passion.ru
Опубликовано 16 декабря 2005, 00:05

Настоящий Дед Мороз из города Миры (Святитель Николай)

   Трудно представить себе празднование Нового года без неизменных его атрибутов – украшенной гирляндами елочки, щедрого Деда Мороза и его внучки – красавицы Снегурочки. По поводу истории появления двух последних персонажей до сих пор нет единого мнения, однако большинство исследователей все же сходятся в одном: прообразом Дедушки Мороза является православный святой – Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских.
Настоящий Дед Мороз из города Миры (Святитель Николай)

© Святитель Николай

   Трудно представить себе празднование Нового года без неизменных его атрибутов – украшенной гирляндами елочки, щедрого Деда Мороза и его внучки – красавицы Снегурочки. По поводу истории появления двух последних персонажей до сих пор нет единого мнения, однако большинство исследователей все же сходятся в одном: прообразом Дедушки Мороза является православный святой – Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских.

Почему именно он? Вся жизнь святителя, жившего в III веке в провинции Ликия, была посвящена не только служению в Церкви, но и заботам о нищих, нуждающихся, больных. По существующим свидетельствам, двери дома архиепископа всегда были широко открыты: любой мог войти в них и получить помощь.

Сначала святитель пытался действовать тайно, но такие секреты не могут существовать долго. Вот как описывается самый известный и любимый в народе случай помощи святого несчастному отцу трех дочерей:

Но Господь, зная все наши тайные мысли, решил не допустить грехопадения несчастного отца.

Согласно церковному преданию, несчастный отец потратил деньги на приданное для старшей дочери и очень удачно выдал ее замуж. То же самое произошло с оставшимися двумя дочерьми: каждая из них «получила приданное» в виде мешка золота от святого Николая и была успешно выдана замуж. Отсюда пошла традиция верить не только в помощь святителя в трудных жизненных ситуациях, но и молиться ему о счастливом замужестве своих дочерей.

Слава о благодеяниях святителя Николая еще при его жизни обошла всю Малую Азию. Не мудрено, что на протяжении многих веков люди воспринимали его как таинственного помощника, посланца Бога, который может подойти к вашему дому и тайно, под покровом ночи, подарить… ну, если не мешок золота, то мешочек конфет – точно!

Но, продираясь сквозь легенды, предания и откровенные вымыслы хотелось бы узнать – существовал ли на самом деле такой человек?

Святитель Николай - абсолютно реальное лицо

Не только потому, что его мощи находятся сейчас в итальянском городе Бари и открыты для поклонения. Но и потому, что был он человеком известным, и о его жизни известно практически все.

Будущий святитель родился в Патаре - небольшом торговом городе в провинции Ликия, в очень богатой и знатной семье. Он был единственным и поздним ребенком и, можно представить, какое будущее могло его ожидать. Однако родители его, Феофан и Нона, были людьми глубоко верующими, дядя служил Епископом, поэтому с юного возраста отрок Николай был нацелен только на служение Церкви.

Первоначально он служил в родном Патаре. Затем, после паломничества в Палестину, решил уединиться в монастыре, взять обет молчания и спокойно служить богу. Однако его планы не сбылись: он оказался в городе Миры, где жил как простой нищий паломник.

Именно в это время престарелый архиепископ этого города пришел в полное изнеможение от старости. Собравшиеся Ликийские епископы должны были избрать его преемника. Однако прийти к согласию не получалось. Тогда-то, по преданию, старейшему из епископов было видение: ангел, явившийся в блеске и лучах света, приказал ему избрать епископом первого, кто ранним утром войдет в храм. И которого будут звать Николаем.

Так он стал архиепископом большого города – Миры.

Роль в церковной истории

не заканчивалась добрыми делами. Святитель сыграл решающую роль в непростой и трагический момент для Церкви – когда она стояла на пороге раскола. Это случилось в 325 году, во время Первого Вселенского собора, который рассматривал среди прочих и проблему нового «толкователя истины» - Ария. 318 священнослужителей должны были вынести официальное заключение "революционному" учению Ария. Долгие теоретические споры и разбирательства завели священников в тупик. Неизвестно, как сложилась бы история Церкви, если бы не святитель Николай. Он произнес пламенную речь, а затем подошел к Арию и ...влепил ему пощечину. И хотя этим поступком он вызвал негодование среди епископов (его даже хотели лишить сана), Арий был сломлен и признан еретиком. Его учение было запрещено и со временем – благополучно забыто.

А сам святитель дожил до глубокой старости и тихо скончался около 345-351 гг. От его мощей происходили и происходят до сих пор исцеления, они до сих пор источают миро.

Невозможно перечислить все свидетельства добрых дел святителя

Он спас от казни вельмож, осужденных по ложному доносу; усмирил бурю, едва не потопившую корабль, на котором плыл, и до конца своей жизни раздавал деньги беднякам. Естественно, от наследия его родителей не осталось ни одной копейки. Но что они значили в сравнении с радостью тех, кто получал спасение от разорения, нищеты, голода?

Благодаря своей бурной благотворительности имя архиепископа Мир Ликийских еще при его жизни ассоциировалось с дарами и помощью. И нет ничего удивительного, что именно он в надеждах, молитвах и чаяниях нуждающихся представал в роли спасителя из самых жутких ситуаций.

Народная любовь к святителю Николая на Руси (где было так много горя, нищеты и где так любили чудеса!) была просто феноменальной. Не было ни одного дома, в котором не висела бы под лампадкой икона «Николы – чудотворца». В дни церковных торжеств, посвященных святителю, храмы не выдерживали натиска желающих помолиться. 19 декабря – «Никола зимний» - был общенародным праздником с утренним богослужениеми и вечерними народными гуляниями. Этот день всегда был официальным выходным. После большевистского переворота наивные граждане продолжали в этот день идти не на работу, а в храм, так как иного поведения просто не представляли. Не случайно именно по поводу этого дня – 19 декабря – Лениным было дано специальное указание Дзержинскому: «толпу, идущую 19-го к своему Николе, останавливать выстрелами в упор».

Странный вождь мирового пролетариата совсем не знал своего народа.

Никакие выстрелы не могут победить веру русского человека в чудо и в помощь святителя Николая! И если ходить в этот день на работу нас все же приучили, то искоренить веру не сможет никто и никогда. 31-го декабря к нам упорно продолжают приходить Дедушки Морозы, одаривающие не просто коробочкой, а чудом. А 19-го в каждом храме собирается огромная аудитория, которая уже целое тысячелетие верит, что святитель Николай обязательно поможет выдать дочерей замуж; будет по-прежнему покровительствовать «по морю путешествующим» морякам; спасать невинно осужденных; посылать нам неожиданные варианты выхода из финансовых кризисов. А самое главное - он непременно поможет обрести веру в чудо!