passion.ru
Опубликовано 14 декабря 2009, 09:57

Зеленая красавица

Зеленая красавица

В лесу родилась елочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зеленая была.

Теперь она, нарядная,
На праздник к нам пришла.
И много-много радости
Детишкам принесла.

Давайте вспомним, с какими ассоциациями связана встреча Нового года? Зима, падающий снег, морозные солнечные дни, Дед Мороз и Снегурочка, сосны и ели, покрытые инеем, а также наряженные сияющими и переливающимися на солнце гирляндами и игрушками из стекла, бумаги, фольги; россыпи хлопушечных конфетти, фейерверки, сказочные истории, загадочные коробочки с подарками, перевязанные разноцветными лентами...

Новогодние дни также могут быть дождливыми, бесснежными, ясными и даже жаркими. Но без чего невозможно представить себе Новый год? Конечно же, без зеленой красавицы, которая не только украшает дом каждой семьи в Новогоднюю ночь, но и является неизменным атрибутом и символом встречи Нового года!

К выбору Новогодней ели необходимо отнестись наиболее тщательно. Это относится как к искусственной, так и к настоящей елочке. Давайте вспомним основные правила, которые помогут нам в выборе.

Об охране природы можно рассуждать долго и правомерно, но традиция ежегодно покупать елочку, и устанавливать ее у себя дома остается неизменной и по сей день. Люди, которые живут в собственном доме с прилегающим к нему земельным участком, смело могут позволить себе посадить ель во дворе и любоваться ею круглый год, а в новогодние праздники еще и украшать любимицу разноцветными гирляндами, множеством нитей металлического дождика и собственноручно сделанными игрушками.

Преимущество натуральной сосны и ели

Удивительный аромат, уносящий в далекую и волшебную страну детства! Чтобы выбрать самую красивую елку, надо в нее влюбиться!

  1. Имейте в виду, что среди хвойных деревьев, ель начнет осыпаться уже через несколько дней. Но она выглядит изящной за счет своих мелких иголочек и большого количества веточек.

  2. Сосна имеет объемные формы, длинные иголочки и насыщенный аромат. Она простоит дольше, но иголочки вскоре начнут приобретать слегка желтый оттенок.

  3. Как вариант, можно купить пихту, но через некоторое время она опустит ветки, в связи с чем могут упасть и разбиться елочные игрушки.

  4. Цвет хвои у идеальной елки ярко-зеленый. При выборе елки, возьмите несколько иголочек и разотрите в ладонях. Вы почувствуете душистый аромат и маслянистость. Ветки должны быть упругими и эластичными.

В том случае, если ветки хорошо гнутся, трещат, а само дерево на вид суховато, такую елку не стоит покупать.

  1. При выборе сосны, обратите внимание, прежде всего, на пышные формы. Покрутите сосну и встряхните, чтобы увидеть, насколько она объемная. Хвоя должна быть сочно зеленой, а ветки - упругими. Если встречаются отдельные сухие веточки - не беда, их можно удалить.

  2. Пихту покупайте в не морозный день, потому что она прихотлива и ей нужна адаптация к домашним условиям. А в квартире, как известно, тепло. Пихта должна иметь коническую форму, быть сочно-зеленого цвета с отблеском, густой хвоей, ровным стволом и шишками, в которых сосредоточена особая красота.

  3. Если вы решили приобрести живую ель, привезенную издалека, обратите внимание на конусовидную правильную форму, более широкий ствол посередине и особенную плотность и плоскость иголок. Иголки имеют белые полосочки, которые придают хвое серебристый отлив.

  4. Как вариант, импортная елка, которая вплоть до весны останется свежей и которую можно будет весной пересадить в грунт.

  5. Покупая елку сейчас, можно подумать и о том, чтобы прорастить купленную елочку к следующему Новому году, если, конечно, есть желание и возможность.

Искусственная хвоя

Плюсы

Несомненное преимущество искусственных деревьев в долговечности. Также их легче устанавливать, т.к. не требуется предварительная подготовка ствола и подгонка его к установке в специальную подставку или ведро.

Кроме того, постоянно заметать иголки с пола не потребуется.

Минусы

Отсутствие аромата в лучшем случае, в худшем - неприятный запах, исходящий от елки вследствие некачественного материала, из которого она сделана. Поэтому, не торопитесь с покупкой: внимательно осмотрите и постойте какое-то время возле искусственной красавицы. Проверяя на прочность, подергайте за иголки и возьмите в руку веточки.

Перед установкой, в любом случае елку рекомендуется промыть теплой водой.

Правила установки

Вы купили елку и принесли ее домой, но не торопитесь с установкой. Рекомендуется пару дней продержать живую елку или сосну на балконе, чтобы она адаптировалась к смене температуры и влажности. Поэтому покупайте елку хотя бы за 3-4 дня до Нового года.

Елка любит дышать свежим воздухом, поэтому, даже, если в квартире достаточно тепло, регулярно проветривайте комнату и ни в коем случае не размещайте зеленую гостью вблизи источников тепла.

Также следует обновить срез елки.

Для установки живой елки подойдет ведро или большой цветочный горшок. Емкость необходимо наполнить песком. Далее укрепить елку растяжками и специальными держателями, а песок полить водой, предварительно добавив в воду измельченные 3 таблетки аспирина и 2 ст. ложки сахара.

Подставки с зажимами надёжны и универсальны - подходят для ёлок различной высоты и ширины ствола. Они имеют разную конструкцию, выполняются из металла, дерева или пластика и стоят в среднем 500-900 руб.

Если крестовина традиционная, - прежде чем устанавливать в неё ёлку, ствол желательно обернуть влажной тканью, которую затем периодически смачивать. Удобны подставки-треноги с резервуаром для воды, которую необходимо своевременно добавлять. Но наиболее популярны, деревянные кадушки или обычное ведро с влажным песком или опилками.

Вместо песка, ведерце можно заполнить газетами, смочив водой. Елку поливайте и увлажняйте через один-два дня.

Как правило, для установки ствола используется крестовина из дерева или металла. Ствол в месте сруба перед установкой рекомендуется подержать в растворе с глицерином: 2 ст. ложки на 1 литр воды, а срез залить расплавленным воском от свечи.

Сосна более неприхотливая и приспосабливаемая к условиям, поэтому для установки можно использовать песок, воду или просто крестовину. Ветки сосны следует периодически опрыскивать водой, предварительно отключив лампочки и другие светящиеся устройства, украшающие сосну, а также электроприборы вблизи сосны.

Для установки ели или пихты рекомендуется использовать ведро с песком. Наряжать елку лучше всего спустя 2-3 часа.

Украшение елки

Традиция украшать елку пришла к нам из далеких языческих времен. Еще до принятия христианской веры у германских племен существовал обычай, согласно которому елка почиталась как символ торжества над смертью и средство, защищающее родной очаг от злых духов, холода и мрака. Считалось, что в ветвях хвойных деревьев живут духи, потому что хвоя остается вечнозеленой.

Впервые наряженные елки появились на территории современной Франции в Эльзасе (раньше территория принадлежала Германии). По мнению историков, это был 1605 год. Постепенно традиция распространилась по всей Германии, а потом ее переняла и Европа. В домах елки стали устанавливать около 150 лет тому назад.

Наряжать елку можно по-разному: придерживаясь определенного стиля; с оглядкой на символы и рекомендации по поводу наступающего Нового года; сочетая елочные игрушки, которые из года в год хранятся у вас на антресоли в картонных коробках и металлический дождик; докупая каждый год понравившиеся игрушки или используя дополнительно подаренные друзьями, коллегами и близкими.

Но что может быть приятнее новшеств и проявления творчества даже в таком деле, как украшение елки?

Давайте рассмотрим наиболее популярные стили украшения елки.

  1. Классика.

Используем игрушки, которые есть у нас дома: разноцветные стеклянные фигурки животных и птиц, сказочные персонажи и разнообразные предметы: дракон, Дед Мороз и Снегурочка, мудрая сова, домик на курьих ножках, велосипед из крупного бисера и даже фрукты и овощи.

Дополняем игрушки цветным металлическим дождиком. Обязательно используем верхушку в виде большой сосульки, звезды, волшебной палочки и т.п. Чуть ниже верхушки вешаем шары.

  1. Так называемый хоум-стиль.

Используем для украшения разные вкусности: конфеты, печенье, мандарины. Можно повесить каждую сласть отдельно, продев через обвертку или кожуру нить или разогнутую скрепку, а также можно сделать микс-гирлянду.

Если использовать такой стиль, то десерт можно периодически проводить прямо у елки, поедая съедобные игрушки. Это необычайно весело. Недостаток такого стиля в том, что действительно можно съесть все, что находится на елке и тогда придется заново ее наряжать либо она так и останется без украшений. Ну а если конфеты и печенье останутся висеть вплоть до января, они утратят свой свежий вкус и аромат и, даже, возможно окажутся в мусорном ведре.

  1. Европейский стиль.

Согласно данному стилю, украшения должны быть выдержаны в серебристо-белой и серебристо-голубой гамме, что придаст елке особую элегантность и изысканность.

  1. Минимализм

На елке могут быть исключительно шары, подвязанные атласными лентами и бантами. Допускается использование одной-двух гирлянд.

  1. Экстраординарность

Для украшений можно использовать все, что попадет под руку: лоскутки ткани, игрушки из бумаги, различную мишуру, изделия из дерева, пластмассы и т.п.

Существуют и другие стили украшения елки, но самое главное, чтобы это занятие доставляло вам и вашим детишках удовольствие. Можно украсить елку самодельными игрушками из бумаги и другого материала или небольшими мягкими игрушками. Елка будет казаться заснеженной, если намазать ветки клеем, а сверху посыпать пенопластом.

Рядом с гирляндами можно повесить наиболее красивые игрушки, которые даже при выключенном свете будут видны.

Рекомендуется периодически посматривать на елку, отходя на несколько шагов назад для того, чтобы увидеть недостатки процесса одевания елки. Увлекшись, можно переборщить, разместив слишком много игрушек на одном участке или же самые красивые игрушки случайно повесить на задний план.

Лучше всего стараться равномерно располагать елочные украшения. Елку же лучше располагать ближе к центру комнаты, чтобы ее можно было разглядеть со всех сторон.

И самое главное: обязательно поместите на елку в этом Новом году фигурку Тигра, который принесет в ваш дом радость и удачу! В качестве украшения можно использовать мягкую игрушку Тигра небольшого размера!

Liza09, 30 лет, г. Губкин, Белгородская обл