и не снилось...», 1980

«Вам и не снилось...», 1980

«Вам и не снилось...», 1980

Советский художественный фильм о любви двух подростков имел оглушительный успех у зрителей и критиков. Главные герои — старшеклассники Рома и Катя. Катя только что переехала из другого района, идет в новую школу и знакомится с Ромой. Молодые люди начинают общаться, дружить и постепенно влюбляются друг в друга. Эта любовь была настолько искренней и сильной, что пугала родителей подростков. Их пытались разлучить, но ничего не вышло… Интересно, что оригинальная повесть заканчивается трагически, но финал экранизации был изменен во время съемок, чтобы не травмировать тонкую детскую психику.

«Чучело», 1983

«Чучело», 1983

«Чучело», 1983

Ролан Быков снял замечательную экранизацию повести Владимира Железникова, которая получила восторженные отзывы американских критиков. Кристина Орбакайте, сыгравшая главную роль, смогла искренне передать чувства и переживания своей героини, за что ее сравнили с молодой Мерил Стрип. В центре сюжета — мужественная, самоотверженная, немного наивная девочка Лена Бессольцева, получившая прозвище Чучело и взявшая на себя вину за проступок другого человека. Девочка даже не подозревала, какой может быть реакция одноклассников…

«Клуб "Завтрак"», 1985

«Клуб «Завтрак», 1985

«Клуб «Завтрак», 1985

Фильм, оказавший большое влияние на молодежную культуру последнего десятилетия ХХ века. В центре сюжета — пять школьников: преступник, ботаник, спортсмен, психопатка, «золотая» девочка. Их всех оставили в наказание в выходной день писать сочинение на тему «Кем вы себя представляете?». Совместными усилиями подросткам удается покопаться в себе, выплеснув на поверхность тайные переживания, разобраться в своих проблемах и пересилить ненависть друг к другу. Это так похоже на современных подростков — они пытаются примкнуть к тем, кто похож по социальному статусу и не желают общаться с «низами» и «лузерами».

«10 причин моей ненависти», 1999

«10 причин моей ненависти», 1999

«10 причин моей ненависти», 1999

Читайте также

Вольная интерпретация Шекспира: «Укрощение строптивой» и «Ромео и Джульетта» в одном сюжете. Речь идет о двух сестрах — Бьянке и Катарине Стрэдфорд. Первая — милая, обаятельная, дружелюбная, интересуется модой и мальчиками. Вторая — «сам черт бы с ней не сладил, так она зловредна». Отец поставил сестрам условие: Бьянка может ходить на вечеринки и свидания, если и Катарина там будет. Друг Бьянки, Кэмерон, решает помочь девушке и находит для Кэт парня — хулигана Патрика. Дальше сюжет стар, как мир: пытался соблазнить, да сам и влюбился… Комедия придется по вкусу не только подросткам, но и их родителям. Она отлично поднимает настроение. Да и актерская игра вызывает восхищение — что уж говорить, Хит Леджер просто обворожителен в роли плохого парня.

«Класс», 2007

«Класс», 2007

«Класс», 2007

Эстонский фильм, основанный на реальных событиях, произошедших в американской школе «Колумбайн» в апреле 1999 года. Мы видим обычную школу, где издевательства над одним из учеников, талантливым и тихим Йозефом, перешли все границы. Он типичный лузер, о которого с начальной школы вытирают ноги все кому не лень. Йозеф просто хочет найти друзей и восстановить справедливость. Но его никто не слышит, пока дело не заходит слишком далеко… В один прекрасный день за Йозефа заступается одноклассник Каспар, который когда-то тоже над ним измывался. Теперь им двоим придется противостоять целой школе. И они не придумали ничего лучше, чем взяться за оружие.

«Оторва», 2008

«Оторва», 2008

«Оторва», 2008

Комедия о бунтующей шестнадцатилетней девочке Поппи, выросшей в богатой семье и не знавшей ни в чем отказа. Когда очередная вечеринка закончилась скандалом, отец отправляет Поппи в английскую школу-интернат. Девушка рвется на свободу, устраивает дебоши, нарушает правила — и все это для того, чтобы вылететь из школы и вернуть жизнь в нормальное русло. Разработав целый план побега, Поппи понимает значение истинной дружбы, пересматривает взгляды на жизнь и решает остаться. Легкая комедия настроит вас на позитивный лад перед сложным учебным годом.

«Учитель на замену», 2011

 «Учитель на замену», 2011

«Учитель на замену», 2011

Каково это, быть подростком в современном мире, где ты не нужен никому? Полтора часа зритель наблюдает за жизнью учителя по имени Генри. Он кочует из школы в школу, нигде толком не приживаясь, поскольку не желает привязываться к людям. Получив очередное назначение в школу для трудных подростков, он вдруг обнаруживает, что нашел свое место, и пытается донести до каждого ученика в классе, что жизнь интересней и красивей, чем им кажется.

«Класс коррекции», 2014

«Класс коррекции», 2014

«Класс коррекции», 2014

Фильм, снятый по мотивам одноименной повести Екатерины Мурашовой, рассказывает зрителю историю Лены Чеховой. Она инвалид, долгое время находившаяся на домашнем обучении. Опыта общения с коллективом у Лены нет. Родители отправляют ее в обычную школу, в класс коррекции. Девочка боялась, что одноклассники будут издеваться над ней, но класс принял Лену хорошо, она быстро адаптировалась и встретила первую любовь. Жестокость она встретила со стороны учителей, а не учеников. «Класс коррекции» стал первым полнометражным дебютом молодого режиссера Ивана Твердовского. Он не побоялся обратить внимание на вечный вопрос отцов и детей, жестокости родителей по отношению к детям и на проблемы инвалидов.

«Училка», 2015

«Училка», 2015

«Училка», 2015

Драма, развернувшаяся в коридорах обычной среднеобразовательной школы, показывает реалии школьных будней. В центре сюжета — немолодая учительница истории Алла Николаевна, которой намекают, что пора бы уже уйти на пенсию, предоставив место молодым кадрам. Да еще и ученики не ценят старания заслуженного учителя, хамят, ведут себя по-свински на уроках, испытывая терпение бедного педагога. Прибавьте к этому одиночество и опостылевший быт — и получите учительницу, которая теряет самообладание и берет в заложники целый класс. Одним выстрелом Алла Николаевна показывает ученикам, кто здесь главный — и два часа держит в напряжении зрителей. Критики особенно отметили игру Ирины Купченко (учительница), которая одним взглядом могла передать эмоции своей героини.

Читайте также:

Конфликты в школе, виды и решения

День защиты детей от других детей