passion.ru
Опубликовано 22 декабря 2011, 00:00

Валерия Ланская: чудеса в стиле

Валерия Ланская: чудеса в стиле

© Валерия Ланская: чудеса в стиле

Этот год для актрисы театра и кино, звезды мюзиклов «Монте-Кристо» и «Zorro» Валерии Ланской выдался щедрым на приятные сюрпризы. Зрители «согревали» ее аплодисментами, и во время празднования Дня мюзикла в России Лера была признана победительницей в номинации «Любимая Актриса Зрителей». А что может быть лучше такой награды? Разве что золотая статуэтка «Оскар»…

- Лера, Вы одна из самых трудолюбивых актрис российского кинематографа. Мы, зрители, видим внешнюю сторону профессии, но ведь у нее есть и внутренняя, так называемая, обратная… Какая она?

  • В нашей семье все из мира искусства, поэтому я достаточно рано увидела не только театральное действие, которое происходит на сцене, но и то, что предшествует постановкам, а именно бесконечные репетиции и прогоны. Но это лишь раззадорило меня.

Я всегда хотела связать свою жизнь только с творчеством. В школе мне легко давались такие предметы как литература, вокал, рисование, танцы. Точные науки были явно созданы не для меня. Со временем я, конечно же, осознала и на собственном опыте, что профессия актера довольно жесткая, потому что требует полной самоотдачи.

Для достижения результатов приходится многим жертвовать. Безусловно, мне хочется, чтобы жертвы были минимальными.

- Судя по всему, Вы - ярая поклонница независимости…

  • Я за самодостаточность. В каждом из нас слишком много контрастов - нам одновременно хочется быть самостоятельными, но в то же время окружить себя теплом и заботой близкого человека. Одно я знаю точно - девушка не должна сидеть на шее любимого мужчины и думать, что он сможет обеспечить ее красивой жизнью. Чудес не бывает.

- А как же - «говорят, под новый год, что ни пожелаешь…»

  • Новый год - это особый случай. Я не сжигаю листочек с желаниями, не заполняю пеплом бокал с шампанским, а просто загадываю под бой курантов мечты, которые хотела бы осуществить в новом году. Обычно такой прием срабатывает. В детстве это было что-то простое и насущное - например, пятерки в четверти. Сейчас прошу о здоровье и благополучии родных и близких.

- Расскажите, как на Вас действует последняя неделя уходящего года, какой пункт является обязательным?

  • Хочется многое успеть сделать. Но сколько бы ни было запланировано дел, каждый год я сама наряжаю елку - гирлянды, мишура, шары… А еще я очень люблю предновогоднюю суету, когда выходишь на улицу, а вокруг разноцветные огоньки, елки за витринами универмагов, ледовые скульптуры… Сразу повышается настроение!

Во всех этих «декорациях» и люди становятся другими. Угрюмые и уставшие лица раскрашивают улыбки, во взглядах «загораются» огоньки. Я человек позитивный, поэтому даже несмотря на трудности, переживания и прочие неприятности, которые временами атакуют абсолютно всех, даже заядлых счастливчиков, верю, что жить надо в удовольствие. А иначе зачем нужна такая работа, когда с лица не сходит хмурость?

- Лера, какие сюрпризы Вы преподносите друзьям и близким людям?

  • Очень люблю делать подарки своими руками. В них можно вложить свою душу. А так, конечно, интересуюсь, о чем мечтают, чего желают…

- Какое пожелание адресуете нашим читателям?

  • Научиться самим создавать поводы для радости и почаще улыбаться!