passion.ru
Опубликовано 22 ноября 2002, 22:38

Королева

Королева

Это был павильон с большимие стеклянными окнми. Здесь короли принимали гостей. И именно здесь придворный музыкант Галина занималась музыкой с учениками. Королевич Тимур увлёкся музыкой, а потому повезло и другим ребятишкам королевства. Но вот занятия окончены, и ребятишки убегают домой. Девочку Асю на крыльце поджидала мама. Вместе с ней вышел королевич Тимур. Тихо падал последний весенний снег. Его поджидала карета. Спальные покои дворца были за рчкой. Но шаловливый королевич отослал карету, и, схватив за руку Асю, побежал к дворцу напрямик через речку. Асина мама Софья поплелась за ними. Отбежав на значительное растояние, когда слуги были уже далеко, Тимур сбросил обувь, и пошёл по льду босиком. - Наденьте обувь, Ваше величество, Вы простудитесь.- нерешительно проговорила Софья.

Но Тимур только засмеялся, подбегая к противоположному берегу.

  • Здоровее буду!

В день своего девятилетия Тимур пригласил подданных с ребятишками погулять по королевскому парку. Зелень на газонах. Зеленеют липы и тополя. Народ гуляет по дорожкам. Вдоль дорожек фонтаны с изумительно чистой водой. Королевские псы пьют из фонтанов воду. Люди сидят на скамеечках, купаются в речке.

Прошли годы. Тимур стал королём. Он женился на подружке детства. Так Ася стала королевой этого королевства. Королева Ася присутствует на все балах, Тимур берёт её с собой на охоту. Красивая златовласая королева вызывает любовь герцога Владимира из соседенго королевства. Его страстные взгляды, бросаемые на королеву, замечает министр тайной полиции Беляев. Министр Беляев давно мечтает опорочить королеву. Он хочет выдать за короля свою племянницу Аллу. Через месяц наступит девятнадцатилетие короля Тимура. Ася хочет подготовить наряд на этот день. Но зелёное платье- подарок короля, и корона пропали. Куда же они делись? Министр просит аудиенции у короля и королевы. И говорит:

  • Мой король, королева Ася Вас обманывает. Спрсите её, куда делись подаренное Вами зелёное платье и корона. Она не сможет ответить. Королева подарила их герцогу Владимиру.
  • Легко доказать, что это ложь! -вскричал Тимур. На моём дне рождении королева будет в зелёном платье и короне.
  • Тимур, позволь мне удалиться к себе, мне неприятно выслушивать эти ложные обвинения. В твой день рождения на мне будет этот наряд.- сказала королева.

Но что же ей делать? Ведь, наверное, министр украл её вещи. Как их вернуть. А если вещи не найдутся, во дворце её ожидает неминуемая позорная смерть.

Ася идёт в комнату с колодцем. Просит служанок оставить её одну. Затем спускается в колодец. Одна надежда, что берег моря недалеко. Колодец сообщается с морем. Ася ныряет в воду, и плывёт под водой к морю. Служанка, не дождавшись королевы, подняла тревогу. Король, узнав об исчезновении королевы, даёт приказ министру разыскать королеву, и вместе с полицией едет на розыски королевы.
Ярко светит солнце. Зеленеет трава на холмах. Здесь стоит замок графа Германа, владельца лучшей в королевстве фермы со стадом коров, коз, баранов, табуном лошадей. Сюда, на лодке, найденной на берегу моря, по морю, потом по ручейку приплывает королева Ася. Герман узнаёт королеву, он ведёт её по лестнице на 2 этаж. Герман угощает Асю молоком. Королева Ася пьет молоко. Вскоре появились полицейские. Они ищут королеву, но хозяин замка ее не выдает.

  • Нет, я ни кого не видел, королевы Аси здесь нет. Когда полицейские ушли, Ася рассказала графу Герману о вероломстве министра. Герман обещает помочь Асе. Его знакомая Тори работает служанкой у министра. И она найдёт и выкрадет платье и корону королевы из сундука министра.

И вот наступил день рождения короля Тимура. Это канун Нового Года. Улицы города полны людей. Королева-мать вдовствующая Ирина едет в машине, и приветствует подданных, смотрит в окно. Она едет из своей загородной резиденции во дворец на бал по случаю дня рождения сына Тимура и встречи Нового Года. И в это время королева Ася в зеленом платье с короной на голове подходит к машине королевы-матери и о чем-то шепчет ей.

Ирина приказывает надеть на Асю покрывало. И в таком виде закутанная и не узнанная королева возвращается во дворец. Король беседует со своими гвардейцами. За этот месяц ни полиция, ни гвардейцы не напали на след беглой королевы. Гвардейцы следили за герцегом Владимиром. Но не обнаружили какой-либо тайной связи герцога и королевы Аси. Но прекрасный портрет Аси в кабинете герцога был у всех на виду.

Настал наконец торжественный час. В своём прекрасном зелёном платье, расшитом алмазами и жемчугами и короне на голове, укрытая покрывалом, притаилась за дверью зала. Мимо проходили гости, слуги с подносами. Министр Беляев пришёл с племянницей Аллой.
Церемонемейстер объявлял имя каждого входящего. Все ждали короля. И вот входит Тимур. Отсутствие королевы сказывается. Он очень грустен. Но вот к дверям подходит королева-мать, королева Ася скинув покрывало, и присоединяется к ней.

Когда вошла королева Ася, все оказались в шоке. Король Тимур счастлив. Министр стремится удалиться из зала, но слуги Ирины задерживают его. Все поздравляют короля с днём рождения, желают семейного счастья. Король Тимур желает всем счастья в Новом Году. Начинается настоящее веселье. Жаль, что вас там не было...