passion.ru
Опубликовано 14 ноября 2005, 23:04

Выборы Деда Мороза и куча сюрпризов в новогоднюю ночь

Выборы Деда Мороза и куча сюрпризов в новогоднюю ночь

Я хочу вам рассказать, как мы с друзьями каждый год делаем ЭТО. ЭТО - большой праздник, конкурсы и сюрпризы, а также отличное настроение всем-всем-всем участникам Новогодней ночи. Конечно, некоторые детали, конкурсы меняются (в зависимости от места проведения Новогодней ночи, количества и состава собравшихся), но общий сценарий откатан и, уверяю вас, все без исключения участники активно включаются в его воплощение.

Здесь я опишу только общие моменты, ибо львиную долю конкурсов вы найдете в других местах.

Итак, первое - ПОДГОТОВКА:

  1. Объявляется всем планирующимся участникам незадолго ДО Нового года, что КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ПРИНЕСТИ С СОБОЙ ПОДАРОК. Как положено - красиво упакованный (оригинальность упаковки приветствуется, главное чтоб не просвечивал сам подарок). Подарок может быть абсолютно любой - сумма не оговаривается, он может быть сделан своими руками, можно дарить самую ненужную в вашем доме вещь, приколы и т.д. Тут фантазии участников дается простор. Вся фишка заключается в том, что человек заранее абсолютно не догадывается, ДЛЯ КОГО этот подарок. А также не знает, что получит сам. Это уже забавно.

На моей памяти среди подарков были: один лыжный ботинок 46 размера (новый!!), книжка "как стать парикмахером" (получил один лысый товарищ-боксер), крем-гель для интимной гигиены (получил дедушка), цифровой фотоаппарат, пивные кружки, энциклопедия беременности.. Как знать, а вдруг этот подарок окажется именно тем, чего кому-то очень не хватало? Или поможет в корне изменить свою жизнь в будущем году? Обид точно не будет, а хохот и веселье обеспечены.

Принесенные подарки 31 декабря в упакованном виде все складывают в большой мешок (у нас это обычно походный рюкзак), который остается ждать своего часа возле елки.

  1. Также ЗАРАНЕЕ на листе ватмана красиво пишется расписание праздника по минутам, чтоб каждый гость знал, что его ожидает. Так удается избежать моментов скуки за столом. Удивительно, но очень многим из нас оказывается нужен четкий план действий в любой ситуации, даже в Новогоднюю ночь! Выглядит это примерно так:

31 ДЕКАБРЯ

"18.00 - 20.00 - сбор всех участников, дорезка салатов, раскрутка бигудей, наведение марафета (отв. - женщины), украшение помещения, накрытие еды на стол, доставка и частичное принятие спиртного (отв. - мужчины)

20.00-20.30 - сели, выпили, закусили (отв. - все)

20.30-21.00 - конкурсы (отв. - Вася)

21.00-21.30 - сели, выпили, закусили (отв. - все)

21.30-22.00 - конкурсы (отв. - Лена)

22.00-22.30 - сели, выпили, закусили (отв. - все)

22.30-23.00 - конкурсы (отв. - Петя)

23.00-24.00 - сели, выпили, закусили (отв. - все).

Здесь за столом происходят проводы старого года: каждый участник встает и в 2х словах говорит, чем ему лично запомнился уходящий год и чего он ждет от нового.

  1. Надо сказать, что организаторам праздника не стоит все конкурсы полностью брать на свои плечи - может статься, что кто-нибудь из гостей сам проявит инициативу и проведет какой-нибудь конкурс сам. Конечно, это лучше оговорить заранее, а не 31 декабря. Одно условие - все эти конкурсы должны быть на выявление лучшего игрока (как в "веселых стартах").

По результатам этих соревнований выявляются 2 лучших игрока-победителя. А теперь внимание!! Очередной сюрприз - они-то и будут в вашей компании Дедом Морозом и Снегурочкой. Причем неважно, какого пола они будут - оба мужчины или оба женщины. У нас почему-то каждый раз получалась пара м-ж.

00.20-01.00 - После боя курантов и очередного "выпили-закусили" их уводят одеваться в заранее подготовленные "костюмы" и гримируют, причем обычно Снегурочка у нас - мужчина, а Дед Мороз - женщина (так смешнее). Костюмы делаются, известное дело, из подручных средств - шубы, вечерние платья и парики. Снегурочке (если это мужчина) под платье засовываются 2 надутых шарика, связанных между собой веревочкой, перекинутой через шею (можно наполнить водой, но налить немного - могут лопнуть!).

  1. 01.00-02.00 - Следующий пункт нашей программы - ДАРЕНИЕ подарков!!! Обычно это происходит примерно так: сначала все отмечающие дружно зовут Деда Мороза со Снегурочкой. Их появление тожно можно обыграть - пусть придут врозь, это оживит сидящих за столом. Вообще, замечено, что чем больше происходящее будет напоминать утренник в детсаду, тем это больше раскрепостит гостей. Ведь в каждом из нас живет ребенок, который ждет Сказки и чуда, подарков и веселья в Новогоднюю ночь. Конечно, многое зависит от фантазии и артистизма участников, и тут задача организаторов - во время переодевания и гримирования Деда Мороза со Снегурочкой помочь им продумать их появление. Конечно, это должно быть сказочно и чудесно: пусть Дед Мороз въедет на детском велосипеде, а Снегурочка продефилирует в маске и ластах, или Деда привезут олени (зайцы, кенгуру.., - активность остальных гостей нужно только приветствовать!). Потом пусть они немного поищут мешок с подарками, Дед - притворяясь глухим, Снегурочка - слепой (у нас было один раз очень смешно, когда в поисках мешка Снегурочка в огромных очках "облапала" всех гостей, натыкаясь на мебель и хватая все подряд). А гости им пусть помогают.

Ах, какое удовольствие видеть, как взрослые дядьки и тетьки кричат и хохочут не хуже 4-5летних детей!! Когда же совместными усилиями мешок будет найден, Дед М. зазовывает в него руку, нащупывает первый попавшийся сверток и кричит: "КОМУ??" (не вынимая его наружу). Народ хором решает, кому будем дарить.

После того, как народ решит и претендент встанет на всеобщее обозрение - сверток вынимается и Дед спрашивает: "ЧЕЙ?". Хозяин свертка узнает свое творение и тоже должен встать. Снова вопрос: "ЧТО ВНУТРИ?" - и тут даритель должен загадками сказать о своем подарке, не называя его напрямую, типа: "Не зеленое, не синее, очень красивое, нужно в хозяйстве, на голову одевается, на "К" начинается". Тут одариваемый и все остальные хором начинают отгадывать и выясняют, например, что это кастрюля. Если гость отгадал не сам - пусть "выкупит" у Деда Мороза свой подарок - например, прочитает стишок, станцует или споет (что велит Дед или Снегурка).

Подарок вручается осчастливленному (или озадаченному) гостю, тот садится - и все повторяется снова, пока не раздарятся все подарки. Весь это процесс, естественно, перемежается непременными "выпили-закусили" (надо же когда-то все это съесть, что наготовлено, и выпить, что закуплено!).

Дальше обычно идут пляски-танцы с презентацией костюмов (если кто-то пришел в таких), а также конкурсами (если у кого-то есть еще желание в них участвовать).

Где-то часа в 4 утра кто-то уходит спать, а остатки народа идут гулять и уже на улице продолжается гуляние - поются песни, если есть горки - все катаются, если есть снег - все валяются и кидаются.. А утром 1 числа января (часов в 10-11) очень хорошо и полезно ВСЕМ сходить в заранее заказанную баню или сауну - не поленитесь растолкать и взять с собой особенно "уставших" - потом они вам только спасибо скажут.

Попробуйте наш сценарий - и вы не пожалеете. Все, что вам понадобится - это немного фантазии и желания сделать праздник незабываемым для себя и своих друзей-родственников. Что вам в нем точно не понадобится - это надоевший всем телевизор.

Чем хорош наш сценарий - тем, что его можно адаптировать и для встречи с коллегами в офисе, и для детей, и для родственников. Этот праздник запомнится вам надолго!!

Счастливого Нового года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!