passion.ru
Опубликовано 12 декабря 2006, 18:13

Варианты новогоднего стола

Варианты новогоднего стола

Индюшка, гусь, утка жареные
Подготовить гуся, индейку или утку, посолить внутри и снаружи, положить спинкой вниз в чугунную латку или на противень, полить жиром, а жирных уток или гусей - водой и жарить в духовке. Птицу нужно периодически переворачивать и поливать жиром и выделяющимся из нее соком.

Готовую птицу переложите в другую кастрюлю, а жир слейте. На освободившийся противень налейте немного воды или мясного бульона и прокипятите. Этим соком птицу поливают при подаче на стол. Яблоки (лучше антоновские) очистите от кожицы, разрежьте пополам, удалите семенную коробку, положите на противень, смазанный жиром, посыпьте сахаром и запеките.

Картофель среднего размера очистите, обжарьте целиком на жире и доведите до готовности в духовке. Жареную тушку птицы уложите на блюдо, на ножки оденьте бумажные папильотки, вокруг разложите картофель и яблоки. Украсьте листьями салата. Можно оформить блюдо иначе - тушку птицы разрубить на части. На блюдо положите сначала обжаренные на масле ломтики белого хлеба, сверху куски птицы, а вокруг разложите гарнир.

Курица
Рецепт очень быстрого и пальчико - облизывательного рецепта. Берете нож в левую руку и ставите поперек сырой ножки, а правой с кухонным топориком бьете сильно по ножу. Потом получившиеся куски делите дальше на довольно мелкие аккуратные кусочки. Сковородка уже накаляется и когда вы настрогаете кубиками все четыре ножки (это быстро), сковорода будет готова к жарке. Куриную заготовку солите, перчите (лучше красным перцем) и жарите порциями на сильном огне, плотно закрыв крышку, два-три раза перевернув кусочки.

Возможно, иногда огонь придется отключать или убавлять, чтобы не горело. Жарится курица в собственном соку. Но в первую порцию лучше налить рапсового или другого очищенного растительного масла. Потом - много лука кольцами (4 головки, не меньше), постоянно мешая, обжариваете в оставшемся соке на сковородке. На блюдо выкладываете сначала пюре, потом лук - кругом по бокам, и в середину - курицу. Можно украсить зеленью. Очень сытно, вкусно, красиво и не дорого! И есть птицу, приготовленную таким образом, гораздо удобнее, нежели целую или большими кусками.

Птица. Дичь. Этикет.
Птицу есть гораздо неудобнее, чем, предположим, отбивные или бифштекс. В узком семейном кругу есть возможность, держа, например, куриную ножку, съесть все мясо, оставив только косточки. В обществе это вряд ли получится. Этикет предписывает есть птицу тоже при помощи вилки и ножа (вилку держим в левой руке, нож - в правой).

Резать нужно настолько аккуратно, чтобы кусок не выскользнул и не упал на скатерть. К сожалению, те куски мяса, которые не удалось отделить от кости при помощи ножа и вилки, придется оставить на тарелке. Иногда в рот попадают кусочки косточек. Их следует аккуратно выплюнуть на вилку и положить на край тарелки или в специальное блюдечко.