passion.ru
Опубликовано 26 декабря 2006, 23:05

Салаты праздничные

Салаты праздничные

Салат из капусты с морковью и яблоками
250г свежей капусты мелко нашинковать, слегка перетереть с 15г сахара и немного солью, затем поставить на два часа. Два зеленых кислых яблока и одну большую морковь натереть на крупной терке, перемешать с подготовленной капастой, заправить растительным маслом.

Салат из моркови, яблок и хрена
300г моркови и 100г хрена натереть на мелкой терке, а два крупных зеленых яблока натереть на крупной терке. Все хорошо перемешать, добавить соль и сахар по вкусу, заправить майонезом.

Салат из соленых рыжиков или груздей
400г грибов мелко нарезать, добавить одну головку репчатого лука мелконарезанного и добавить две отварных картошки (порезать соломкой, все хорошо смешать, добавить соль и перец по вкусу, заправить растительным маслом.

Салаты праздничные

Салаты праздничные

Салат из свеклы и хрена
Один килограмм свеклы сварить или испечь, очистить и нарезать тонкими полукольцами. Смешать со свеженатертым 100г хрена, заправить соком одного лимона, посолить и немного подсладить по вкусу.

Салат из сладкого перца
Пять крупных, мясистых стручков сладкого перца вымыть, затем не вынимая семян уложите на дно чугунной или алюминиевой сковородки. Сковородку плотно закрыть и печь перец на умеренном огне 30-40 минут.

Затем не снимая крышки со сковородки, дать перцу постоять и немног охлодиться еще 30 минут. За это время из перца вытечет сладковатая маслянистая жидкость, которую надо слить. Ззатем осторожно снимаем кожицу с перца и посолим по вкусу. Можно добавить немного молотого черного перца и уксуса. Теперь укладываем перцы на блюдо по кругу, по краю блюда. На середину блюда выложить нарезанные тонкими ломтиками свежие огурцы и помидоры. Посыпьте рубленным зеленым или репчатым луком, полить растительным маслом и нмного посолить.украсьте салат маслинами.