passion.ru
Опубликовано 12 декабря 2006, 18:35

Застольный гороскоп

Застольный гороскоп

ОВЕН

Овны принадлежат к огненной стихии, их организм постоянно ощущает нехватку железа и калия. Эти вещества просто незаменимы для активной деятельности мозга, нервных клеток и мышц. Так что Овнам необходимо есть побольше земляники, томатов и орехов. А также чеснок и горчицу, которыми нужно заправлять салаты. Не забывайте, что травоядные Овны постоянно нуждаются в растительной пище, содержащей такие необходимые им витамины, как А, В, С. Это свекла, сельдерей, шпинат, морковь и финики.

Женщины-Овны не любят готовить, да часто и не умеют это делать — в их жизни нет места кухне, ведь нужно успеть переделать столько дел! Например, предотвратить очередной экономический кризис или… потоп у соседей, починив сломанный кран в ванной.

Овны находятся под влиянием Марса, они много работают и отдыхать предпочитают тоже активно. Поэтому еда Овна должна быть легкой, но очень и очень сытной, способной дать энергию для их кипучей деятельности. Согласно восточной медицине, Овны относятся к горячему и сухому типу, наиболее уязвимыми у них считается голова и все, что с ней связано.

Овны — люди вспыльчивые и неугомонные, энергия бьется через край, их нервы всегда напряжены, потому прием пищи должен быть для них отдыхом, приятным времяпрепровождением. Устройте своему Овну релаксацию — зажгите ароматические свечи, включите негромкую романтичную музыку. Сервировка стола должна быть спокойной — никаких ярких красок, столь любимых представителями этого огненного знака. Удивите необычным салатом или десертом, а ужин обязательно завершите коктейлем — Овны очень любят спиртное!

ТЕЛЕЦ

Тельцы — знак Земли. Из организма Тельцов просто необходимо постоянно удалять избыток воды, продукты должны обязательно содержать натрий и медь. Это прежде всего говядина (желательно не очень жирная), капуста, сыр и морепродукты. Много меди содержится в землянике и малине, бузине и зеленом луке.

Представители этого знака, как никто другой, ценят хорошую, сытную и вкусную еду. Причем желательно обильную. Вообще, Телец по праву считается самым «кулинарным» знаком. Блюда, приготовленные им, составят конкуренцию изыскам шеф-поваров лучших ресторанов. Любой мужчина, даже самый отъявленный холостяк, найдет с женщиной-Тельцом ежедневный обед как минимум из восьми блюд, включая такие деликатесы, как мясо по-монастырски и паштет из мозга трески.

А мужчина-Телец, редкостный гурман, потребует от своей избранницы и таких необходимых по его мнению качеств, как умение вкусно готовить и красиво сервировать стол. Тельцам надо внимательно следить за своим весом, ведь они — большие любители тяжелой и обильной пищи. Им нужно почаще устраивать разгрузочные дни. Восточная медицина относит Тельца к сухому и холодному типу, особо уязвимы у них горло и органы дыхания.

Изощренному вкусу Тельцов трудно угодить, мало просто приготовить вкусное блюдо — надо еще и изысканно украсить его. Скатерть лучше постелить ярко-желтую, а приборы выбрать традиционно белые. И не забудьте про цветы! Идеальный вариант — букет ландышей, но в новогоднюю ночь Телец обрадуется и обычной еловой веточке. Но Тельцам мало просто ужина — если вы добавите приятный разговор и небольшой сюрприз, процесс обольщения можно считать завершенным.

БЛИЗНЕЦЫ

Близнецы — воздушный знак, находящийся под влиянием Меркурия. Это веселые, остроумные люди, которым свойственны непостоянство и частые капризы. Наиболее ярко непостоянство Близнецов проявляется в еде. Особых пристрастий к какому-либо блюду они не испытывают, едят все, что вкусно и полезно. Или, что гораздо чаще, что попадается им под руку — готовить этим ветреникам просто некогда! Потому специального меню для Близнецов не существует и в принципе не может существовать — они могут есть все, что захотят, главное — соблюдать меру.

Близнецам необходимо заботиться о своей тонкой и ранимой нервной системе и иммунитете, поэтому предпочтение нужно отдавать блюдам, содержащим успокаивающие вещества, такие как хмель, валериана и сельдерей. Почаще ешьте кабачки, виноград, оливки, сыр, орехи и нежирное мясо. Из фруктов предпочтительнее всего груши и абрикосы.

Такие блюда богаты витаминами C, D и B. Близнецам категорически противопоказан кофе, впрочем, употребление крепкого чая также крайне нежелательно — от него у «нервных» людей развивается слезливость. Лучше заварите зеленый чай с жасмином — он не так сильно возбуждает нервную систему, как черный. Будучи представителями влажного и горячего типа, Близнецы часто страдают от нервных заболеваний. Сервировка новогоднего стола для Близнецов должна напоминать им о волшебной сказке и чуде — красивая белоснежная скатерть, серебряные столовые приборы, обилие хрусталя и невероятно тонкого фарфора. А в центре обязательно должна красоваться небольшая ваза с виноградом, ананасом и прочими экзотическими фруктами.

РАК

Рак — знак, испытывающий сильное влияние Луны. Это чувственные, легко ранимые и возбудимые люди. Они предпочитают проверенные любимые ими рецепты и традиционные блюда, по возможности избегая экзотических кушаний. Как и остальным представителям водной стихии, Ракам постоянно необходима пища, влияющая на водно-солевой баланс организма. Это продукты, содержащие кальций — морская капуста, молоко, сыр и творог. А так же лимон, изюм и чай.

Особенно полезен Ракам йод, способствующий сохранению фигуры и обновлению клеток, благотворно влияющий на щитовидную железу. Раки не любят жареную тяжелую пищу, предпочтительнее употреблять в пищу отварные иди запеченные продукты.

Живущим в постоянном стрессе Ракам, представителям холодного и влажного типа, успокаиваться следует не алкоголем, который им категорически противопоказан, а мелиссой. Вообще, еда для Рака — это необходимый атрибут жизни. Особенно всяческие деликатесы. Как правило, в хорошее настроение Рака может привести даже любое упоминание о еде. В доме Рака всегда найдется запас всевозможных продуктов — от банальных консервов вроде шпрот или кильки в томатном соусе до венгерских копченых колбасок.

Провизия, способная храниться долго, годами, создает у Раков ни с чем не сравнимое ощущение прочности и стабильности. А остатки пищи Рак никогда не выбросит — ведь на кухне всему можно найти применение!

В новогоднюю ночь сервируйте стол в классическом стиле — изящные подсвечники, белая скатерть, столовое серебро и накрахмаленные, причудливо сложенные салфетки порадуют вашего Рака и создадут ощущение праздника.

ЛЕВ

Лев — знак огня, символ кипучей энергии и бешеной страсти, сохранять которые им помогает магний. Этот элемент в большом количестве содержится в бобовых, яйцах, рыбе и различных крупах. И естественно, в мясе, ведь не стоит забывать, что Лев — хищник. Несмотря на это, полезны Львам и травы, особенно укроп и петрушка. Большое внимание нужно уделять сохранению витаминного баланса. Энергию Львам придадут продукты, богатые витаминами C и E.

Довольно часто Львы — знатоки весьма экзотических блюд и способов приготовления пищи. Особое внимание им необходимо уделять сердечно сосудистой системе, чтобы предотвратить угрозу ранних инфарктов. Им полезно принимать настойку боярышника, стоит избегать острого и соленого. Львы — большие сладкоежки. Сухой и горячий тип, Лев часто подвержен эмоциональным потрясениям. Женщины-Львицы всегда предпочитают обильный стол, но… в ресторане или кафе.

Домашние блюда они едят неохотно, да и к готовке у них нет особой склонности. Но уж если Львы берутся приготовить ужин, они непременно сделают это хорошо.

Вообще, и в еде, и в жизни Львы предпочитают только самое лучшее. Так что на новогоднем столе, обязательно должны быть игра, шампанское и дорогие деликатесы. Обязательно поставьте золотистые подсвечники, а к ним подберите белые салфетки с золотой каемкой. Вообще, давайте Львам только самое лучшее, и он оценит ваши старания по достоинству.

ДЕВА

Дева — знак Земли. Это тихие и скромные, но на редкость упорные и бескорыстные люди. Для поддержания молодости и здоровья им крайне полезны такие элементы, как железо и калий. Они содержатся в гречневой крупе, овсянке, кабачках, говяжьей печени, гранатах и яблоках, быстро темнеющих на свету. Они поддерживают жизнеспособность организма. Так что почаще ешьте всевозможные каши и блюда из круп и зерна. Недаром символом знака является сидящая между двух колосьев девушка.

Вечная щепетильность и мелочность Дев, недовольство окружающей их обстановкой отражается на их здоровье, прежде всего, на нервной системе и органах пищеварения — желудке, кишечнике. Может, поэтому среди Дев так много вегетарианцев и приверженцев всевозможных диет. Дева никогда не нанесет вред своему здоровью сознательно, не станет переедать или есть «недозволенные» продукты.

Девы находятся под влиянием Меркурия и иногда производят впечатление довольно двойственных людей. Они кажутся холодными и равнодушными, будучи на самом деле весьма ранимыми и впечатлительными людьми. Поэтому новогодний вечер лучше начать с традиционных блюд, приберегая экзотику напоследок, когда Дева «разойдется» и превратится в совершенно другого человека, с легкостью нарушающего ей же самой придуманные правила.

Скатерть постелите зеленую, предпочтительнее шелковую, на столе обязательно должны быть фрукты — Дева их просто обожает. И никаких новомодных изысков — строгая классическая сервировка и не менее классические напитки — сухое белое вино, например. Ведь Дева не любит коктейли — от них так легко потерять голову…

ВЕСЫ

Весы — представители воздушной стихии, находятся под управлением Венеры. Весы предпочитают во всем гармонию и красоту, любят вкусно поесть. Они — гурманы в настоящем смысле этого слова, обладают прекрасным вкусом. Весы — знак компромиссов, поэтому их пища не будет ни слишком острой, ни слишком соленой. Все в меру — таков девиз этого знака.

Как уже было сказано, в пище Весов обязательно должны присутствовать медь и марганец. Эти элементы содержатся в рисе, зеленых листьях салата, огурцах, редисе, смородине и клюкве. Очень полезны для сохранения уравновешенности рыба и орехи, а помощь в поддержании витаминного баланса окажут чабрец и инжир.

Согласно восточной медицине, Весы относятся к влажному и горячему типу, они особенно подвержены болезням почек. Их нервная система хрупка и ранима, так что успокоительные средства придутся как нельзя кстати. Восстановить здоровье Весам довольно просто — нужно лишь принимать много жидкости и время от времени устраивать яблочные разгрузочные дни. Полезно пить настои из мочегонных трав — базилика или розмарина.

В новогоднюю ночь сервировка стола должна быть изысканной и стильной — скатерть пастельных тонов и черные фарфоровые тарелки. В центре стола — ваза с желтыми цветами. Следует избегать крайностей и чересчур резких контрастов, как в оформлении стола, так и в поведении. Приготовьте Весам что-нибудь легкое и в тоже время необычайно питательное. Самое главное, помните, что Весы — люди ранимые, тонкие и необычайно интеллигентные.

СКОРПИОН

Скорпион — знак Воды, находящийся под предводительством Плутона. Это честолюбивые и злопамятные, коварные и изобретательные люди, предпочитающие шумные большие компании и веселых остроумных собеседников. Им просто необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие железо, кальций и натрий. Эти вещества очищают кровь и помогают справиться со скрытыми воспалительными процессами, свойственными желчным и ядовитым Скорпионам. Эти элементы содержат в себе говяжья печень, нежирное мясо (предпочтительнее говядина), спаржа и различные злаки.

Очень полезно молоко. Мясо лучше тушить, и при готовке добавлять в него базилик и крапиву. Для поддержания быстроты реакции и быстрого восстановления сил после «смертельных» укусов и кровопролитных боев с соперниками Скорпионы нуждаются в витаминах B,C, и E.

Скорпионы — приверженцы традиционной кухни, но от кулинарных экспериментов они не отказываются. И все же главное для них — не экзотические яства, а внимание к ним, драгоценным. Не стоит тратить время на приготовление сложных блюд — простая отварная картошка, предназначенная только для него одного, придется Скорпиону по вкусу больше, чем купленный в магазине деликатес.

Восточная медицина относит Скорпионов к влажному и холодному типу, они обладают завидным здоровьем и кипучей энергией. Профилактика заболеваний проста до необычайности — каждый день есть побольше чеснока и лука.

В новогоднюю ночь постелите скатерть темных тонов, поставьте белоснежные тарелки. Можно обойтись без свечей и цветов, а вот хорошее вино (или любое другое спиртное) должно быть обязательно.

СТРЕЛЕЦ

Стрелец — представитель стихии Огня, находится под влиянием Юпитера. Это веселые и отзывчивые люди, неприхотливые в еде и быту. Стрельцы — мужественные борцы за правду и справедливость. Восстановить силы после вечных метаний и поисков истины им помогут такие вещества, как кремний и хлористый калий. Эти элементы содержатся в основном в зелени — мяте, петрушке, сельдерее и спарже. Мята в сочетании с медом — отличное лекарство для Стрельцов, страдающих различными нервными расстройствами. Но ограничивать рацион одной лишь травой не стоит — полезны для Стрельцов и овощи, бобовые и кисломолочные продукты.

Женщина-Стрелец презирает домашнюю возню, а особенно кухню. Ей легче купить полуфабрикаты или повести мужа в гости к своей маме. Эту стойкую нелюбовь к хлопотам по хозяйству она сохраняет всю свою жизнь.

Восточная медицина относит Стрельца к сухому и горячему типу, эти люди обладают мощным энергетическим потенциалом. Да и аппетит у этих людей завидный — им не стоит переедать и злоупотреблять жирной и тяжелой мясной пищей. Как и различными сладостями, к которым Стрельцы особенно неравнодушны.

В новогоднюю ночь лучше всего отправится в ресторан или ночной клуб. Но если вы по каким-либо причинам остались дома, украсьте стол фигурками из сластей или шоколада. Сервировка стола, цвет скатерти или столовых приборов для Стрельцов не имеет большого значения, главное для них — веселая и нескучная компания. Партнеру, способному развлечь их, Стрельцы способны простить многое, даже сгоревший пирог и пересоленные салаты.

КОЗЕРОГ

Люди, родившиеся под знаком Козерога, практичны и надежны. Козероги сухи и немногословны, они не любят быть на виду. В еде они умеренны и очень сдержанны.

Любимые блюда Козерога, как правило, приготовлены из мяса. Полезны представителям этого знака будут овощи, макароны, кисломолочные продукты. Самый необходимый элемент — кальций, так что ешьте побольше творога, молока и сыра. Из зелени предпочтение стоит отдать петрушке и сельдерею. Настоящим лакомством для суровых и неприступных Козерогов станут ягоды, желательно свежие, только что из сада — клубника, малина, черешня. Согласно восточной медицине, Козероги относятся к сухому и холодному типу. Чаще всего они страдают от заболеваний желудка и желчного пузыря. Поэтому необычайно важно для Козерогов и соблюдение диеты — им нужно есть побольше свежих овощей и фруктов, а также бобовых.

Козероги любят все красивое и необыкновенно, поэтому в Новый Год стол должен быть стильным и незаурядным. Например, бархатная скатерть, контрастирующие с ней по цвету оригинально сложенные салфетки и непрозрачные бокалы из матового стекла. Проявите фантазию, и Козерог будет просто в восторге.

ВОДОЛЕЙ

Водолей — знак Воздуха, находится под влиянием Урана. Представители этого знака любопытны, всегда стараются попробовать что-то новое, неизведанное. Они переменчивы, склонны к резким сменам настроения. Основным источником энергетического топлива для Водолеев служат лимон, мед какао, соя и арахис. Именно в них содержится так необходимый представителям этого воздушного знака магний и хлористый натрий. Блюда из капусты укрепят организм, придадут ему устойчивость против множества заболеваний и устранят головные боли, свойственные большинству излишне общительных Водолеев.

Восточная медицина относит Водолеев к влажному и теплому типу, эти люди страдают от различных заболеваний кровеносной системы и обмена веществ. Им крайне полезны препараты, улучшающие сон. На столе должна быть фиолетовая или лиловая скатерть. Остальное для Водолея неважно, не стоит слишком увлекаться и приготовлением сложных блюд — Водолеи ценят не богатство стола, а приятную задушевную беседу.

РЫБЫ

Рыбы — водный знак, испытывающий сильное влияние Нептуна. Это весьма противоречивые личности, любящие развлечения как в большой и шумной компании, так и в уединении. Они постоянно нуждаются в солях железа и калия, но еще больше их организму необходим йод. Все эти жизненно важные элементы содержатся в гречневой крупе, говяжьей печени, редисе, миндале, гранатах и морепродуктах. Для поддержания витаминного баланса следует употреблять в пищу продукты, богатые витаминами D, C и E.

Таинственные и восприимчивые, Рыбы обожают готовить. И будут эти блюда весьма необычны, но даже самое дикое сочетание продуктов превращается у Рыб в удивительное лакомство. Например, селедка в медовом соусе. Холодный и влажный тип, Рыбы должны постоянно заботиться о своем здоровье. Им нужно правильно питаться, особенно необходимы фрукты. В меру полезен и сахар — он помогает восстановить нервную энергию.

В новогоднюю ночь сервировка стола должна перенести вас в мир Востока — загадочный и чарующий. Постелите красивую шелковую скатерть, поставьте тонкие фарфоровые тарелки. Зажгите благовония, например, с запахом сандала или опиума.