passion.ru
Опубликовано 17 декабря 2006, 20:28

Как мы встречали Новый год

Как мы встречали Новый год

До Нового 2004 года оставалось чуть больше суток, а подготовка к празднику еще не начиналась. С учетом того, что в гости ко мне собрались прийти две пары друзей ситуация была близка к критической.
Начинать решила с уборки и дизайна комнаты. За эти пару часов успела продумать и рецепты праздничных блюд и программу веселья. Квартира у меня небольшая - малосемейка, так что большая елка никак не поместится. Ее мне заменяют веточки сосны. Укрепила их в цветочном горшке и повесила его на карниз.

С игрушками тоже проблема. Но я нашла пачку фигурных макарон и покрасила их серебрянкой из баллончика - спрея. Потом привязала макаронины серебряннными ниточками и получился смешной дождик. Немного подумала и добавила три покрашеннных яичных скорлупки - чем не шарики.

Перебирая вещи на полке шкафа обнаружила старое парео, немодный берет, фиолетовый пиджак. Как минимум два маскарадных костюма готовы - одного из гостей превращу в восточную красавицу, другого в Верку Сердючку. Сама буду цыганкой - юбка из шторы, платок на плечи, колода карт в руки. Только карты будут необычными. На 12 литочках гадания пожелания. Возьму строчки из песен и ярким маркером напишу что - то типа - "Увезу тебя я в тундру", а потом прокомментирую - ждет тебя дорога дальняя.

Костюм Деда Мороза, вернее Санта Клауса хранится у меня со студенческих времен. Значит главного героя праздника, которого сыграет муж, одеть есть во что. Ну, а подружки будут Снегурочкой и кошечкой. Идея устроить местную песню года пришла в то время, когда я протирала пыль с магнитофона. У меня есть диск с минусовками популярных песен.

Переделала по куплету и припеву нескольких песен и записала на бумажке. Кто какую песню исполнит определит жребий. Теперь стол - будет двенадцать блюд. Каждое под названием зодиокального года.

Тертый сыр, яйцо, куринное мясо, немного майонеза и грецких орехов. Все это перемешать и обвалять в красноватой кокосовой стружки - вот и готовы "Яйца обезьяны". Три тонких армянских лаваша намазать по очереди зеленью с майонезом, свиннным паштетом и плавленым сыром. Все это скатать в рулет и украсить маслинками глазками, ротиком и ушками из морковки и хвостиком из лука. Вот и вышла мышка - норушка. В блинчики запрячу традиционное оливье и завяжу сверху зеленым луком - как мешок. Это будет заячий гостинчик. А в качестве подарка каждому фоторамка. А в ней - портрет хозяина - лицо из фотографиии, а туловище актера или актрисы (проще говоря фотоколллаж).

Повеселились мы здорово. Под утро пошли поздравлять соседей. Думаю в этом году устроить шоу типа Оскара. Надеюсь, что пройдет оно не хуже, чем все остальные праздники.