passion.ru
Опубликовано 12 января 2004, 20:39

На радость ли дано вино?

На радость ли дано вино?

Многочисленные исторические изображения и дошедшие до нас сведения и в наши дни могли бы навести на размышление любителя выпить. Вино этот "божественный дар", известный человеку испокон веков, и поныне продолжает пользоваться его благосклонностью.

Оно пережило войны и разрухи, уцелело после природных бедствий, выстояло в единоборстве с суровым законодательством.Не один владелец пытался оградить своих подданных от употребления спиртного. Известны, к примеру, суровые меры средневекового болгарского царя Крума, повелевшего искоренить все виноградники на земле...

Недаром же осталось высеченным на камне имя древнего вавилонского царя Хаммураби, впервые издавшего указ, коим регламентировал содержание алкоголя в вине.

Для древних египтян и жителей Эллады божественное происхождение вина было вне всякого сомнения. Произведения искусства того времени наряду с мифологическими сюжетами изобилуют мотивами, связанными с виноградарством и виноделием.В Древней Греции даже получил распространение своеобразный культ вина, проникший и в религию, поэзию, философию, изобразительные искусства и политику.

Небезынтересно отметить, что широко распространенное понятие симпозиум по-гречески в свое время означало как пиршество, попойка. Обычай, вначале связанный с обрядом жертвоприношения, очень быстро завоевывает себе сторонников среди всех сословий, в том числе и философов, которые заканчивали свои диспуты всеобщей пирушкой. Массовому распространению употребления вина, возможно, более всего способствовало поклонение богу Дионису. С тех пор этот напиток прочно вошел в быт европейских и азиатских народов.

Однако во многих документах древности вино упоминается не как божественный напиток, а, напротив, снадобье дьявола. Не потому ли, что люди издавна заметили, что злоупотребление им лишает человека воли и вселяет в него злой дух, который способен принести только беду...

Так где же истина? Действительно ли, как поется в песенке, на радость нам дано вино? Ученые медики считают, что истина находится где-то посередине. Что в умеренных количествах спиртное оказывает благоприятное влияние на организм, а в чрезмерных оно губительно. Злоупотребление им подрывает здоровье и очень часто непоправимо. Итак, война, объявленная еще в древние времена, между добром и злом, продолжается и по сей день. С одной стороны все новые виды спиртных напитков, и , с другой - все более эффективная пропаганда трезвенности.

Кто выйдет победителем из этого единоборства? Вне сомнения, в конечном счете победа окажется на стороне разума. Победят возросшее сознание и культура современного человека.