passion.ru
Опубликовано 21 декабря 2009, 12:09

Новогодняя символика

Новогодняя символика

Дух Нового года уже царит не только в наших домах, но и в школах, где учатся наши дети. Конечно, сейчас чего только нельзя купить в магазинах – гирлянды, плакаты, мишуру. Но в новогоднем оформлении класса, как правила участвуют и дети, и родители.

Традиционно новогодние атрибуты принято делать своими руками тоже. Я расскажу как быстро и красиво изготовить с детьми большие настенные украшения при помощи картона и старых открыток.

Новогодняя символика

Новогодняя символика

Для творчества вам потребуется цветной картон (можно белый картон обклеить цветной бумагой или покрасить), клей ПВА, старые новогодние открытки, немного гофрированной бумаги и елочного дождика. Вырежете из картона формата А4 предметы новогодней символики – елки, шары, звезды… У нас из одного листа получилась одна фигурка.

Новогодняя символика

Новогодняя символика

Теперь приступаем к декорированию. Из старых открыток вырезаем элементы: для звезд – портреты (снегурочек, дедов морозов, снеговиков); для шаров – часы, подарки, банты, ленты, ветки ели; для елок – елочные игрушки.

Для придания элементам праздничности, объемности дополнительно декорируем отдельные фигурки «тесьмой» из гофрированной бумаги. Полосу гофрированной бумаги 1,5-2 см нужно в сборку приклеить с обратной стороны и дать хорошо высохнуть. Во время приклеивания вы буквально присбираете бумагу, как ткань, закладывая складки. У картинок получается такое пушистое обрамление, как видно на фото.

Новогодняя символика

Новогодняя символика

Еще одним декоративным элементом может стать дождик. Для шара мы сделали «кисточку», предварительно собрав дождик в пучок. А для звезд – блестящие лучики.

Из готовых элементов создайте композиции так, как вам подскажет ваша фантазия.

Поскольку мы делали украшения для кабинета музыки, то дополнительно использовали старые ноты. Украшения для кабинета математики можно дополнительно декорировать математическими формулами, для кабинета химии – знаками химических элементов, для кабинета русского языка – алфавитом, для кабинета английского – иностранными словами и т. д.

Milady