passion.ru
Опубликовано 22 ноября 2002, 00:00

Дива зеленого континента (Николь Кидман)

   Совсем недавно, казалось бы, знаменитая супружеская пара Том Круз и Николь Кидман с помпой отметили 11-летие совместной жизни, и вот на тебе - голливудская чета скоропалительно развелась и пустилась во все тяжкие. Журналисты, паразитирующие на жизнеописаниях звезд, тут же бросились искать причины такого неожиданного поворота. Хотя эти причины лежат на поверхности - супруги слишком сильно отличаются друг от друга. Темпераментная, взбалмошная Кидман и пунктуальный, рассудительный Круз с трудом, как теперь оказывается, уживались вместе.
Дива зеленого континента (Николь Кидман)

© nik2.jpg

   Совсем недавно, казалось бы, знаменитая супружеская пара Том Круз и Николь Кидман с помпой отметили 11-летие совместной жизни, и вот на тебе - голливудская чета скоропалительно развелась и пустилась во все тяжкие. Журналисты, паразитирующие на жизнеописаниях звезд, тут же бросились искать причины такого неожиданного поворота. Хотя эти причины лежат на поверхности - супруги слишком сильно отличаются друг от друга. Темпераментная, взбалмошная Кидман и пунктуальный, рассудительный Круз с трудом, как теперь оказывается, уживались вместе.

Официально Николь Кидман считается австралийкой, хотя родилась она не на зеленом континенте, а почти под боком у Америки - на Гавайях, где ее отец, по профессии биохимик, в то время занимался различными исследованиями. Ее матушка на сносях меньше всего была озабочена приближающимися родами, а вместе со своими идейными друзьями вовсю митинговала у ворот американской военной базы в Гонолулу.

Родители Николь были по-настоящему идейными бойцами. Дженнел Кидман хоть и происходила из семьи зажиточного скотопромышленника (ее дедушка был настоящим миллионером), жила на одну зарплату медсестры, вышла замуж за растяпу-биохимика, который увлек ее идеями хиппи. Энтони Кидман был в определенном смысле слова чудаком. Как рассказывала сама Николь, когда ее отец оставался дома с двумя дочерьми, в жилище могло произойти все что угодно - потоп, землетрясение, пожар одновременно. Когда он готовил бутерброд, случалась катастрофа.

Чтобы окончательно не свихнуться с такими родителями, Николь стала больше времени пропадать в школе. С трех лет она занималась балетом, брала уроки музыки, а в 10-летнем возрасте параллельно с обычной стала посещать драматическую школу. В 14 лет она уже дебютировала на телевидении, где ее заметил режиссер из “большого кино”, который и пригласил ее на съемки в молодежной картине, принесшую ей первую славу.

Дива зеленого континента (Николь Кидман)

Правда, как говорили злые языки, причиной ее славы были не столько ее актерские данные, сколько нестандартная внешность, которую сама Николь люто ненавидела. К 15-ти годам она была чрезвычайно высокого роста (175 см), с гривой густых рыжих волос, совладать с которыми не мог ни один парикмахер. Она стремилась стать другой и ради этого отправилась в Старый Свет, хотя добиться реального успеха в кино можно было лишь в Голливуде.

В 17 лет Николь села на пароход и приплыла в Амстердам - город, славящийся своими вольными нравами. Ее там никто не ждал; у нее не было даже денег, чтобы снять жилье - на постой ее взял один голландец. В его каморке негде было поместить две кровати, так что новоявленным друзьям пришлось полгода делить одну постель на двоих.

Пребывание в Голландии чудесным образом преобразило Николь. Уезжала она гадким утенком, а домой вернулась настоящей принцессой - элегантная стройная леди с фигурой манекенщицы переступила порог отчего дома. Но главные изменения произошли у нее в голове - она осознала, что нельзя бояться своей непохожести, а наоборот, надо гордиться и подчеркивать свои отличия.

Такой поворот был отмечен и профессиональными успехами. Молодой, но амбициозный режиссер Филипп Нойс пригласил златокудрую зеленоглазую диву на главную роль в своем фильме “Мертвый штиль”. По сценарию Кидман пришлось сняться в одном эпизоде совершенно обнаженной - без дублерши. После посещение Европы она покорно согласилась продемонстрировать все свои прелести широкой публике. Результат превзошел все ожидания - фильм прогремел, и вскоре Николь начали названивать из Голливуда агенты, желавшие заключить с ней контракт.

Недолго думая, она собрала чемоданы и отправилась на покорение кинематографической столицы мира. Здесь Тони Скотт пригласил ее на роль возлюбленной Тома Круза в картину “Дни грома”. Ей предстояло убедительно сыграть нейрохирурга, для чего надо было проявить весь актерский талант - как никак в 23 года трудно быть многоопытным хирургом.

Дива зеленого континента (Николь Кидман)

Деваться было некуда, и Николь смогла вытащить роль, одновременно подцепив красавчика Тома, по которому сохло все женское население Голливуда. Поначалу сама Николь очень низко оценивала свои шансы поближе сойтись с Томом - она была выше его чуть ли не на голову, к тому же взрывной темперамент не давал надежды. И все же Николь не только смогла очаровать Круза, но и стать его женой. Сразу после торжественной церемонии бракосочетания она разоткровенничалась в журнальном интервью: “Том — самый забавный человек на свете. Он столько всего умеет... Он научил меня прыгать с парашюта, объяснил, как нужно жить в Голливуде, и посвятил в радости семейной жизни”.

Кидман быстро поняла, что ей надо быть всегда начеку, иначе бессовестные журналюги не дадут прохода и моментально заклюют, лишь бы добыть немного информации. До свадьбы Круза и Кидман ходили упорные слухи, что Круз - голубой. Брак тут же объявили прикрытием нестандартных вкусов актера. Масла в огонь подливала бездетность двух влюбленных супругов.

Культ семьи в Америке стоит на первом месте, а какая семья без детей? Когда же супруги решили удочерить девочку, то все таблоиды с остервенением набросились на этот, казалось бы, заурядный факт. Личная жизнь супругов описывалась со всеми подробностями. Чтобы хоть как-то развеяться, Николь и Том решили сняться к эпической ленте “Далекие горизонты” (другое название “Далекая страна”). Главные роли были написаны специально под звездную чету - он играл ирландского переселенца, она - дочку богача, влюбившегося в босяка. Фильм, несмотря на интересную историю, великолепные съемки драк и скачек, фактически провалился в прокате. Продюсеры тут же поставили диагноз - публика ревнует Тома к его избраннице, а потому на совместную работу супругов был наложен негласный запрет.

С тех пор они старались придерживаться поставленных условий и вплоть до работы у Стэнли Кубрика избегали работать на одной съемочной площадке.

Надо отметить, что это пошло на пользу самой Николь. Кинокритики долгие годы не воспринимали серьезно актерский талант актрисы, но после съемок у Гаса Ван Сэнта в фильмах “Умереть за это” и “Портрет леди” они поприжали свои языки, а спустя какое-то время даже стали писать о Николь как об интеллектуальной актрисе.

Дива зеленого континента (Николь Кидман)

И все же, несмотря на любовь широкой публики, Николь во всех своих интервью подчеркивала, что ее актерская карьера вторична по отношению к семье. Не имея своих детей, она очень трепетно относится к двум своим приемным чадам - Изабелле и Коннор. Как и всякая молодая мама, она была озабочена состоянием здоровья своих детей и потому предпочитала не пользоваться услугами приходящих нянь. Ей помогали на кухне, но в детские она посторонних не пускала.

Зарабатывая приличные деньги, супруги смогли позволить себе иметь несколько особняков, расположенных в разных частях света. Прижимистый Том, знающий счет каждому центу, для лучшего пригляда за своей недвижимостью купил самолет. Так что вся семья до последнего дня вела кочевой образ жизни - утро встречала в Лондоне, день - в Испании, а на чашку чая могли махнуть на выбор - к родителям Николь в Австралию либо во Флориду.

После съемок у Стэнли Кубрика в фильме “Широко закрытые глаза”, где парочке пришлось сняться в ряде откровенных сцен, появились слухи, что они разводятся. Как писала западная пресса, Тому и Николь пришлось воспользоваться услугами сексолога, чтобы убедительно изобразить на экране эротические сцены. Потом муссировались слухи, что у Тома уже тогда были слишком тесные и теплые отношения с Пенелопой Круз. По другой версии причина распада крылась во взаимоотношениях супругов с сектой сайентологов: Круз — горячий приверженец учения Рона Хаббарда, тогда как Николь в последние годы поостыла к нему.

Как бы там ни было, но пара официально рассталась и каждый пошел своим путем. Причина - слишком большая загруженность. Николь Кидман получила блестящие отзывы за свои роли в очень разных картинах – в мюзикле “Мулен Руж”, в мистическом триллере “Другие”. Том Круз также активно снимается и ко всему прочему прирабатывает продюсерством и режиссерским ремеслом. У обоих уже появились другие любовные увлечения, дающие богатую пищу для рассуждений журналистов.

Закончилась красивая сказка про безумную любовь Тома и Николь. Она продлилась всего десять лет. Николь не собирается покидать кинематограф, любовь к ней австралийцев лишь укрепилась в последнее время. Она и так была настоящим знаменем Австралии, гордостью зеленого континента. И, вероятнее всего, таковой она и останется в памяти своих земляков - эта главная роль ей по плечу, и играет ее она очень органично.

Василий СЕРГЕЕНКО.