passion.ru
Опубликовано 11 декабря 2009, 11:01

Письмо Деду Морозу

Письмо Деду Морозу

Каждый ребенок верит в чудеса, а это значит, что Новый год - самое подходящее время удивлять ваше чадо. Некоторые родители думают, правильно ли они поступают, говоря своим детям о том, что Дед Мороз конечно же существует, и он исполняет желания в новогоднюю ночь. На самом деле в этом нет ничего зазорного. А подарить радость детишкам - одна из нелегких, но выполнимых задач взрослых.

Многие дети с нетерпением ждут наступления Нового года, чтобы написать письмо Деду Морозу и получить заветные подарки под елочку. Если ребенок не знает, о том, что можно попросить Деда Мороза о чем-то в письменном виде, предложите ему сами: «А давай напишем письмо Деду Морозу!».

Перед тем, как приступить к написанию письма, объясните ребенку, что Дед Мороз выполняет заветные желания, но для того, чтобы получить подарок, нужно придерживаться определенных правил при написании письма:

  1. Необходимо поздороваться с Дедушкой Морозом, написать о своих увлечениях и о том, что тебе нравится. Также поведать о своем заветном желании.

  2. Можно вложить в письмо какую-нибудь поделку, сделанную своими руками или рисунок.

  3. При написании письма, необходимо соблюдать правила этикета, поэтому подарок нужно попросить, но не требовать.

  4. Скорее всего, ребенок еще не достаточно хорошо знает грамматику, орфографию и пунктуацию, и наверняка напишет письмо с ошибками. Совет родителям: лучше оставить письмо в таком виде, в каком оно написано, и не делать замечаний, чтобы не огорчать малыша, ведь письмо Деду Морозу ребенок напишет от всей души.

На конверте обозначьте адрес Деда Мороза: город и область, в которой проживает ребенок и получателя: Деду Морозу. После того, как письмо составлено, и конверт подготовлен к отправке, можно опустить его в почтовый ящик. Как вариант, выставить на подоконник письмо, запечатанное в конверте. Можно положить письмо в морозилку. Наутро конверт исчезнет, а под елочкой или, например, на подоконнике, появится заветный подарок.

Со стороны родителей можно проявить смекалку и написать ответное письмо от Деда Мороза. Это не составит большого труда, а ребенку будет очень приятно.

Примерный текст письма: «Дорогой Ванечка! Получил твое письмо. Порадовал ты Дедушку своим красивым рисунком. Я подарил его своей любимой внучке - Снегурочке. И теперь оно висит в моем снежном доме, возле елочки! Посылаю тебе подарок, о котором ты мечтал. Пусть и он тебя порадует!»

Дед Мороз

Письмо Деду Морозу - это самый замечательный способ узнать, чего же хочет ребенок и о чем он мечтает!

Совет родителям: лучше всего подарить несколько подарков - один от Деда Мороза, а второй - от родителей. Таким образом, малыш научится пониманию того, что близким тоже приятно будет получить подарки, одним словом - ребенок научится взаимности.

При составлении текста письма, могут возникнуть казусы и родители окажутся в тупике, если ребенок попросит у Дедушки Мороза самолет или африканского тигренка. Чтобы этого не произошло, следует провести предварительную беседу и объяснить, что Дед Мороз - волшебник, но, во-первых, он может выполнить сразу только одно желание, потому что ему нужно облететь весь мир и подарить подарки многим детям, чтобы хватило на всех.

Также такие вещи, как волшебная палочка, цветик-семицветик, шапка-невидимка и т.п. в обычном мире теряют свою волшебную силу, поэтому нет никакого смысла просить в подарок одну из волшебных вещиц.

Дед Мороз не может подарить живое существо: кошку, собаку, лошадку, тигренка, обезьяну и т.п.

Дед Мороз не может подарить братика или сестричку (не относится к тем случаям, когда мама находится в ожидании малыша).

Детям до 18 лет Дед Мороз не может подарить самолет, ракету, корабль и т.п., в общем, все, что относится к технике. Если ребенок спросит, «почему», необходимо ответить: не положено по законам неволшебного мира, которые Дед Мороз знает и их придерживается.

Что касается денег, сообщить малышу, что у Дедушки Мороза денег на самом деле немного или еще вариант: Дед Мороз не знает, что такое деньги, потому что в волшебном мире их не существуют, а только подарки!

И не сомневайтесь, ребенок останется довольным! Счастливого Нового года!

liza09, 30 лет, г. Губкин, Белгородская обл.