passion.ru
Опубликовано 27 декабря 2006, 23:15

Предостережения от суеверия

Предостережения от суеверия

До чего ж мы суеверный народ! В приметы верим сплошь и рядом. А уж в новогодние - особенно. Самая главная из таких примет - "как новый год встретишь, так его и проведешь". Поэтому люди стремятся любой ценой создать себе праздник. Увы, часто бывает так, что цена оказывается слишком высока. И чаще всего этой примете бездумно следует наш прекрасный пол: ведь именно женщины, как существа более впечатлительные и внушаемые, легче идут на поводу у подобных суеверий...

Например, случайная ссора, которой вы никогда не придали бы значения, случись она в любой другой день года, в новогодний вечер расценивается как крах всего будущего счастья. Еще бы: мол, раз в Новый Год поссорились, будете ссориться весь год! И начинается унизительная беготня за предметом воздыханий с целью вымолить прощение хотя бы на пресловутую ночь.

Вообще, идя на поводу у этого, мягко говоря, не совсем проверенного убеждения, многие как бы сами себя программируют на будущие переживания: раз встреча праздника не удалась, то и весь год вроде как должен быть неудачным! А наше бессознательное так устроено, что воспринимает это как определенное руководство к действию.

И раз вы заранее уверены в том, что теперь вам целый год счастья не видать - то очень вероятно, что даже радостные события в течение всего следующего года будут видеться вам в черном цвете. А если при этом еще и в праздничную ночь поссорились - то будете подспудно, сами того не желая, весь следующий год искать предлоги для размолвок...

Если приходится встречать Новый год в одиночестве - тоже часто начинается тихая паника: что же теперь, придется весь год так прожить?! Особо суеверные стремятся любой ценой раздобыть себе партнера или партнершу на новогоднюю ночь. Пусть это будет человек абсолютно чужой психологически, а то и вообще незнакомый, пусть в компании с ним будет смертельно скучно (это еще самое безобидное), а то и небезопасным окажется такое знакомство, - все равно. Лишь бы не одному! Но даже если примета эта сбудется, в чем лично я сильно сомневаюсь, - это значит, что вы весь следующий год будете находиться в обществе этого не слишком близкого вам человека. Подумайте хорошенько: вам это надо, чтобы потом целый год мучиться?

Новый год - это якобы ночь исполнения всех желаний. Именно в эту ночь сбываются наши самые смелые мечты... Эта красивая примета тоже далеко не безобидна. Например, жена в глубине души очень хотела изменить мужу. Или муж - жене. Конечно, прежде всего хорошо бы разобраться, почему у людей возникают такие желания, и самое главное - насколько нужно их реализовывать. Может, будет лучше, если эти мечты так и останутся мечтами? Но часто тайные стремления выплескиваются наружу, причем именно в Новый год: мол, когда же, как не в эту волшебную ночь, когда все, о чем мечталось, должно наконец исполниться?

Однако после бурной новогодней ночи придется разбираться с последствиями воплощенной "мечты". А последствия часто бывают весьма неприятными. Но на что только не пойдешь ради праздничка... Будьте рассудительны и везение не пройдет мимо.
С Новым 2007 годом!!!