passion.ru
Опубликовано 19 декабря 2004, 17:44

Новогоднее меню: основное блюдо

Новогоднее меню: основное блюдо

ХИНДИ

1 небольшая индейка
2 кислых яблока, очищенных от кожицы и семечек
2 апельсина очищенных от кожуры и пленок
1 груша, очищенная от кожуры и семечек
сок одного лимона
1 пучок петрушки
2 столовые ложки молотого сельдерея
2 столовые ложки молотого черного перца
2 столовые ложки соли

Промойте индейку и натрите внутри и снаружи соком лимона. Смешайте соль, молотый перец и молотый сельдерей. Натрите индейку снаружи и изнутри этой смесью. Порежьте яблоко, грушу и апельсин.

Нафаршируйте индейку порезанными фруктами, а затем уложите в жаропрочное блюдо и запекайте при температуре 180 градусов в течение четырех часов, время от времени поливая выделившимся соком.

Можно использовать крупную курицу вместо небольшой индейки.

ЦЫПЛЕНОК С ТМИНОМ

1 небольшая курица (или 4-6 куриных грудок, очищенных от кожи, или 4-6 куриных бедер, очищенных от кожи)
1 столовая ложка сливочного масла
4 столовые ложки оливкового масла
4 больших зубчика чеснока
1 чайная ложка (с верхом) куркумы
2 чайные ложки (с верхом) молотого тмина
1 небольшой лимон
100 гр оливок без косточек
1 стакан куриного бульона (можно из кубиков)
соль и перец по вкусу

Растопите на большой глубокой сковороде сливочное масло и смешайте его с оливковым. Обжарьте куски курицы до золотисто-коричневого цвета. Теперь добавьте чеснок, растолченный с солью, перец, куркуму и кориандр. Переверните куски курицы так, чтобы они были покрыты специями, и жарьте еще 10 минут.

Теперь влейте горячий куриный бульон и тушите курицу на слабом огне до мягкости. Когда курица станет почти мягкой, прибавьте оливки, порезанные мелкими колечками. Порежьте лимон кружками, удаляя при этом семена. Минут за 10 до полной готовности курицы добавьте лимон, накройте крышкой и тушите.

Подавайте курицу, выложив поверх риса.

ЦЫПЛЕНОК С КОФЕ ПО-ИЗРАИЛЬСКИ

1 большой цыпленок для жарки, очищенный от кожи и разделенный на куски
3/4 стакана сваренного кофе (можно растворимого, без кофеина)
1/3 стакана кетчупа
3 столовые ложки соевого соуса
2 столовые ложки лимонного сока
2 столовые ложки винного уксуса
1 столовая ложка оливкового масла
2 столовые ложки сахара

Смешайте в небольшой кастрюльке кофе, кетчуп, соевый соус, лимонный сок, винный уксус, оливковое масло и сахар, доведите до кипения. Уменьшите огон и кипятите 5-10 минут. Положите куски цыпленка в неглубокое огнеупорное блюдо, полейте соусом и запекайте, не закрывая крышкой, в течение 1 часа при температуре 160 градусов, время от времени поливая соусом.

БАРАНИНА В СМЕТАНЕ

700 гр баранины
1 столовая ложка паприки
соль
черный молотый перец
красный жгучий перец
1 чайная ложка куркумы (с верхом)
2 столовые ложки мелко порезанной петрушки
кокосовая стружка
250 гр нежирной сметаны
щепотка имбиря
20 гр сливочного масла или маргарина
2 столовые ложки растительного масла
щепотка корицы
щепотка кориандра
2 стакана мясного бульона (можно из кубиков)

Промойте баранину в холодной воде и обсушите, нарежьте мясо небольшими кусками. Смешайте сметану с солью, черным перцем, паприкой, имбирем и красным жгучим перцем и дайте настояться в течение нескольких минут. Залейте мясо подготовленным соусом, перемешайте и оставьте мариноваться при комнатной температуре не менее, чем на два часа.

Растопите сливочное масло в глубокой сковороде, слегка обжарьте мясо, добавьте куркуму и сметанный соус, в котором мариновалось мясо, и доведите до кипения. Добавьте горячий мясной бульон и тушите баранину 40-50 минут на небольшом огне. Перед окончанием тушения добавьте кориандр, корицу, кокосовую стружку и оливковое масло. Подавайте с рисом.

СВИНИНА С МУСКАТНЫМ ОРЕХОМ

700 г свинины
соль
мускатный орех
сливочное масло
свежие или маринованные ягоды (вишня, слива, смородина)

Мясо нарезаем поперек волокон ломтями шириной около 1 см. Натираем на терке мускатный орех. Мясо солим, сильно перчим и обваливаем в мускатном орехе. Затем поджариваем куски свинины на сливочном масле на сильном огне, когда образуется корочка, огонь уменьшаем и доводим мясо до готовности. Со сковородки сразу подаем к столу, чтобы свинина не стала жесткой. В качестве гарнира подойдет размороженная свежая вишня или любые маринованные ягоды (вишня, слива, красная смородина и т.д.).

РЫБА ПО-ТУРЕЦКИ

1 кг форели (можно использовать морского окуня)
соль
2 лимона
4 луковицы
черный молотый перец
1 лавровый лист
4 помидора
1 столовая ложка растительного масла
1 пучок мелко порубленной петрушки

Отделите филе от костей, промойте и положите на тарелку обсохнуть. Отожмите сок одного лимона, смешайте его с солью, залейте рыбу и оставьте мариноваться в течение 30 минут. Мелко порежьте 2 луковицы, отожмите сок из второго лимона. Налейте в кастрюлю 1 литр воды, добавьте в нее лук, сок лимона, лавровый лист и прокипятите в течение 30 минут. Добавьте рыбу, кипятите еще 10 минут.

Порежьте оставшиеся 2 луковицы и обжарьте их в масле до золотистого цвета. В огнеупорную посуду положите форель, выложите на нее жареный лук с остатками масла, крупно нарезанные помидоры, посыпьте солью и черным молотым перцем и поставьте запекаться при температуре 210 градусов на 10 минут. Перед подачей посыпьте петрушкой.

СПЕЦИОТА

1,5 кг палтуса
сок одного лимона
6 помидоров
1 столовая ложка томатной пасты
3 зубчика чеснока
пучок петрушки
хлебные крошки
чайная чашка оливкового масла
соль и перец по вкус

Промойте и почистите рыбу, сбрызните ее лимонным соком, посолите, поперчите и уложите в огнеупорную форму. Четыре помидора очистите от кожицы, предварительно опустив их в горячую воду, и очень мелко порежьте, или измельчите в кухонном комбайне. Добавьте к помидорам томатную пасту, пропущенный через пресс чеснок, мелко порубленную петрушку, оливковое масло, соль и перец по вкусу. Смешайте все продукты и вылейте получившийся соус поверх рыбы. Два оставшихся помидора нарежьте тонкими кружками и разложите поверх рыбы. Посыпьте блюдо хлебными крошками и запекайте в духовке при средней температуре в течение 40 минут.

ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ РЫБКА

рыба, свежая или мороженая, например, горбуша, кета, орской окунь, форель.
пучок укропа
белый молотый перец
соль
сливочное масло
сухое белое вино

Снимаем филе или просто режем на кусочки-звенья 1,5-2 см. толщиной, посыпаем мелко нарезанным укропом, перцем, не солим ни в коем случае. Разогреваем на сковороде небольшое количество масла, кладем рыбу (не панируем!), две минуты жарим на одной стороне (никакой румяной корочки!), переворачиваем, солим и вливаем сухое белое вино, накрываем крышкой. Через 4-5 минут подаем на стол.

Вино в сочетании с маслом и рыбным бульоном превращается в изумительный соус, поэтому рекомендую в качестве гарнира что-либо вроде отварных овощей или риса. Главное - минимум специй и ингредиентов.