passion.ru
Опубликовано 23 декабря 2002, 23:51

Праздничные салаты из капусты

Праздничные салаты из капусты

   Приближается Новый год. Нам всем очень хочется встретить его лучше, чем год предыдущий. Хочется удивить своих гостей кулинарным мастерством. Мы ищем новые рецепты, хотим приготовить что-то экзотическое и потрясающее. Но при всем при этом мы забываем о том, что на столе должны в обязательном порядке находиться и те продукты, которые любит Водяная или Черная Коза. Если же мы вступаем в год Козы, то мы должны ее накормить и встретить, как самого дорого гостя. А как всем известно козы и овцы любят капусту. Именно поэтому я хочу предложить несколько рецептов салатов из капусты.

Это блюдо готовится за сутки или двое до праздника и будет хранится еще и до Рождества.

Для этого вам пронадобится: 1 качан белокачанной капусты, 2 болгарских перца, 2 моркови, 1 свекла, зелень, 1 головка чеснока, перец душистый, приправы на вкус.

Для маринада: 800 г воды, по 6 ч. ложечек соли и сахара, 70 г уксуса, перец горошком, лавровый лист, 200 г растительного масла.

Капусту порезать квадратиками 10 на 10 см (можно больше или менше, на ваше усмотрение), морковь потереть на терке, кольцами порезать болгарский перец, зелень мелко порезать, чеснок мелко нашинковать, порезать свеклу но 10-15 частей (после мы ее уберем из салата). Все перемешать и сложить в амалированную кастрюлю.

Приготовить маринад: закипятить воду и добавить туда соль, сахар, масло, перец, лавровый лист, уксус.

Горячим маринадом заливаем подгтовленную капусту. Ставим под гнет. Через сутки салат готов.

Не забудьте выкинуть свеклу, ее мы клали для придачи цвета капусте. Перед подачей просто выложите салат в салатник.

Вам понадобится: 1 кг белокачанной капусты, 1 морковь, 1 луковица, 1 спелый гранат, соль, сахар, уксус, перец душистый, масло растительное.

Капусту нашинковать, добавить тертую морковь, щепотку сахара, соль по вкусу, немного сбрызнуть уксусом и хороше все это перетереть руками. После чего добавляем порезанный лук, зелень, перец душистый, зерна граната и масло. Салат перемешиваем и украшаем зернами граната.

Вам понадобятся: 500 г белокачанной капусты, 1 банка оливок, 200 г соленого твердого сыра, 1 пучок салата, 1 луковица, соль, масло оливковое, зелень, 2 помидора.

Капусту нашинковать и перетереть с солью, добавить порезанный лук и салат. Сыр потереть на крупной терке. Зелень мелко порезать, помидоры порезать дольками. Открыть банку с маслинами.

Все продукты перемешать и заправить оливковам маслом.

Алекс