passion.ru
Опубликовано 21 декабря 2006, 21:06

Торт "Новогодняя елка"

Торт "Новогодняя елка"

Состав:
покупной корж размером 30х23х5 см
четверное количество зеленой масляной помадки (см. ниже)
12 голубых шоколадных конфет в фольге
1 тюбик красной глазури для письма
1 тюбик желтой глазури для письма
2 упаковки круглых разноцветных шоколадных конфеток.

  1. Разрезать корж на три полоски размером 23х10 см и каждую порезать на три треугольника. Cмазать треугольники сверху и по бокам тонким слоем зеленой помадки, а затем наложить толстый слой помадки. Разложить треугольники на доске или на тарелке, положить шоколадные конфеты в фольге как ножку елки.
  2. Нарисовать елочные гирлянды желтой глазурью и положить разноцветные конфетки, как шарики.

На заметку: Ножки елок можно вырезать из кусочка бисквита и смазать их зеленой помадкой. Эти елочки, смазанные помадкой, можно сделать заранее и заморозить, но украшать конфетами и желтой глазурью лучше перед подачей на стол.

Масляная помадка

50 гр сливочного масла
125 гр сахарной пудры
1 ч л молока
ароматизаторы:
или 1/2 ч л ванильной эссенции
или 2 ч л тертой цитрусовой цедры плюс сок вместо молока
или 1 ст л какао порошка, растворенного в 1 ст л воды
Масляная помадка используется очень часто в очень разных рецептах. Ее можно намазывать гладко или узорно. Проверьте ваш рецепт и рассчитайте нужное количество помадки. Масляную помадку можно ароматизировать ванилью, лимоном и апельсином или шоколадом.

Если вы умеете намазывать хлеб маслом, тогда вы точно умеете наносить масляную помадку на торт. Основной секрет - сначала распределять ее очень тонким слоем, чтобы она скрепила мелкие крошки. Когда вы это сделали, нанесите второй, более толстый слой помадки.

Чтобы сделать масляную помадку, положить масло в миску (предварительно доведите его до комнатной температуры) и постепенно вбейте в него просеянную сахарную пудру и молоко деревянной ложкой, электрическим миксером или с помощью кухонного комбайна. Затем добавьте ароматизатор или краситель.