passion.ru
Опубликовано 08 декабря 2009, 11:53

Как сохранить фигуру в праздники?

Как сохранить фигуру в праздники?

За что мы чаще всего ругаем себя во время новогодних праздников? За бесконечное сидение (лежание) на диване перед телевизором. Неумеренное количество спиртного, слишком обильная еда и неподвижный образ «тележизни» приводят к тому, что после праздников приходится долго восстанавливать не только фигуру, но и здоровье. Вот что советуют специалисты, чтобы избежать последствий длительных праздников.

Корочки долой!

Пироги, пирожки и кулебяки - традиционная рождественская еда. Но тем, кто страдает одновременно от того, что не может отказаться от вкусностей, и от того, что знает, чем грозят такие пиршества талии, можно посоветовать срезать корочки с пирогов и хлеба, особенно нижние. В этой плотной корке пирога содержится в 2 раза больше калорий, чем в мякише.

Если вы не представляете себе жизни без пирогов, пирожков и ватрушек, снимайте с них нижнюю корку - количество калорий сразу уменьшится, а вы будете спокойны за свою талию.

Изжога не от еды!

Послепраздничное расстройство пищеварения и мучительная изжога кажутся нам следствием неумеренного обжорства. А причиной может оказаться не погрешность в диете, а чрезмерное увлечение спиртными напитками.

Дело в том, что алкоголь снижает упругость мембраны, отделяющей желудок от пищевода, и тем самым провоцирует изжогу. Постарайтесь в новогодние и рождественские праздники пить в день не более 2 бокалов вина или пива или 2 рюмок крепких напитков. И обязательно, хотя бы два дня в неделю, соблюдайте сухой закон.

Добавьте лимончик в блюда для обильного новогоднего стола. Лимонный сок ускоряет обмен веществ, улучшает пищеварение и замедляет процесс усвоения сахара. Это пойдет на пользу вашей фигуре.

Добавив несколько капель сока к блюдам, содержащим углеводы и крахмал, вы отчасти решите проблему с лишними калориями. Кроме этого, витамин С, которым богат лимонный сок, помогает усвоиться кальцию, а он, в свою очередь, эффективно борется с жировыми отложениями.

Упражнения для лежебок

Телевидение специально готовится к праздникам и включает в программу так много интересных передач и фильмов, что от телевизора трудно оторваться. Для тех, кто не дружит со спортом, есть простые упражнения. Их прелесть заключается в том, что, разминая мышцы, вам даже не придется вставать с дивана.

  1. Сядьте прямо, сцепите руки в «замок» перед грудью. Максимально прогните спину и вытяните руки перед собой, максимально их разгибая. Повторите упражнение 5-6 раз.

  2. Сядьте на край дивана. Поставьте ноги на пол на ширине плеч. Медленно наклонитесь, упритесь ладонями в пол между ног. Слегка опустите голову вниз и очень медленно поверните ее вправо, а затем влево. Не меняя позы, повторите упражнения для спины и шеи 4-5 раз.

  3. Сядьте так, чтобы спина опиралась на спинку дивана и вытяните ноги перед собой. С силой потяните носки ног на себя, удержите их в таком положении 2-3 секунды и вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 6-8 раз.

Музыку потише

Хотите, чтобы ваши гости не перебрали со спиртным? Не включайте музыку слишком громко. Ученые установили, что организм человека воспринимает громкую музыку как сигнал тревоги и люди начинают не только активнее наполнять бокалы, но и чаще их опрокидывать

Кроме того, громкая музыка не дает гостям общаться, а поскольку бесконечно танцевать невозможно... остается только пить.

Голод или жажда?

Чтобы не переесть, старайтесь не набрасываться на еду, как только вам показалось, что проголодались. Ученые установили, что организм посылает сигналы в мозг, похожие на импульсы голода, и в том случае, если он просто «хочет пить».

Стараясь удовлетворить свой организм, мы начинаем есть в то время, когда ему достаточно всего нескольких глотков воды. Полученные с внеплановой едой калории откладываются в виде жира. Поэтому, получив «голодный» импульс, сначала выпейте воды, возможно, организм этим и удовлетворится.

Учтите, что пить надо именно воду, поскольку чай, кофе и соки содержат калории и могут отчасти считаться едой. Газированные напитки вызывают дополнительное обезвоживание и жажду не утоляют.

Интриганка