passion.ru
Опубликовано 22 ноября 2004, 23:10

Новый год и откуда он взялся

Новый год и откуда он взялся

Новый год пошел из Древнего Рима, правда, тогда он отмечался 1 марта, но со времен Юлия Цезаря, Новый год праздновался в день зимнего солнцестояния. Этот праздник назывался Сатурналиями, в честь победы Сатурна над зимой. Праздновали все, несмотря на сословия и положение в обществе. Тогда начали появляться и первые атрибуты современного Рождества и Нового года. Римляне пировали и дарили друг другу подарки. Пиршества сопровождались карнавалом.

Позже основы этого праздника переняли многие другие народы. Каждый привносил что-то свое. Например, кельты украшали жилище омелой, чтобы изгнать призраков, а римляне приносили в дом пальмовые ветви. К 16 веку эта традиция возродилась в виде незатейливого дерева-елки, которое приносили в дом и украшали сладостями и фруктами. Так родился еще один обязательный атрибут Нового Года. С началом Нового Года было принято дарить подарки. Со временем традиций становилось все больше.

В дома стал заглядывать забавный старичок. В разных странах его называли по-разному, но везде он приезжал на оленях, а в дома проникал через дымоход для того, чтобы в полночь разложить подарки...

Вот и сегодня все детишки мира ждут доброго деда с подарками. Я тоже жду. :-) Хоть и давно не ребенок, но в Новый год очень хочется верить в чудеса!