passion.ru
Опубликовано 23 марта 2007, 00:02

Лекарство для Бритни (Бритни Спирс)

   Биография Бритни Спирс – это уникальная возможность изучить все нюансы славы. Увидеть изнанку американской мечты (хотя, почему это американцы оккупировали понятие мечты? Как будто в России нет своих прекрасных Золушек, ставших принцессами поп-музыки и подиумов!). Лишенная глянцевого блеска трагическая и очень поучительная история…
Лекарство для Бритни (Бритни Спирс)

© Бритни Спирс

   Биография Бритни Спирс – это уникальная возможность изучить все нюансы славы. Увидеть изнанку американской мечты (хотя, почему это американцы оккупировали понятие мечты? Как будто в России нет своих прекрасных Золушек, ставших принцессами поп-музыки и подиумов!). Лишенная глянцевого блеска трагическая и очень поучительная история…

Будущая звезда родилась 2 декабря 1981 года в маленьком городке Кенвуд, который справедливо было бы считать поселком – 1200 жителей это, должно быть, очень уютно, но в такой же степени скучно. Наверняка все они гордились «своей» Бритни, из очаровательного пухлячка превратившейся в секс-символ конца 90-х…

В семье Спирс все было просто и без затей: мама учительница, папа строитель, старший брат и младшая сестренка. Но старшая дочь удивляла народ с раннего детства: ничто так не привлекало ее, как пение. В 4 года крошечная певица поёт в церковном хоре, занимается танцами, гимнастикой и вокалом, в 8 лет пытается пройти кастинг в телепередачу «Клуб Микки-Мауса».

Но в знаменитый клуб ее взять не могли, так как участниками шоу могли стать только дети старше 11 лет, зато один из членов жюри порекомендовал ее знакомому продюсеру из Бродвейского танцевального центра, в котором провела следующие три года своей жизни начинающая звезда.

Стань звездой! Кому сказала…

Линн и Бритни Спирс

Линн и Бритни Спирс

Фото плохого качества, запечатлевшее честолюбивую мать и маленькую девочку, выглядевшую так странно и жалко с этими старательно выбеленными локонами, без слов говорит о многом. Линн Спирс не жалела времени, денег и сил на обучение и продвижение своей талантливой дочери.

Позже в интервью Бритни рассказывала о подвиге своей мамы, но где кончалась свободная воля ребенка, а где начинались манипуляции одержимой жаждой славы матери, неизвестно. Вряд ли и сейчас «секс-символ» ответит на этот вопрос…

Это ощущение знакомо всем, кто хотя бы раз в жизни слышал аплодисменты в свой адрес и поддержку зала. Только одних это трогает меньше, других больше, для третьих становится наркотиком. Ради этого они отказываются от нормальной жизни и кладут ее на алтарь славы. Но что бы мы делали без них, о ком бы говорили, кем бы восхищались?

Нагрузка Бритни, еще подростка, была колоссальной, она не успевала в школе, а все детские радости с лихвой компенсировала сцена. Ее кумирами были Мэрайя Кэри, Майкл Джексон, Уитни Хьюстон и Мадонна. Стать такой, как они – вот настоящая цель жизни!

Бритни Спирс

Бритни Спирс

В 11 лет девочка наконец доросла до «Клуба Микки Мауса». Эта «Фабрика юных звезд» в начале 90-х имела звездный состав: отсюда вышли участники группы 'N Sync, Джастин Тимберлейк, Бритни и ее главная конкурентка Кристина Агилера. Спирс провела в клубе два сезона, при этом продолжала свои сольные выступления, но через 2 года шоу закрылось, и пришлось возвращаться в Кенвуд – неплохо было бы закончить школу…

А впрочем, зачем она нужна, эта школа, старательное изучение геометрии разве может принести мировую славу? Ведь Бритни уже вкусила сладкий пьянящий вкус победы, она объездила с Клубом всю Америку и больше не может жить той серой и скучной жизнью, которую может предложить ей её пыльный Кенвуд.

Этапы большого пути

Стоит ли говорить, что после двух сезонов, проведенных в шоу, мечта о большой сцене только усилилась? В 15 лет Бритни уже точно знает, что другого пути у нее нет: она поет в женском хоре, занимается вокалом, танцами, музыкой. Жизнь всей семьи подчинена одной цели – дать возможность юному дарованию брать уроки и участвовать в кастингах.

Бритни Спирс

Бритни Спирс

Усилия увенчались успехом - ее заметили продюсеры, и началась подготовка к записи дебютного альбома Baby One More Time. «Безусловно, это тяжело, но меня окружали профессионалы и талантливые люди, с которыми было интересно работать» -

такими были впечатления от записи первого в жизни альбома, который в первый же год разошелся тиражом в 2.000.000 экз. и быстро достиг платинового статуса. Так Бритни стала поп-принцессой и секс-символом.

Что чувствует юное создание, на которого вдруг разом обратил внимание весь мир?

«Не знаю, никогда не представляла себя в этой роли. Был случай, когда я для MTV записывала «живой» ролик, по окончании работы вышла из студии на улицу и увидела толпу парней, встречающих меня. Это было так непривычно, да и вообще неожиданно. Знаете, я «разогреваю» публику перед концертами N Sync и привыкла видеть, как девчонки сходят с ума, а парни... это так странно. Но, тем не менее, приятно».

Один известный российский продюсер как-то в своем интервью сказал, что никогда не начинает работать с юными дарованиями, пока им не исполнится 21 год: слишком тяжелым, по его словам, оказывается бремя славы для тех, кто совсем молод… Эти слова тогда мне показались странными и даже несправедливыми. Что же, если тебе 16 или 17, у тебя нет права стать звездой? Другие продюсеры почему-то себя такими ограничениями не обременяют…

Когда звезда падает, надо загадать желание

Бритни Спирс

Бритни Спирс

Бритни стала звездой мировой величины в 18, и с тех пор прошло всего лишь 7 полных лет. Они вместили развод родителей; грандиозный успех; ловкую «игру в девственницу», придуманную продюсерами для привлечения внимания к юной звезде; неудачные романы; долгожданный брак с Кевином Федерлайном и рождение двух сыновей; превращение стройной куколки в толстую тетю с выпученными глазами; заявление о разводе с громкими обвинениями; появление на публике в странных нарядах и вообще без таковых; уматные вечеринки в лесбейских клубах; наркотики и клиника для лечения от наркотической и алкогольной зависимости. Звездный путь.

Удивительно, но параллельно с Бритни эти же круги ада проходят те, чей звездный час пришелся на детские годы: Линдси Лохан - юная зеленоглазая талантливая красавица, и сестры Мери Кейт и Эшли Олсен, покорившие мир бесчисленными ролями о двух прикольных близняшках…

Каждую неделю таблоиды приносят новые фото нетрезвых девушек со спутанными волосами, бессмысленным взглядом, в мятой одежде… Можно, конечно, злорадно констатировать, что они бесятся с жиру. Можно обвинить их в целой куче грехов и пороков, а родителям поставить на вид. Но почему-то у меня, например, рука не поднимается… Мне их жаль.

Что с тобой, Бритни?

На этот вопрос ответить может, пожалуй, только опытный психиатр. Мы можем только проследить «историю болезни».

В 2004 году один из американских таблоидов поведал:

Бритни Спирс

Бритни Спирс

«Родственники и друзья Бритни Спирс серьезно обеспокоены состоянием ее психики. В прошлом месяце певица упала в обморок во время записи интервью для национального телевидения. Обморок был на нервной почве... Источники, близкие к Спирс, утверждают, что она «постоянно не в себе, неадекватно реагирует, часто начинает плакать без видимой причины».

Все происходящее очень напоминают историю, произошедшую три года назад с певицей Мерайей Кери. Та тоже вела себя более чем странно, а потом, в один не самый прекрасный день, ее нашли с перерезанными венами. Правда, удалось откачать.

Индикатором того, насколько это все серьезно, служит факт, что свою тревогу высказывает даже бывший бой-френд Джастин Тимберлейк: «Репутация Бритни страдает. И это происходит потому, что у нее проблемы с психикой. Я боюсь за нее».

Ходят упорные слухи, что Спирс ведет переговоры с журналом Playboy, где она собирается появиться совершенно обнаженной, чтобы покончить с имиджем девственницы».

Навязанный имидж девственницы, конечно, принес огромные дивиденды певице. Постоянное восхваление своего целомудрия так классно позволяло ей выбиваться из общей массы поп-див! Но за все нужно платить.

В интервью ей приходилось краснея уверять, что отношения с Джастином чисты и невинны, хотя они практически жили вместе, а он, чувствуя себя полным идиотом в этой ситуации, просто решил поставить точку в отношениях – какому мужчине понравится подобная странная роль импотента или евнуха?

В это же время Бритни пытается помочь матери, пережившей развод и прикладывающей беспрецедентные усилия для раскрутки новой звезды из семейки Спирс – юной Джейми Линн… В маме Спирс, похоже, живет неутомимый труженик «Фабрики звезд»! Неужели она готова сделать звездами всех своих детей, а что с ними будет дальше – какая разница?

До окончательного «слета с катушек» 2 года. Кто и какие меры предпринимал за это время для того, чтобы помочь Бритни, неизвестно. Но она точно пыталась помочь себе сама – уйти с головой в материнство, стать примерной мамочкой и женой. Не получилось.

Бритни Спирс

Бритни Спирс

Уже после первых родов стало понятно, что у поп-принцессы проблемы. Растолстевшая молодая женщина в нелепых нарядах и с облупленным маникюром, постоянно роняющая своего ребенка, не сходит с полос светских хроник. О том, что творилось в ее душе, мы можем судить только по снимкам папарацци и по тому, кого она выбирала в подруги – чаще всего это были далекие от хорошей репутации, такие же заблудшие овечки шоу-бизнеса.

В сентябре 2006-го Спирс подает на развод. Кевин Федерлайн объявлен негодяем, неудачником и плохим мужем. Все, кто переживал за свою принцессу, с ней согласились – да кто он такой, в конце концов? Неудачник, «присосавшийся» к ее славе, муж, на раскрутку которого она потратила столько сил и денег, к тому же – впустую…

Разозлившись, кандидат в бывшие мужья обещает продать семейное порно, а Бритни в ответ выкладывает его в Интернет бесплатно. Фанаты желали Бритни поскорее освободиться от оков брака и снова стать принцессой.

Бремя славы

Почему к славе так одержимо стремятся, а потом не менее одержимо от нее пытаются избавиться? Только за последний месяц две мега-звезды Джулия Робертс и Анджелина Джоли заявили о том, что больше не хотят сниматься в кино – им больше нравится возиться с детьми. Беременная Сальма Хайек, увеличившаяся в три раза, бродит по магазинам в балахонах, с чудовищной прической и абсолютно счастливым лицом. Эх, зачем человеку слава и деньги, если в его жизни нет любви?

Не прекращаются наркотические скандалы Робби Уильямса и Кейт Мосс, прошли лечение в клиниках сестры Олсен и Линдси Лохан. Вероятно, слава – тяжелая ноша, нести которую под силу только зрелым личностям.

Выздоравливай!

Наверное, проснувшись однажды, она сама пришла от себя в ужас. Скорее всего, при разводе у нее не будет права на опеку над детьми. А Кевин, пожалуй, и не был причиной ее состояния и вообще, похоже, не самый плохой муж и отец… Он даже согласился перенести судебное заседание по поводу развода и побрил голову из солидарности с ней.

Бритни Спирс

Бритни Спирс

Пытавшуюся вернуться домой к детям лысую безобразную даму, в которой так трудно рассмотреть черты бывшей красавицы, засняли папарацци: в бессильной злобе она пыталась зонтиком разбить машины, припаркованные у дома, в который ее не пустили… А ей так хотелось увидеть сыновей!

После этого Спирс согласилась пройти лечение в реабилитационном центре Promises в Малибу, бывший муж пообещал дать ей шанс на возвращение в семью, а родители рассказали миру, что «Проблемы Бритни совсем не в том, о чем думают люди…» Зря папа Бритни так плохо думает о нас. Может быть, наоборот, нам со стороны виднее?

Тем временем…

Линн и Джейми Линн Спирс

Линн и Джейми Линн Спирс

Линн Спирс не успокаивается на достигнутом: ее стараниями карьера младшей дочери стремительно идет в гору. Мама беспрестанно возит дочь по прослушиваниям и кастингам - ведь малышка так мечтает стать звездой!

Джейми Линн Спирс

Джейми Линн Спирс

Журналисты шутят, что теперь Джейми Линн гордо понесет знамя семьи Спирс. 15-летняя девочка, внешне напоминающая старшую сестру, тоже решила начать свою карьеру с работы на телевидении и активно участвует в телешоу Zoey 101. В ее облике так явно прослеживается все та же ставка на розовый цвет, сердечки-колечки-леденцы и образ девственницы.

Судьба же старшей сестры пока по-прежнему туманна. Репутация «королевы целомудрия» подпорчена, но не это самое страшное. И даже не то, что финансовое благополучие Бритни сильно пострадало - за последние два года певица растратила две трети своего состояния и ее банкротство не за горами: ради получения опеки над детьми она решилась на колоссальные отступные Кевину. Но страшнее другое. Лечения в клинике «на скорую руку» явно недостаточно для того, чтобы вернуться к нормальной жизни. Бритни нужно очень много мужества, чтобы начать новую жизнь с чистого листа. Она отчаянно нуждается в любви и поддержке, помощи психологов и защите от папарацци. Но возможно ли это?