passion.ru
Опубликовано 15 декабря 2006, 15:51

Оригинальные блюда из рыбы

Оригинальные блюда из рыбы

Тунец – продукт скоропортящийся. Поэтому его лучше покупать в небольшом количестве, уже разделанного на стейки или филе. Размораживать рыбу надо при комнатной температуре прямо в упаковке. Если тунец свежий, то его мякоть должна быть однородной., не рыхлой, без запаха. Перед жаркой замариновать филе или стейк тунца в соевом соусе с медом (пропорция: 3 части соуса на 1 – меда).

Рыбу обжарить в оливковом масле и подать с соусом песто. Для соуса смешать в блендаре свежую зелень базилика, 60 г. тертого пармезана, 50 г. кедровых орехов, 4 ст. л. оливкового масла. Можно добавить чеснок.

ЗАПЕЧЕННАЯ ФОРЕЛЬ

При выборе свежей форели обрати внимание на ее внешний вид. Если рыба свежая, то она твердая на ощупь, без неприятного запаха. Глаза ее блестят и прозрачны. Плавники нежного розового цвета. Чешуя ровная, отделяется с трудом. Опущенная в воду свежая рыба тонет.

Идеальный гарнир к жареной форели – зеленый горошек, сладкий красный перец, отварной рис, отварной картофель.
Потрошеную рыбу с наружи и из нутрии ополоснуть водой и натереть солью и перцем. Лимон нарезать ломтиками. В каждую форель положить по 2 ломтика лимона и 50 г. домашнего сыра с зеленью. Смазать растительным маслом. Завернуть в алюминиевую фольгу и запекать в духовке при 180 градусах 20 мин.

ЖУЛЬЕН ИЗ ТРЕСКИ
Размораживать треску надо в холодильнике или при комнатной температуре. В воду не класть. У трески очень нейтральный вкус, и поэтому она сочетается с любыми соусами и гарнирами. Но самый идеальный гарнир – отварной зеленый стручковый горошек или зеленая фасоль.
Филе трески разрезать на мелкие кусочки. Жарить рыбу 15 мин. на сливочном масле, постоянно переворачивая. Прокалить на сухой сковороде муку до золотистого цвета, залить ее сливками, посолить и размешать. Получившимся соусом залить треску, разложить в формочки для жульенов и запечь в духовке.

СКУМБРИЯ ПО – ИТАЛЬЯНСКИ
Мороженную неочищенную скумбрию перед готовкой надо разморозить – положить в холодную воду, добавив 1 ч. л. соли на 1 л. воды. Филе в воде не размораживать – потеряется много полезных веществ.
С жирной скумбрией прекрасно сочетаются соусы на основе кислых ягод и зелени – крыжовника, клюквы, щавеля. Рыбу уложить в огнеупорную форму. Затем добавить каперсы, лимонный сок, лавровый лист и черный перец горошком. Посолить. Залить водой так, чтобы она полностью покрыла рыбу. Поставить форму в разогретую до 180 градусов духовку на 15 – 20 мин.. Затем жидкость слить, полить скумбрию оливковым маслом и подать на стол.

САЛАТ ИЗ СЕЛЬДИ «ДАТСКИЙ»
Чтобы разморозить свежую сельдь, не стоит класть ее в воду. Процесс должен происходить медленно, тогда рыба сохранит все полезные вещества. А если ты купила слишком соленую рыбу, то ее можно вымочить. Просто залей ее холодной водой (1 кг. Сельди на 2-3 л. воды) и оставь на 3 часа, затем еще раз поменяй воду.
Чтобы соленая сельдь стала сочнее, раздели ее и залей молоком на 3-4 часа (на 1 кг. филе – стакан молока). Свежую сельдь лучше всего жарить прямо с кожицей, сбрызнув лимонным соком или белым сухим вином и поперчив. Жарить лучше всего на сливочном масле.

Картофель сварить, очистить, нарезать тонкими ломтиками. Зеленую фасоль нарезать ромбиками, залить небольшим количеством воды, добавить соль, уксус и варить до готовности. Лук нашинковать. Сельдь очистить от кожицы и костей и измельчить. Все перемешать и залить майонезом. Готовый салат украсить зеленью.