passion.ru
Опубликовано 13 ноября 2012, 00:00

Кулон из полимерной глины: мастер-класс

Кулон из полимерной глины: мастер-класс

© Кулон из полимерной глины: мастер-класс

Украшения и сувениры из полимерной глины сегодня очень популярны. Во-первых, этот материал позволяет творить настоящие чудеса, например, цветы, фрукты, сладости, миниатюры, которые не отличить от настоящих. Во-вторых, работать с ним легко и быстро, а изделия получаются прочными и долговечными.На наших страницах мы уже рассказывали, как из пластики сделать брелоки-пирожные и сережки в виде конфет, а сегодня из нашего мастер-класса вы узнаете, как сделать красивый кулон со вставкой из стекла. Такие стеклянные камушки продаются во многих магазинах, их часто используют как декоративное украшение прозрачных ваз или аквариумов.

Старайтесь подбирать камушек, подходящий по цвету к пластике, так получится эффектнее. Кстати, под камушек можно положить маленькую картинку или надпись, вырезанную из глянцевого журнала. В процессе запекания картинка не пострадает. Такой кулон с сюрпризом особенно понравится маленьким девочкам, если под стеклом будет изображение героя из любимого мультфильма. Для мальчиков по этому принципу можно сделать брелок для ключей или для портфеля.

На изготовление кулона у вас уйдет менее двух часов, зато вы сможете сэкономить на сувенирах к предстоящим праздникам. Удачи в творчестве!

Итак, вам понадобится:

  • полимерная глина двух цветов,
  • стеклянный камушек,
  • пин (фурнитура для крепления шнурка или ленты),
  • канцелярский нож,
  • лак для полимерной глины,
  • духовка.

Приступаем к работе:

Разомните в руках небольшой кусочек полимерной глины, затем скатайте его в шар, немного сплющите и вдавите в центр стеклянный камушек. Следите за тем, чтобы он оказался точно по центру.

Кулон из полимерной глины

Кулон из полимерной глины

Разровняйте глину так, чтобы она перекрывала край камушка, это нужно, чтобы он не выпал в дальнейшем. Разомните глину так, чтобы край кулона был тоньше, чем в середине. Затем вставьте пин, иначе при дальнейшей работе это будет сделать сложнее.

Кулон из полимерной глины

Кулон из полимерной глины

Возьмите небольшой кусочек пластики контрастного цвета, раскатайте ее между пальцами, а затем по поверхности стола так, чтобы получилась тонкая «веревочка», ее толщина не должна превышать 1 мм. Важно, чтобы она получилась равномерной толщины.

Уложите эту «веревочку» по поверхности кулона, как подскажет вам ваша фантазия. Можно выложить буквы – тогда кулон получится именным.

Кулон из полимерной глины

Кулон из полимерной глины

Создавая рисунок на кулоне, поправляйте его иголкой, зубочисткой или другим тонким предметом. Затем придайте фактурность отделке: сделайте небольшие бороздки на узоре на одинаковом расстоянии, прижимая к ней иголку или зубочистку.

Кулон из полимерной глины

Кулон из полимерной глины

Теперь осталось только запечь кулон в духовке не более 15 минут при температуре 110-130 С.

Напоминаем, что нельзя превышать температуру и время обжига, после помещение необходимо проветрить, а духовку желательно вымыть!

Когда кулон полностью остынет, покройте его лаком для полимерной глины, дайте высохнуть и покройте еще одним-двумя слоями лака. Проверьте, насколько хорошо держится пин, при необходимости его можно подклеить суперклеем. Осталось повесить кулон на подходящую веревку, ленту или шнурок.

Кулон из полимерной глины

Кулон из полимерной глины