passion.ru
Опубликовано 15 декабря 2004, 22:14

Коллекция новогодних салатов

Коллекция новогодних салатов

Обычно на Новый год собирается внушительная компания гостей, естетственно, со своими вкусами и пристрастиями. Дамы предпочитают что-то легкое, низкокалорийное, мужчины - что повкуснее. На мой взгляд, эти рецепты должны подойти всем.

  1. Салат "Тропики".

Это женский (легкий) салат.
Для его приготовления берем 1 крупный банан, 1 (2) апельсина, отварное белое куриное мясо, 7 штучек кураги (курага нужна только для "яркости"), 1 киви.

Банан измельчаем, добавляем нарезанный апельсин и мелко порубленное куриное мясо. При желании можно посолить. Добавляем низкокалорийный майонез (по желанию - нежирную сметану). Курагу заливаем кипятком, затем отжимаем и режем на половинки. Укладываем по периметру салатника. А в середину - нарезанный мелкими пластинками киви (все-таки Новый год).

  1. Салат "для рыцарей".

Это более сытный салат, он обычно больше нравится мужчинам.

Итак, берем 200 г ветчины (или вареной колбасы), 1 копченый куриный окорочок, 150 г сыра, консервированный зеленый горошек (1 банки (400 г) хватит и на салат, и на украшение), 5 вареных яиц.

Ветчину и очищенный от кожицы окорочок режем мелкой соломкой. Сыр трем на крупной терке. Яйца также режем мелко, но один желток оставляем на украшение. Укладываем слоями - ветчина, тертый сыр, яйцо, горошек,измельченный окорочок, снова сыр и яйцо. Заканчиваем тонким слоем ветчины, которую "прикрываем" теперь уже мелко натертым сыром. Каждый слой обильно промазать майонезом. Сверху натираем желток и украшаем зеленью, а по периметру выкладываем горошек.