passion.ru
Опубликовано 08 декабря 2006, 21:59

К елочке-красавице игрушки

К елочке-красавице игрушки

К новогоднему празднику можно сделать игрушки своими руками. Здесь может пригодиться все: коробочки, шишки, грецкие орехи, яичная скорлупа, фольга, бумага от упаковки чая, картон, цветная бумага, нитки.

Грецкий орех кончиком ножа разъединяют на две половинки, вынимают ядро. Теперь можно сделать забавного медвежонка: из картона вырезают силуэт, рисуют лукавую рожицу, лапы, а туловище образуют приклеенные с двух сторон половинки ореха; не забудьте подпоясать мишку ярким ремешком. Из скорлупы грецкого ореха получится и сказочная чудо-юдо рыба-кит (вырежьте картонный силуэт этой рыбы, у которой на спине сказочный город) и многие другие забавные фигурки.

Из шишек можно сделать различных зверюшек, птичек, рыбок, приклеив головки, крылышки, хвостики, плавники из цветной бумаги.
Из яичной скорлупы (яйцо прокалывают иглой с двух сторон и содержимое выдувают в чашку) можно сделать веселых клоунов, забавных матрешек и всевозможных зверюшек. Немного фантазии — и у вас получатся поросенок, мышка, утенок, ежик. Ежику иголки можно сделать из кусочка бумаги, нарезав ее бахромой с острыми углами, которые потом надо загнуть кверху.

Из коробочек (любых) могут выйти сказочные домики: и избушка на курьих ножках, и пряничный домик, и просто избушка, занесенная снегом. Для этого вам понадобятся цветная бумага (оклеить коробочки), вата, картон, клей, краски.

На елку обычно вешают конфеты, орехи, мандарины, яблоки. Для мелких орешков и конфет можно сделать коробочки или сумочки. Для сумочки надо взять бумагу поплотнее, вырезать заготовку, раскрасить ее или приклеить головку забавной зверюшки.

А вот украшения из бумаги (белой, цветной, блестящей). Принцип их изготовления прост: складывание, надрезание, расправление (осторожное!).
Внимательно разберитесь в чертежах, сложите бумагу в строгой последовательности, надрежьте, потяните за края бумаги — и останется только прикрепить ниточку, чтобы украшение можно было повесить на елку...

Для оформления небольшой настольной елочки можно сделать из бумаги хоровод. Сложите полоску бумаги и по трафарету вырежьте фигурку; чем длиннее полоска бумаги, тем больше получится фигурок. С Новым 2007 годом!