passion.ru
Опубликовано 28 декабря 2005, 19:58

Любимый праздник

Любимый праздник
  • А давайте встретим Новый год в лесу, - предложил Илья, - представляете как это романтично.
  • Вот здорово, - воскликнула я,- это будет необычный Новый год!

Да, следовало признаться, что в лесу мы еще ни разу не встречали Новый год. Нет, конечно, после праздничного застолья обязательно выходили прогуляться, подышать морозным воздухом, увидеть синий сумрак и белую порошу наступившего нового года. Но в лесу...

Все присутствовавшие десять человек, а это и есть наша обычная компания - с восторгом приняли предложение. И хотя до декабря было еще почти четыре месяца, идея понравилась и считалась вполне осуществимой.

Время мерно отстукивало свои минуты, часы, дни, недели... И вот уже близок день, когда новый год придет на смену уходящему.
Праздник, который отмечается в полночь уже сам по себе полон сказочного очарования. Его всегда ждешь с особым чувством, готовишься встретить весело и необычно и веришь, что все желания, загаданные в новогоднюю ночь, обязательно сбудутся. Хочется сбросить с себя груз прожитых лет, будничных забот и вновь почувствовать детскую радость от подарков, которые принесет Дед Мороз, от вида украшенной новогодней красавицы - елки.

А запах мандаринов - это особое воспоминание детства, ведь тогда, кисло - сладкие, не очень-то крупные мандарины появлялись только перед Новым годом и в подарке их присутствие было обязательно. Но это было в детстве. А сегодня - Новый год в лесу - настоящем, глухом, среди сосен, елок и берез.

Инициатор идеи Илья заранее облюбовал место, заготовил дрова для костра и пораньше отправился, чтобы все подготовить к встрече.
Дорога была неблизкой и, честно говоря, мне было трудновато преодолевать крутые подъемы. Дорога по нетоптанному снегу - это вам не расчищенный тротуар.
Но, все же я добралась в глушь лесную. Когда увидела веселый огонек костра, сил как - будто прибавилось. Цель была уже видна.

На полянке, окруженной деревьями, горел костер. Помните, как в сказке “Двенадцать месяцев”? И вокруг него расположились друзья. Здесь действительно все было как в сказке. Небольшой морозец и легкий снежок украсили деревья и они выглядели нарядно и красиво. Звучала музыка, пенилось шампанское и светились глаза от радостного возбуждения.

Танцы, песни, стихи - все было так уместно, как будто именно здесь раскрывалась душа и не хотела прятать в глубине самые сокровенные чувства. Ровно в двенадцать часов, когда пробили куранты, мы подняли бокалы и встретили Новый год, чтобы он был таким же полным, как эти бокалы с шампанским.

Петарды взметнулись в небо и на его темном фоне вдруг как будто расцвели яркие цветы. Из глубины леса вышли Дед Мороз с большим мешком подарков и Снегурочка. Это было для многих неожиданным сюрпризом. Специально для Дедушки мы водили хоровод, пели песни о маленькой елочке, общими усилиями вспоминали стихи про Новый год.

Время летело над землей, над этой полянкой в лесу, ведь Новый год молодой, сильный - вот мы и не заметили, как пролетели его первые часы. Теперь мы вместе с ним будем целый год и пусть он будет счастливым для всех!