passion.ru
Опубликовано 28 декабря 2005, 15:26

Рождественский гусь

Рождественский гусь

Рождественский гусь

Праздник будет праздником, если он отмечается согласно традициям. Например, с давних пор на Рождество готовят гуся. Когда и процесс приготовления этого блюда и сама трапеза становятся таинством, можно считать, что праздник удался. Только бы ничего не испортить. Итак, начинаем…

Нам понадобится: гусь (утка), зеленые яблоки (лучше антоновка), 3 апельсина, сушеные абрикосы, чернослив, ядра грецких орехов, луковица.

Гусь - птица крупная. А потому рассчитываем, что потянет он на 4-5 кило, а стало быть, запекаться будет 3, а то и 3,5 часа.
Тушку гуся тщательно вымыть и обсушить его кожу бумажной салфеткой. Внутри и снаружи натрем солью, перцем и маслом. В нескольких местах кожу проткнем, чтобы при запекании из гусяки вытекал жир.

Разогреваем духовку до 220 градусов и начинаем фаршировать уже вымытую и обработанную птицу. Приготовление начинки: очищенное и порезанное на кусочки яблоко смешать с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина. Начинку положить внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками, чтобы кожа не расходилась и сок от фруктов не вытекал, а впитывался в мясо.

Зашитую тушку обмазать со всех сторон растительным маслом, чтобы кожа была румяной и хрустящей, а не "вареной", и положить на глубокий противень или утятницу. Рядом положить целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. Закрыть крышкой утятницу (или противень плотно фольгой) и поставить примерно на три часа на средний огонь в духовку, поливать через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром.

Последние 15-20 минут снять крышку, вылить оставшийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке без крышки. Подавать на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.

Гусь, как и индейка, фаршируется разными фаршами, кроме сладких, из них лучшие следующие:
Фарш из кислой капусты.
Кислую капусту хорошо отжимают и поджаривают в масле с 5 рублеными луковицами, когда капуста упреет, прибавляют немного бульону и мелкого перцу побольше.
Фарш из кислой капусты с яблоками делают, как фарш из кислой капусты, когда он упреет и остынет, прибавляют желаемое количество кисло- сладких очищенных яблок.
Фарш этот можно сделать и из свежей капусты, которую так же жарят с луком и прибавляют яблоки или без них.

Что подавать на гарнир:
Можно обложить гуся печеными яблоками. Для этого за 45 минут до конца запекания положим на противень с гусем яблоки, предварительно слив с противня излишки жира. Точно так же можно запечь картофелины, разрезанные пополам или на четвертинки.

Запеченному в гусином жиру картофелю нет равных по вкусу лакомств.
Хороша с гусем краснокочанная капуста. Мелко шинкуют кочан. В тяжелой чугунной сковороде (или чугунке) растапливают 50 г сливочного масла и 3 минуты обжаривают на нем две мелко нарезанные красные луковицы. Потом кладут в сковороду капусту и, постоянно помешивая, томят на маленьком огне примерно 5 минут.

Добавляют 2 чайные ложки сахара, одну чайную ложку винного уксуса, соль и пряности. Накрывают крышкой и томят еще 15 минут. Готовую капусту посыпают зеленью петрушки.

Надеюсь, что у вас получилось настоящее объедение, и вы захотите повторить этот рождественский марафон через год. А сейчас - приятного аппетита!