passion.ru
Опубликовано 30 ноября 2006, 20:11

Три пескаря по-москальски

Три пескаря по-москальски

Готовлю это блюдо для мужа - сама украинка, а муж руский, поэтому придумали такое название. Шутливо получилось, а блюдо ему очень понравилось.
Продукты:
1 филе судака среднего размера
2 картошки
2 яйца
150гр сыра
1б майонеза
немного муки
соль, перец
немного зелени для украшения
лимон
немного растительного масла
1 помидор (но можно и без него).

Варим картофель в мундире 2 шт, 1 яйцо. Филе судака нарезаем полосками шириной около 0,5-1 см, солим, перчим, взбрызгиваем немного лимоном, оставляем на 5 мин пока готовим кляр (1 яйцо, мука, вода или молоко), на сковороду наливаем масло, обмакиваем полоски рыбы в кляр, обжариваем "брёвнышки".

Выкладываем их на подготовленное блюдо (в центре блюда налить немного майонеза, туда же выдавить чуть-чуть лимона, перемешать всё, т.е. сделать такую соусную основу, пусть она растечётся по тарелке диаметром около 10см в центре), выкладываем как домик из брёвен (квадратный треугольный, как захочется).
Чистим картофель и яйцо от кожуры и нарезаем картофель кружочками толщина 0,5 см, а яйцо на четыре части. Картофель присолить, поперчить, обмазать майонезом. И теперь картофельными кружочками выкладываем вокруг домика из рыбы, с боков и сверху, чтоб полностью закрыть рыбу. Режем помидор кольцами и так же как картофель выкладываем. Трём сыр на тёрку (крупную), засыпаем эту красоту сыром и в микроволновку, а можно и в духовку, на минут 10-15.( Если делаете в духовке, не подсушите сыр).

Перед подачей вокруг нашего домика выкладываем кусочки яйца, между ними зелень (перушка, укроп, лучок). Готовится 30-40 мин. Приятного аппетита!