passion.ru
Опубликовано 27 ноября 2005, 18:10

Волшебные свечи своими руками

Волшебные свечи своими руками

Трудно представить себе Новогоднюю ночь без волшебного света свечей.

Конечно, готовясь к празднику, можно просто пойти в магазин и выбрать себе любую свечку, благо их выбор сейчас велик.
Вне конкуренции идут гелевые свечи...
Но и старый добрый парафин еще таит в себе немало возможностей! Я предлагаю вам попробовать сделать маленькое чудо своими руками у себя дома.
Привлеките к этому занятию своих детей - им это понравится!

Вам понадобится:

  1. Парафин (раньше продавался брусками в хозяйственных магазинах и почему-то аптеках), если не найдете бруском - возьмите самые дешевые обычные белые или серые хозяйственные свечи.

  2. Масляные краски, бензин, толстая крученая х/б нить для фитиля и канцелярский нож.

  3. Любые пластиковые флаконы абсолютно любой формы из-под шампуня или крема.

Разница лишь в том, что флаконы с гладкими прямыми или скошенными стенками могут использоваться в качестве формы много раз (надо отрезать только донышко и свечка вынется легко сама), а сложные фигурные флаконы - однократно (после застывания парафина их аккуратно приходится разрезать по боковому шву, чтобы вынуть свечку).
Интересные фигурные свечи получаются из флаконов от детской косметики - пенок и шампуней (рыбки, мишки, хрюшки, ягодки...)

  1. Бусинки, тесьма, лак для волос с блестками, еловые веточки - все, что подскажет вам ваша фантазия для украшения готовых изделий.

Итак, этап первый: готовим форму.
У флакона в донышке делаяем шилом дырочку, через горлышко опускаем и просовываем туда один конец вымоченного в бензине или горячем парафине фитиля, другой конец которого в виде хвостика закрепляем по центру горлышка с помощью заколки-невидимки, положенной сверху поперек флакона.

Этап второй:на очень слабом огне на водяной бане топим парафин в жестяной баночке или любой другой посудине (я использую старую алюминиевую кофейную турку - очень удобно).
Одновременно разводим, тщательно размешивая деревянной палочкой, масляную краску с бензином до консистенции жидкой сметаны (на глазок в какой-нибудь маленькой крышечке-баночке, причем чем больше краски и меньше бензина - тем насыщеннее получится цвет свечки и наоборот).

Этап третий: в растопленный парафин аккуратно вливаем приготовленный масляно-бензиновый раствор.
Тут надо учесть такой момент: если вы хотите свечку однотонно-чистого цвета, то после вливания все надо тщательно размешать.
А если хотите причудливых "мраморных" разводов, то размешивать практически не нужно, разве что чисто символически сделать деревянной палочкой движение по часовой стрелке (если рядом будут дети, советую произнести еще и волшебное заклинание типа "ахалай-махалай").

Все снимаем с огня... Ах, чуть не забыла - в растопленный парафин по желанию можно насыпать блесток или звездочек.
А в подготовленную форму (как вариант) - сухоцветы, бусины, апельсиновые корочки или ольховые шишечки что захотите, но главное в этом деле - чувство меры!

Этап четвертый: итак - "волшебная" смесь снята с огня и аккуратно заливается в заранее подготовленные формы.
Здесь есть такой момент: свечки можно сделать полосатыми - просто заливать формы слоями - сначала на дно формы заливается слой парафина одного цвета, пока он застывает в формах, готовится смесь другого цвета - и так повторяете, пока вся форма у вас не заполнится (главное, давайте слоям остыть, а то они перемешаются - что тоже, впрочем, может дать интересный эффект).

В зависимости от объема вашего флакона парафин будет застывать от 1 часа до нескольких часов Не торопитесь - отвлекитесь и отдохните от этого занятия. Зато важе ожидание наградит вас сполна, ведь впереди у нас...

Этап пятый, самый интересный: канцелярским ножом осторожно срезаем дно нашей формы (если форма простая) или разрезаем по боковому шву (если форма непростая и безболезненно вынуть оттуда свечу не получится).

Застывший парафин должен легко отойти от стенок и вам в руку ("Ахалай-махалай"!!) выскользнет обыкновенное чудо - свеча, сделанная своими руками!!

Если парафин вдруг по каким-то причинам плохо отделяется от стенок - окуните форму на несколько секунд в кипяток.

Украшаем свечу всем, чем захочется, или не украшаем вовсе (некоторые свечки получаются настолько красивыми, что к ним остается лишь подобрать достойное обрамление).

А в новогоднюю ночь вы с детьми зажгите эти свечи за праздничным столом и их тепло наполнит ваш дом и ваши сердца любовью.
С Новым годом!