passion.ru
Опубликовано 09 декабря 2005, 00:05

Таинственный предсказатель (Нострадамус)

   Всем хорошо известно имя Нострадамуса. Среди пророков он, несомненно, имеет самый высокий рейтинг популярности. Этим постоянно пользуются наиболее предприимчивые представители рода человеческого. О Нострадамусе написано несметное количество книг, сделано немало глубокомысленных заявлений. Его имя не дает покоя человечеству пятьсот лет! Однако многие даже не представляют, что за человеком был Нострадамус и как выглядят его загадочные пророчества?
Таинственный предсказатель (Нострадамус)

© Нострадамус

   Всем хорошо известно имя Нострадамуса. Среди пророков он, несомненно, имеет самый высокий рейтинг популярности. Этим постоянно пользуются наиболее предприимчивые представители рода человеческого. О Нострадамусе написано несметное количество книг, сделано немало глубокомысленных заявлений. Его имя не дает покоя человечеству пятьсот лет! Однако многие даже не представляют, что за человеком был Нострадамус и как выглядят его загадочные пророчества?

14 декабря 1503 года в семье преуспевающего еврея-нотариуса Жака Нострадама родился мальчик. Все его детство прошло под знаком двойной жизни. Семья, окрещенная по жесткому указу Людовика XII, втайне продолжала исповедовать иудаизм. Будучи еще ребенком, Мишель понял, что такое всесилие и произвол власти.

Воспитанием маленького Мишеля занимались два его деда - лекари Пьер и Жан. И надо отдать им должное, они преуспели в этом деле. Благодаря таким наставникам Мишель вырос всесторонне развитым юношей. Он овладел медициной, целительством, превосходно разбирался в травах и говорил на нескольких языках (греческом, латинском и древнееврейском). Они познакомили его с запрещенными в то время оккультными науками: алхимией и кабалистикой. Но лучше всего Мишелю давались математика и астрология.

Молодой врач нравился женщинам. Густые волнистые волосы и пронзительный взгляд черных глаз заставляли учащенно биться не одно женское сердце. Но Мишель бросил все силы на борьбу со смертельной болезнью. И только к тридцати годам, осев в Ажане, он обзавелся женой и двумя ребятишками. Брак был настолько счастливым, что семья стала смыслом и целью его существования. Но счастье его было недолгим.

В Ажан пришла чума. Врач вступил в бой со страшной болезнью и только когда увидел зловещие пятна на лицах жены и детей, понял что опоздал. Он спас тысячи жизней, но не смог уберечь три самых дорогих для него существа. И этот удар был не последним для талантливого врачевателя.

После семи лет скитаний сорокадвухлетний Нострадамус вернулся во Францию, когда бушующая в течение нескольких лет эпидемия уничтожила практически всех жителей Прованса. В столице Прованса, Эксе, на момент его прибытия в живых не было уже ни одного врача. В течение последующих трехсот дней он, не покладая рук, боролся со смертельной заразой. По его приказу с улиц убрали все трупы, жителям было предписано соблюдать строгие правила гигиены, а свои знаменитые пилюли он бесплатно раздавал на улицах. Врач победил болезнь - чума отступила. Мишель Нострадамус из изгоя превратился в национального героя. Благодарные жители Экса наградили его пожизненным содержанием. Но врач не спешил почивать на лаврах и в течение еще трех лет переезжал из города в город вслед за чумой.

Таинственный предсказатель (Нострадамус)

   Нострадамуса не сожгли на костре за подобную деятельность, только потому, что свои предсказания он излагал в очень обтекаемой форме, используя намеки и ассоциации. Ободренный этой удачей, с 1554 года предсказатель начинает работать над первыми центуриями, в которых заглядывает в более отдаленные времена. Это сочинение принесло автору бешеную популярность во Франции. Его поклонницей стала королева Екатерина Медичи. Прочитав 35 катрен первой центурии Нострадамуса, который был обращен к ее супругу Генриху II, она не на шутку взволновалась. Катрен гласил:

Генрих, не отличавшийся склонностью к мистицизму, прочитав сие предсказание, все-таки слегка насторожился. Пророка пригласили ко Двору. Однако сам Генрих интереса к Нострадамусу не проявил. Выслушав его зловещие прогнозы относительно собственной персоны, он спокойно удалился. И зря.

В1559 году это предсказание сбылось вплоть до мельчайших подробностей. Молодой граф Монтгомери сразился на турнире с Генрихом, на щите которого красовалось изображение льва. Копье Монтгомери, проломив золотое забрало (золотая клетка) короля, вонзилось в его левый глаз. Через несколько дней мучений король скончался. Молодой лев победил старого.

Это далеко не единственно верное предсказание Нострадамуса. Впрочем, он редко пророчил частным лицам. Практически все его предсказания обращены в далекое будущее и предвосхищают все страшные даты нашей истории:

(Центурия 8, катрен 57)

Вполне узнаваемый образ, не требует даже особой расшифровки (редкий случай для Нострадамуса). Наполеон Бонапарт действительно прошел путь от солдата до императора и отношения с церковью у него были не такие уж гладкие.

В знаменитых Центуриях многие исследователи находят предсказания о судьбе России, но это всегда является спорным вопросом: ведь загадочный Нострадамус никогда не называл вещи своими именами. К тому же, по мнению многих исследователей, неправильный перевод частенько подводил тех, кто пытался найти в творениях великого предсказателя сенсации. Поэтому Центурии переводятся и трактуются до сих пор, вызывая ожесточенные споры астрологов. Некоторые из исследователей до сих пор убеждены, что ловкий прорицатель так завуалировал истинный смысл пророчеств, что он до сих пор остается неразгаданным.

Что же обещал человечеству Нострадамус? Согласно одному из предсказаний, в 2035 году, после эпохи войн, страданий и крови, наступит "золотой век " мира и покоя:

Что ж, поживем - увидим!