passion.ru
Опубликовано 09 марта 2016, 00:00

10 причин завести кошку, а не мужа

Представление о том, что кошка в доме — удел старой девы — это архаизм. Девушки заводят кошек не от безысходности, а от большого ума.
10 причин завести кошку, а не мужа

Существует миллион причин, чтобы нормальная женщина с мозгами предпочла храпящему и щетинистому урчащего и пушистого! Ну или десять причин как минимум.

Давайте с вами, как образованные и здравомыслящие гражданки, проведем объективный сравнительный анализ по всем параметрам и решим, кого заводить — кошку или...

Начало отношений

Начало отношений

Начало отношений

Муж (потенциальный). К встрече (к каждой встрече!) с ним приходится готовиться основательно: каблуки, помады, бессмысленные разговоры о высоком, но факт знакомства и даже состоявшейся встречи не гарантирует счастливого исхода отношений. Да, он вам симпатичен — но сколько непростых недель, месяцев, лет пройдет до момента, пока вы оба созреете до мысли делить горе, радость и утреннюю яичницу?

Кошка. Когда вы приняли решение завести кошку, вас, наверное, что-то может остановить. Но это точно будет не сама кошка, оскорбившаяся вашим поверхностным пониманием политических процессов или безграмотностью в вопросах выбора сухого корма. Вы встретились — и будете вместе, пока смерть не разлучит вас. И никаких других кошек попушистее или хозяек помоложе не встанет на тернистом пути совместной жизни.

Наши друзья

Наши друзья

Наши друзья

Муж. Нормальная ситуация, когда мужчина видит наших подруг только на свадьбе — первый и последний раз. И они его в первый и последний раз видят там же. Даже фоточки в инстаграме, которые могли бы доказать окружающим, что у нас все еще счастливый брак — непростая задача: за мужем придется полдня гоняться с фоторужьем, потом он пять раз сделает дурацкое лицо, три раза закроет глаза из-за вспышки, в итоге психанет и сбежит в спортбар. Из которого, кстати, скоро позвонит и закатит истерику по поводу размещения его фотографии на вашей странице в соцсети. Без разрешения! В интернете, где за всеми следят спецслужбы! И вообще, он там плохо получился, в жизни он лучше.

Кошка. Готова знакомиться со всеми, кто приглашен в дом, без ненужных комментариев по поводу слишком ярких помад, глупых разговоров и лишнего шампанского. А еще она идеально фотогеничное существо, провоцирующее лайки одним своим появлением в кадре.

Общение

Кошка давно постигла дзен

Кошка давно постигла дзен

Муж. Мужчине важно держать руку на пульсе — причем на любом подвернувшемся пульсе. Новости политической жизни, хитросплетения интриг на работе, свежие открытия в области рыбалки спиннингом на мормышку — огромные объемы тревожной информации невозможно держать в себе, он просто вынужден их выплескивать на безвинную супругу. Иногда мормышки выплескиваются в два часа ночи... Зачем вам вообще знать слово «мормышка»?!

Кошка. Давно постигла дзен и не делает лишних телодвижений. Сон-еда-погладить — идеально простой кошачий цикл, гарантирующий гармонию духа вам обеим.

Одежда

Одежда

Одежда

Муж. Вы пробовали одеть мужчину прилично? Это практически нереально! Если в счастливом детстве он запомнил, что брюки следует натягивать до подмышек, чтобы не простудить спинку, переубедить его не сумеет даже мать, которая собственноручно и сочинила парадно-выходной стиль нашего подросшего мальчика тридцать с лишним лет назад.

Кошка. С достоинством носит богом данную шубку — и без стилевых извращений типа черных носков в сандалики. Шубка, кстати, всегда чистая, а носочки на лапах никогда не теряют пару.

Еда

Еда

Еда

Муж. Он не капризный, просто у него память хорошая: он не забывает, какие чудесные пироги пекла его мама. С чего бы это нам кажется, что плюшки из ближайшей пекарни недурственны? Они ужасны! Да, техничны, да, из хороших продуктов, но в них нет любви, понимаете?

Кошка. Непритязательна. Купив 5-килограммовый мешок корма, вы можете месяц не думать о разнообразии меню. Кроме того, кот никогда не звонит маме-кошке с просьбой слепить колобок, как в детстве, потому что у хозяйки такой не получается.

Постель

Постель

Постель

Муж. Если по каким-то причинам вроде головной боли секс не случается, то непременно начинается секс в мозг: «Как это обезболивающее не помогает, всем всегда помогает! А не симулируешь ли ты? А почему ты решила симулировать? А нет ли у тебя любовника? А может, ты просто меня больше не любишь? А это все потому, что я недостаточно зарабатываю?».

Рано или поздно он устанет зудеть и отключится. Но непременно в форме морской звезды поперек кровати, намертво намотав на себя одеяло и нервно всхрапывая на весь дом.

Кошка. Когда у васболит голова, кошка ложится рядом и мурлычет. Может, конечно, и не лечит, как нам нравится верить, а просто наслаждается теплом, которое излучает кипящий от боли мозг, но все равно приятно. В кровати с котами есть только одна неприятность — они линяют. Но дамы, дорогие, видели б вы, как некоторые мохнатые мужчины линяют на белоснежные простыни! А их, в отличие от кошек, легким направленным пинком из постели не выкинешь.

Здоровье

Здоровье

Здоровье

Муж. Если он картинно болен и у него температура 37.2 — это полбеды. Ну лежит, ну стонет тихонечко, под ногами не путается… Гораздо хуже (и гораздо чаще) мужчины проявляют героизм в неравном бою с болезнью: таскаются с флюсом в пол-лица на работу, с температурой садятся за руль, и обижаются, когда жена не выдерживает и скалкойгонит его к врачу.

Кошка. Ее нелюбовь к медицинским вмешательствам легко преодолеть с помощью грубой физической силы. Заболела? Переноска, ветеринар, рецепт. И она не спорит с назначениями доктора!

Порядок

Порядок

Порядок

Муж. Безразличен к процессу упорядочивания вещей. Более того, постоянно нарушает наведенную нами идеальную симметрию: брошенный черт-те где свитер, миллионы ведущих в никуда проводов на полу, журналы, винтики и гаечки про запас — хуже только типаж, маниакально следящий за порядком. Из тех, которые сушат кусок мыла после каждого мытья рук и отпаривают подтяжки.

Кошка. Не только следит за чистотой изо всех сил, но и приучает к порядку окружающих. Кто-то бросил колечко на журнальный стол? Пусть скажет «до свиданья» своему колечку — в лучшем случае оно будет захоронено глубоко под холодильником, а возможно, его найдут правнуки, вскрывая полы фамильного имения. Так или иначе, кошка ни за что не позволит вещам валяться где попало!

Работа по дому

Работа по дому

Работа по дому

Муж. Мальчики в школе усвоили, что есть обязанности по дому, которые мужчине стыдно не выполнять. Прикрутить там, припаять, гвоздик заколотить. Хорошо, если заодно он усвоил ноу-хау, связанные с этими делами, овладел техникой и различает отвертки не только по цвету ручки. В противном случае он бестолково будет ковырять розетку, обесточит полдома, подпалит обои и, выругавшись, бросит все как есть. А нам останется молча наблюдать неизбежное, время от времени подбадривая героя и одновременно подыскивая в интернете специалиста, который незаметно все исправит, пока муж будет на работе.

Кошка. У нее все нормально с самооценкой, она никогда не обещала что-либо делать по дому. С кошкой мы просто знаем, что если что-то сломалось, надо позвонить мастеру. То есть делаем то же самое, что с мужем, но пропускаем один ненужный и очень нервный шаг.

Дети

Дети

Дети

Муж. Играет с ребенком только в те игры, в которые и с коллегами играет в перерыве. Запустить из окна в небо вертолет с пульта управления (черт, он упал и разбился!), насыпать соды в бутылку с колой, в конце концов, сводить отпрыска на хоккей — нехитрое мужское веселье. И даже к такому увлекательному времяпрепровождению он готов не всегда: у мужа найдется тысяча и одна причина быть занятым чем-то более глобальным, вроде спасения мира.

Кошка — единственное существо в доме, готовое играть с ребенком в доктора в роли смертельно больного пациента. А если она сбежит из больницы, то будет игра в догонялки. Притаится под кроватью — сыграет в прятки. Кошки невероятно игривые животные!

Фото: shutterstock и legion-media