passion.ru
Опубликовано 07 декабря 2009, 15:44

Подарите детям праздник!

Подарите детям праздник!

Каждому из нас дороги воспоминания детства о радостном новогоднем празднике. С каким нетерпением ждут малыши ёлку, подарки от Деда Мороза и, конечно же, праздничное угощение! Поэтому сделаем своим детям ещё один подарок - организуем новогодний праздних для них и их друзей.

Украшая ёлку для детей, повесьте на лесную красавицу разные ёлочные игрушки: малыши любят разглядывать ярких птичек, белочек, золотых рыбок. А можно украсить ёлку так, как украшали её когда-то в старину - разными сухоцветами, красными яблоками, орехами в серебряных обёртках, медовыми пряниками, покрытыми цветной глазурью.

Заранее приготовьте для каждого маленького гостя небольшой подарок, а чтобы немного развлечь ребятишек можно вручить каждому по персональной "карте сокровищ" на которой напишите или нарисуйте загадку, разгадав которую малыш поймёт, где запрятан его подарок.

Праздничный детский стол не обязательно сервировать фарфоровыми тарелками, куда наряднее будет смотреться одноразовая детская посуда с красочными рисунками любимых персонажей из мультфильмов - да и вам потом хлопот будет меньше в праздничный день, чем мыть посуду за маленькими гостями, её просто можно будет потом выбросить. Ну а приборы нужно положить обычные, но... украшенные серпантином или декоративной проволокой.

Рядом с каждой тарелкой поставьте по Деду Морозу. Сделать его совсем не трудно: на большом грецком орехе нарисуйте глаза, нос, рот, приклейте бороду из ваты, на голову наденьте шапочку из цветной бумаги или фольги. Орех при помощи спички соедините с большим красным яблоком. Сбоку в яблоко воткните еловую веточку - и Дед Мороз готов.

Что же касается новогоднего меню - для детей лучше приготовить такие блюда, которые можно было есть без ножа, а отчасти и руками.

Я предлагаю сделать такие бутерброды - новогодние "игрушки", которые позабавят малышей за праздничным столом. Чтобы их приготовить понадобится несколько сваренных вкрутую яиц, маринованные и варенные овощи, ягоды, 2-3 столовые ложки творога, зелень петрушки, зелёный лук и немного фантазии.

"Дед Мороз"

Ломтик хлеба смажьте маслом и положите на него желтком вниз половинку яйца. Из зелёного лука сделайте глаза, из вареной моркови - нос и рот, бороду выложите из натёртой на мелкой тёрки твёрдого сыра. Шапочкой может служить кусочек помидора или красного сладкого перца.

"Клоун"

Небольшой квадратный ломтик хлеба намажьте маслом. Сверху положите половинку яйца. Вставьте ягоды-глаза, нос сделайте из моркови, рот - из красной свеклы, чёлку - из протёртого через сито желтка, шапочку - из сладкого красного перца.

"Котик"

На половинке яйца с широкого его конца вырежьте ушки, вставьте ягоды черники - глаза и нос. Из стеблей петрушки сделайте усы. Головку "котика" положите на намазанный маслом ломтик булки.

"Мухомор"

Из огурца или яйца сделайте ножку, а из красного помидора - шляпку. "Гриб" поставьте на лист салата, "шляпку" посыпьте рубленным белком.

Как вы видете вариантов "игрушек" очень много, всё зависит лишь от вашей фантазии.

Пусть этот Новый год запомнится Вам и вашему ребёнку, с наступающим!

Ольга, 24 года, Москва