passion.ru
Опубликовано 11 декабря 2006, 16:43

Карнавальные костюмы для детей

Карнавальные костюмы для детей

Хрюшка

Я, конечно, не легка,
Тяжелей Снежинки
И порой грязны бока
У веселой Свинки.
Но сегодня я умылась
И на елку к вам явилась!

КАРНАВАЛЬНЫЙ КОСТЮМ «ПОРОСЕНОК»

состоит из элементов:

  1. Шаровары с оборкой на бретелях.
  2. Блузка с рукавами "фонарик" или водолазка.
  3. Косынка с ушками, завязанная сзади.
  4. Розовые носочки или гольфы с помпонами.

Рекомендации по выбору тканей
Шаровары лучше всего сшить из легкого, объемного материала (флис или термовелюр). Если такой материал приобрести не удалось, то лучше всего купить легкий материал, держащий форму (тафта, органза) и продублировать его синтепоном. Оборка - из легкого (!) яркого материала, держащего форму (тафта, органза).
Кофточку сшейте из любого материала, а рукава из того же материала, что и оборка.
Косынку (или бандану) сшейте из того же материала, что и оборка. Если матриал скользит, продублируйте х/б тканью часть косынки, прилегающую к голове. Одеваемся, румяним щечки… Хрюшка готова!!!

Ангел

Добрый ангел с тихой песней
Прилетает к вам в окно
И приносит сон чудесный,
Интересней, чем кино.
Познакомились со мной?
Я добро вам делаю.
Крылья за моей спиной,
А одежда белая.

КАРНАВАЛЬНЫЙ КОСТЮМ «АНГЕЛ»

состоит из элементов:

  1. Платье (на бретелях).
  2. Нимб.
  3. Крылья.

Рекомендации по выбору тканей
Для выполнения костюма идеально подходят легкие "воздушные" ткани. Для нижней части платья можно использовать подкладочную ткань, искусственный шелк, газовую ткань. Для верхней части лучше всего использовать органзу, шифон. Крылья лучше всего сделать из фатина или капрона.
Дополнительно потребуются:
атласная лента для бретелей, подвесных украшений; бисер, бусины, пайетки, стразы, стеклярус и перья; лента из пуха, проволока для нимба и крыльев. Все аксессуары можно подобрать в магазинах для шитья и рукоделия.

Нимб.
Из проволоки с белой или желтой изоляцией (идеально подходят жилы телефонного кабеля) сделать нимб: кольцо с палочкой-держателем. Нимб крепится к прическе. Волосы с верхней части головы собираем в хвост при помощи тугой махровой резинки. К резинке крепим нимб.
Совет: обязательно опробуйте "сооружение". Пусть ребенок побегает вечерок с нимбом. Если в креплении будут огрехи, можно сразу их исправить.
Крылья.
Из проволоки сделать каркас крыльев произвольной формы. Полученный контур перевести на фатин и выкроить крылья. Фатин пришить к проволоке вручную, по краю пришить ленту из пуха. Крылья прикрепить к лифу при помощи контактной ленты "велкро" (липучка).
Совет: не делайте крылья большими. Слишком габаритные элементы могут вместо радости доставить массу неприятностей, особенно на утреннике.
Обувь.
Если у ребенка нет белых туфель, можно одеть простые чешки. По краю чешки обшиваем лентой из пуха и приделываем завязки из атласа.
Прическа.
Волосы с верхней части головы надо собрать махровой резинкой в тугой хвост, остальные распустить, накрутить на бигуди (крупные локоны). К резинке прикрепить проволоку-нимб. Ангелочек готов!

Русалочка

Я живу и в море синем,
И в речной прохладной тине.
Я красива и добра,
Чешуя из серебра.
Не боюсь совсем зимы –
Я прошла закалку,
Из холодной водной тьмы
К вам идет Русалка.

КАРНАВАЛЬНЫЙ КОСТЮМ «РУСАЛОЧКА»

состоит из элементов:

  1. Платье (на бретелях).
  2. Головное украшение.
  3. Колье.
  4. Маска (по желанию).

Рекомендации по выбору тканей
Для выполнения костюма идеально подходит подкладочная ткань. Ее достоинства: доступная цена, легкость обработки, большой выбор цветов, яркие оттенки.
Головное украшение.
Широкую эластичную ленту (резинку) задрапировать тканью. Расшить блестками и стразами. Прикрепить нити из бисера.
Колье.
Сшить колье из ткани, украсить блестками и стразами. Прикрепить кулон – ракушку.
Советы по декорированию:
Русалка речная. Костюм шьется из ткани зеленого (низ) и бледно-зеленого (верх) цвета. Платье украшается нитями из бисера и стекляруса, а также "дождиком" (новогоднее украшение) зеленого цвета. На нижнюю деталь платья переводится мотив "кувшинка" большого и маленького размера и расшивается по контуру пайетками и стеклярусом. Эти же мотивы выполняются из остатков ткани подходящих тонов и нашиваются (аппликация). Русалка морская. Костюм шьется из ткани сине-зеленого (низ) и бледно-бирюзового (верх) цвета. Платье украшается нитями из бисера и стекляруса, а также "дождиком" (новогоднее украшение) синего и цвета. На нижнюю деталь платья переводятся мотивы "ракушка" и "морской конек" большого и маленького размера и расшивается по контуру пайетками и стеклярусом.

ЗИМУШКА

Вы меня легко узнали?
Я пришла к вам в зимней шали,
Привезла метель и стужу
Я из зимних сказок.
Мой наряд из белых кружев,
Ледяных алмазов.
Замела леса, дома
Ваша Зимушка – Зима.

КАРНАВАЛЬНЫЙ КОСТЮМ «ЗИМУШКА»

состоит из элементов:

  1. Платье (на бретелях).
  2. Головное украшение.
  3. Колье.
  4. Маска (по желанию).
  5. Накидка (по желанию).

Рекомендации по выбору тканей
Для выполнения костюма идеально подходит подкладочная ткань. Ее достоинства: доступная цена, легкость обработки, большой выбор цветов, яркие оттенки. Понадобится ткань двух цветов гармонирующих оттенков.
Головное украшение: Широкую эластичную ленту (резинку) задрапировать тканью. Расшить блестками и стразами. Прикрепить нити из бисера.
Колье.
Сшить колье из ткани, украсить блестками и стразами. Прикрепить кулон - символ образа – снежинку.
Советы по декорированию:
Костюм Зимушки шьется из ткани бледно-голубого (низ) и белго (верх) цвета. Платье украшается нитями из бисера и стекляруса, а также "дождиком" (новогоднее украшение) серебристого цвета. На нижнюю деталь платья переводятся мотивы "снежинка" большого и маленького размера и расшивается по контуру пайетками и стеклярусом. Эти же мотивы выполняются из остатков ткани подходящих тонов и либо свободно прикрепляются к платью в верхней точке мотива, либо нашиваются полностью (аппликация).

Незнайка

Под моей огромной шляпой
Рыжий чуб и нос курносый.
Знают все от мамы с папой,
Что меня придумал Носов.
Я – веселый коротышка
Из любимой детской книжки.
Я на елку к вам приехал,
Радости привез и смеха.

Для этого костюма можно подобрать одежду из имеющегося гардероба. Или сшить оранжевую рубашку с белым воротником и синенькие шорты или штанишки ниже колена. Добавьте зелёный галстук на резинке и шляпу, обтянутую голубой тканью.

Пират

В море мне никто не рад,
Потому что я – Пират!
Я в костюме черном этом,
Я в бандане, с пистолетом,
Захватить всегда готов
Множество морских судов!

Для подвижного, задиристого мальчика сделайте костюм пирата. Обрежьте старые потёртые джинсы, оставив длину чуть ниже колен, линию отреза сделайте неровной, "лохматой". Нашейте на джинсы заплатки. На одну из заплаток пришейте "золотые монеты", вырезанные из желтой ткани. Ещё Пирату нужны тельняшка, яркий платок на шею и игрушечные пистолеты и ножи. На голову повяжите бандану.
Последний штрих – черная повязка на глаз.

Снежинка

Я резная, кружевная,
Нежная, но ледяная.
Я верчусь, как балеринка,
Я сверкаю, я – Снежинка!
Если нас, Снежинок, много,
Будет целый снегопад,
Заметем дома, дорогу,
Пригодится снегокат!

Такой костюм понравится любой девочке. Из легкой полупрозрачной ткани сшейте платье, серебристым голубым люрексом вышейте узоры. Из мишуры сделайте снежинки (4 коротких отрезка мелкой мишуры сложить в виде снежинки, скрепить в центре - вот и снежинка). Одну снежинку пришейте на грудку, остальные - симметрично по низу платья (пришивайте снежинки за серединку и края). Украсьте мишурой поясок, туфельки и гольфики.

Делаем корону. Возьмите 140-150 см проволоки (она должна легко гнуться, но при этом сохранять заданную форму), пропустите ее сквозь мишуру, закрученную в виде спирали и полую внутри. Симметрично сгибая и разгибая отрезок от центра вправо и влево, "вылепите" корону нужной формы. Проволочный круг замкните на затылке, для чего освободите концы проволоки от мишуры, скрепите между собой, а место скрепления обвейте мишурой.

Звездочет

Я привет для вас привез
От далеких ярких звезд.
Темной ночью, очень поздно,
В небе очень-очень звездно.
Светят звездные миры,
Как на елочке шары.
И всегда ночной порой
Звезды шепчутся со мной.
Звезды все наперечет
Знаю, я ведь – Звездочет!

Костюм звездочёта можно сшить из атласа или саржи тёмно-синего цвета. Плащ выкраивается в форме полусолнца. Звёзды на плащ можно сделать из золотистой парчи, для чего понадобится электровыжигатель по дереву, кусок стекла и картонный шаблон в форме звезды. На стекло поместите ткань, сверху - шаблон, хорошо прижмите и обведите шаблон выжигателем. Таким образом следует заготовить нужное количество звезд, затем их настрочите на ткань, одновременно слегка набивая ватой, чтобы звёзды получились объемными.

Колпак склейте из ватмана, обтяните тканью, прикрепите звезды и украсьте золотистой мишурой. На вершину колпака прикрепите "хвостиком" мишуры или ёлочного дождика.
Сшейте из той же ткани штанишки, подберите нарядную белую рубашку. Из парчи или бумаги сделайте воротник.

Пингвин

В этом фраке черно-белом
В море я купаюсь смело
И шагаю среди льдин,
Потому что я пингвин!
Я на елку вам привез
Антарктический мороз!

Костюм Пингвина очень прост в исполнении. Он состоит из комбинезона с капюшоном (комбинезон белый, а рукава и капюшон - черные), белых (или черных) перчаток, желтой бабочки и черного атласного жилета с фалдами. Можно надеть на обувь щитки из картона, имитирующие ласты. Ласты, бабочка и клюв – желтые. На капюшон нужно пришить клюв и две огромные желтые пуговицы или два кружка из желтой ткани (это будут глазки). И главное – походка пингвина!

В том случае, если у Вас мало времени, все можно значительно упростить. Берем готовые брюки (черные, а лучше белые), белую рубашку и перчатки. Вместо капюшона – черная бейсболка или тонкая трикотажная шапочка. Остается только смастерить бабочку и сшить жилет.