passion.ru
Опубликовано 14 декабря 2004, 22:45

Новогодняя сказка длиною в день

Новогодняя сказка длиною в день

9:00 ... Я открыла глаза от шума, суеты… Издалека донеслось: «Эй, лентяйка, просыпайся, а то Дедушка Мороз забудет все твои хорошие поступки и не положит под елку подарок!»

Да, с такими словами я встретила день 31 декабря 2002 года…

… Через три часа мы подъезжали к нашему скромному загородному домику. Машине было не проехать – дорожки, которые были проходимы летом, занесло так, как будто их не было вовсе. Все дружно взяли лопаты и появились тропинки, после чего жизнь на участке «закипела»: кто-то носил дрова, кто-то разгружал машину, мама затопила баню, а я достала с чердака разное барахлишко и принялась с огромным азартом наряжать елку.

Время летело незаметно. К пяти часам подъехали еще друзья, потом еще друзья. В таком составе три веселые дружные семьи собирались встретить новый 2003 год!

А время все бежало и бежало… Мамы суетились на кухне, я делала вид, что помогаю, хотя все мои мысли были у новогоднего стола и я с нетерпением ждала, когда же придет Дедушка Мороз, прекрасно осознавая, что это все сказка, но в это время так хочется в нее верить!

… Первыми в баню пошли женщины, после долгого совещания так было решено, потому что у женщин обычно много проблем с наведением марафета. Это был не забываемый процесс. Как следует, похлестав друг друга дубовыми вениками, мы бежали в заранее приготовленную прорубь. Бррр… Если учесть тот факт, что на улице было -30 градусов, то совсем фантастика!!! И бежали снова греться и париться.

Спустя некоторое время, все чистые, румяные и веселые накрывали на стол. Дядя Сережа к празднику приготовил поросенка. Но мне его было жалко, и я так и не попробовала мясо молоденького поросеночка.

23:40 Все за столом, нарядные и красивые. Провожаем старый год. Кто-то пробует угощения. …Суета!

23:55 Речь президента и… бой курантов! Ура!!! С новым годом! С новым годом! Звон бокалов с шампанским… На улице взрывают хлопушки, ракеты… Вокруг все веселые… Слева раскидывают в стороны золотые искры бенгальские огни… Все дружно собираются на улицу, ведь под елкой подарки!!!

Небо черное, усыпано звездами, вдалеке слышны крики: «С НОВЫМ ГОДОМ!» Подбежав к елке, все заметили, что пусто под ней, нет подарков. Но, где же они? Все ищут и под елкой, и на ветвях, и в соседних сугробах… Как вдруг. Все увидели высокую фигуру в красном одеянии. Дедушка Мороз!!! Но через некоторое время всем стало ясно, что это мой ПАПА! И тут уж хоть взрослый, хоть малыш, хочешь подарок – рассказывай стишок, пой песенку или танцуй. Каждый зарабатывал подарок как мог. После раздачи подарков все «слегка» проголодались. За столом мама устроила конкурс загадок. Кто разгадает – пожалуйста, держи подарок! Потом началась дискотека. Танцы до упаду… Ложились спать все усталые, но счастливые!!!

Вот такой волшебный праздник!!! Кому-то моя быль, быть может, и не понравится, а кто-то найдет что-то интересное и добавит в свой праздник!