passion.ru
Опубликовано 29 декабря 2009, 10:29

Стройный Новый год

Стройный Новый год

Новый год, особенно теперь, когда праздники длятся 10 дней, таит реальную угрозу для женской фигуры. Почти все мои подруги - просто маньячки во всем, что касается диет, и теперь благодаря им, я могу дать читателям «Женских страстей» несколько советов, как встретить Новый год вкусно и при этом не выставлять напоказ, что вы на диете.

Совет от Натальи:

У нас большая семья и без традиционных блюд на Новый год не обойтись. «Салат Оливье», фаршированный жареный гусь, картошка пюре, пирожки и другие калорийные блюда — непременные атрибуты праздничного застолья.

Чтобы сделать эти яства менее губительными для талии, я делаю так. В картошку пюре вместо молока и масла добавляю сливки 10%-ной жирности. Вместо колбасы для «оливье» использую вареную куриную грудку.

К сожалению, низкокалорийный майонез обладает не таким ярким вкусом, как обычный, поэтому от его использования пришлось отказаться. Но я придумала, как снизить калорийность майонезных салатов: я их заправляю соусом из нежирной сметаны пополам с обычным майонезом и добавляю немного лимонного сока

Совет от Галины:

На праздники всегда готовлю два салата: один, с майонезом, - для гостей, второй, овощной, - для гостей и себя. Так и гости остаются довольны, и мне есть, чем поживиться. Когда делаю колбасно-сырную нарезку, ем только сыр, и то чуть-чуть.

Часто запекаю курицу с картошкой в рукаве - и вкусно, и без масла. А самый лучший способ держать себя в руках - это мысленно подсчитывать калорийность каждого кусочка и складывать всё в уме. Аппетит пропадает сразу

Совет от Марины:

Я могу спокойно продержаться и не объесться за праздничным столом, но на следующее утро после застолья с шампанским и другими веселящими напитками у меня просыпается просто зверский аппетит, и я могу съесть все, что осталось в холодильнике с вечера.

Чтобы такого не произошло, я всегда заранее готовлю окрошку, в которую кладу только яйца, свежий огурец, много зелени и немного чеснока. Заливаю все это квасом и добавляю немного нежирной сметаны. Лучшего блюда для утра просто нет.

Совет от Елены:.

Приходя на Новый год в гости, я соблюдаю два правила. Первое: осмотрев накрытый стол, я отмечаю для себя, что буду есть, и накладываю на свою тарелку по ложке каждого блюда из намеченного. Таким образом, я точно определяю свою норму - она ограничивается размерами тарелки.

Если же положить сначала одного салатика и съесть, то его место займет другой, а потом третий, четвертый и так далее. Второе правило: есть то, что лежит на тарелке, как можно медленнее. Так тарелка всегда будет полной, и хозяйка не сможет положить добавки.

Есть еще один способ съесть меньше, чем хотели бы накормить хозяева - непосредственно пе¬ред тем, как войти в квартиру, куда меня пригласили в гости, я съедаю кусочек темного шоколада (он, как известно, наименее калориен и наиболее полезен), он создает чувство сытости, и таким образом я спасаю свой желудок от лишней порции оливье или жареной курицы.

Совет от Светланы:

На корпоративных вечеринках, среди самых разнообразных бутербродиков, канапе, чипсов и нарезок, от которых ломится стол, я выбираю только самое безвредное для желудка и фигуры: кусочек яблока, сыр, лимончик, овощи. Этим заполняю две трети тарелки, а на свободное место кладу пару обязательных бутербродов - для вида.

Еще один мой секрет: у меня в кармане всегда лежит жевательная резинка с корицей (она отбивает аппетит). Когда все накладывают себе по второй и третьей порции, я просто жую «жвачку», и, таким образом, не «отрываюсь от коллектива» жующих, предотвращая ненужные вопросы типа «А ты почему ничего не ешь?»

Самое сложное на корпоративных вечеринках на работе - удержаться от алкоголя, когда коллеги-мужчины то и дело норовят подлить спиртное в твой бокал, а на столе только сладкие вина да водка, которые я пью только в самых крайних случаях.

Я нашла для себя способ, как не прослыть «занудой» и не переборщить с алкоголем и калориями. Мой выход - старый добрый коктейль «кровавая Мери». Берется высокий бокал, на две трети наполняется томатным соком, а сверху наливается немного водки. Главное - налить побольше сока. Таким образом вы не отказываетесь от спиртного, не можете захмелеть и одновременно наполняете желудок - поскольку пьете в основном томатный сок.

Интриганка