passion.ru
Опубликовано 05 декабря 2004, 03:59

Коктейль-вечеринка

Коктейль-вечеринка

Здравствуй, любимый интернет-журнал «Женские страсти»!!!

Меня зовут Филиппенко Марина. Пишу, чтобы поучаствовать в Новогоднем конкурсе и хочу поделиться своими рецептами приготовления различных коктейлей.

Сейчас уже не модно устаивать дома праздники и вечеринки, строгая салаты в тазики («Оливье», жареные куры с котлетами и банки с соленьями уже в прошлом).

Я молодая хозяйка и люблю устраивать дома вечеринки и приглашать гостей. Для этого устраиваю «коктейль-пати» (как я их называю) с несколькими видами коктейлей и легкими закусками (сладкими или солеными) в зависимости от самих напитков. Бывают и такие индивиды, которые совсем не употребляют спиртное в любых количествах. Для таких товарищей у меня припасено и немало рецептов безалкогольных напитков.

Сейчас дело идет к приближению Нового года. Не проще ли отказаться от традиционного застолья, перегружать желудки многослойной жирной пищей и стаканами с русской водкой, а устроить интересную новогоднюю коктейль-вечеринку с легкой закуской?!

Так что давайте, приступим к делу, и я вам расскажу о некоторых рецептах.

Холодные алкогольные коктейли и напитки.

«Грушевая сангрия»
2 груши, 10 кружков лимона, бутылка белого вина, пол стакана апельсинового ликера, пол стакана бренди.

Все ингредиенты залить в большой кувшин и дать настояться часа четыре. Подавать в стаканах полных льда. Украсить стаканы веточкой розмарина.

«Тигриная лапа»
30 мл ягодного вина, 30 мл виски, 30 мл, ананасового сока.
Все ингредиенты влить в шейкер, добавить дробленый лед и хорошо встряхнуть. Потом перелить коктейль в бокал для мартини, украсив его кусочком апельсина.

«Светлячок»
60 мл цитрусовой водки, 1 ч. ложка лимонного сока, 1 ч. ложка ананасного сока, 15 мл ликера со вкусом дыни, 2 вишни.
Водку и сок смешать в шейкере с дробленым льдом. Вылить в бокал для мартини, добавить ливер и подождать, когда он окажется на дне. Перед подачей украсить бокал вишнями.

«Мартини» по-домашнему»
100 мл ванильной водки, 40 мл клюквенного сока.
Смешать в шейкере со льдом, подать в бокале для мартини, украсив его палочкой корицы.

«Парижский глоток»
40 мл бренди, 25 мл апельсинового ликера, 30 мл свежевыжатого лимонного сока.
Смешать в шейкере со льдом, подать в бокале для мартини, заранее окунув его края в сахарную пудру и украсить долькой лимона.

«Флип с шампанским»
1 желток, 1 ч. ложка сахара, 20 г ликера, сок ½ апельсина, 1 кусочек льда, шампанское.
Взбиваем желтки с сахаром, добавляем ликер, сок и кусочек льда, все смешиваем, выливаем в холодный стакан и доливаем шампанским.

«Флип с молоком»
20 г коньяка, 2 ст. ложки сгущенного молока, 1 яйцо, 1 чашка молока, 2 щепотки мускатного ореха.
Коньяк, сгущенку, яйцо и молоко хорошенько смешиваем и процеживаем через мелкое сито. Перед подачей напиток посыпать мускатным орехом.

«Коблер с шампанским»
1/3 стакана толченого льда, 20 г мятного ликера, 20 г рома, 100 г шампанского.
Коблер готовят прямо в стакане. Две трети стакана наполняется толченым льдом (желательно цветным), затем наливаются ликер, потом ром и шампанское. Украшается ломтиком лимона.

«Коктейль-закуска"
50 г коньяка, 1 ломтик лимона, 1/2 ч. ложки сахара, 1/3 чайной ложки мелко смолотого кофе.
Коньяк наливаем в рюмочку, сверху кладем кружок лимона, на него насыпаем горку сахара и горку кофе (половина на половину). Сначала надо пожевать ломтик лимона с сахаром и кофе, потом выпить коньяк, а затем съесть лимон окончательно.

«Мятная свежесть»
1/4 литра водки, 1 стакан мятного ликера, сок из одного апельсина, немного стертой на терке лимонной цедры.
Все тщательно смешать, разлить в бокалы и подать с кусочками льда.

«Коктейль кофейный»
1 стакан молока, 1 чайная ложка растворимого кофе, 1 яйцо, 3 чайные ложки сахара, 1 рюмка кофейного ликера.
Растереть яйцо с сахаром, добавить растворимый кофе, разбавить кипящим молоком, вливая его постепенно. Остудить, взбивая, добавить ликер. Разлить по высоким стаканам, положив лед. Пить через соломинку.

«Клубничная рапсодия»
200 г клубники, 3 ст. ложки сахара, 1/3 стакана измельченного льда, 1 рюмка клубничного ликера, 1 рюмка коньяка, 1 стакан шампанского.
Клубнику протереть через сито и растереть с сахаром. Добавить лед, ликер и коньяк, взбить в блендере, добавить шампанское и разлить в бокалы.

«Крюшон из дыни и клубники»
1 дыня, клубника для заполнения дыни, 1 кг сахара, 1/2 бутылки коньяка, 2 л белого вина, 1 бутылка шампанского.
У дыни срезать верхушку и вычистить из нее всю внутренность, Вымытую клубнику положить в дыню доверху, пересыпая каждый ряд клубники сахарным песком. Залить коньяком, накрыть сверху срезанной верхушкой дыни и поставить на сутки в холодильник.
Перед подачей вылить сок из ягод в кувшин или в специальную крюшонницу. Дыню очистить от твердой кожицы и порезать кубиками (можно фигурными: звездочками, кружочками) и положить в кувшин. Залить белым вином, а перед подачей влить бутылку шампанского. Добавить лед. Рассчитано на большое число гостей.

Горячие алкогольные коктейли и напитки (хорошо употреблять морозными холодными вечерами в кругу близких людей сидя у камина)

«Дружеский тост»
25 мл ликера со вкусом какао, 25 мл кофейного ликера, 10 мл сливочного ликера, кофе, взбитые сливки, чайная ложка тертого черного шоколада.
Все ингредиенты влить в бокал, долить горячим черным кофе, все перемешать. Сверху положить взбитые сливки и посыпать тертым шоколадом.

«Лимон в коньяке»
1/2 стакана сахара, 2,5 литра воды, 1/4 чайной ложки лимонной кислоты, 2 лимона, 100 г коньяка.
Сахар нагреваем до липкой коричневой массы. В воду добавляем лимонную кислоту и кипятим. Затем добавляем ее к сахару и снова кипятим, пока сахар не растает. После кладем лимоны, порезанные мелкими кусочками, и доливаем коньяк. Этот напиток надо пить горячим.

«Шоколадная водка»
200 г сливочного масла, 150 г сахара, 200 г шоколада, 1 бутылка водки.
Масло с сахаром растапливаем на огне. Непрерывно помешивая, добавляем кусочки шоколада и даем им раствориться. Затем добавляем водку и тщательно перемешиваем до получения однородной массы, не давая ей закипеть. Разливаем напиток в чашечки.

«Глинтвейн»
1 л красного вина, 200 г сахара, 7 штук гвоздики, кусочек корицы.
Вину с сахаром даем закипеть, добавляем гвоздику и корицу. Подаем горячим в чашечках.

«Жаркое пиво»
1 л светлого пива, 5 штук гвоздики, кусочек корицы, 4 желтка, 200 г сахара.
Пиво кипятим с гвоздикой и корицей, процеживаем и держим на огне очищенную смесь пять минут. Желтки взбиваем с сахаром, постепенно добавляя горячее пиво. Смесь подогреваем, пока масса не загустеет. Подавать в больших стаканах.

«Огненный пунш»
2 стакана красного вина, 50 г сахарного песка, 2 куска сахара рафинада, 100 г рома, 2 кружочка лимона.
Засыпать сахар в вино и нагреть, не доводя до кипения в той посуде, в которой будет подаваться пунш. На поверхность пунша положить кружок лимона, который способен удержать кусочек сахара. Перед этим сахар пропитать ромом. Перед подачей пунша поджечь сахар, выключить свет и торжественно подать к столу.

«Молочно-ромовый грог»
1 стакан молока, 1 стакан крепкого чая, 25 г сахарного сиропа, 100 г рома.
Разогреть в посуде молоко, чай и сахарный сироп, но до кипения не доводить. Добавить ром и разлить по чашкам.

«Пряный грог»
100 г рома, 5 кусков сахара, 2 стакана воды, 50 г лимонного сока, 2 кружочка лимона, гвоздика, корица.
Нагреть до кипения воду, сахар и пряности. Затем удалить гвоздику и корицу, и добавить ром, постоянно помешивая напиток. После этого разлить по бокалам и положить в каждый по кусочку лимона.

Безалкогольные напитки и коктейли.

«Коктейль «Клубничка»
500 г клубники, 1/2 литра молока, сахар по вкусу, взбитые сливки.
Клубнику, молоко и сахар взбить в блендере, а затем сильно остудить смесь в холодильнике. Перед подачей разлить в высокие фужеры, украсить взбитыми сливками и целыми ягодами клубники.

«Холодный медок»
2 яйца, 100 г меда, 1/2 литра крепкого горячего чая, 1 стакан сахара, 2 лимона.
2 желтка растереть с медом, развести крепким горячим чаем и, взбивая на огне, добавить сок из двух лимонов. Затем остудить в холодильнике. Разлить в высокие фужеры. Перед подачей в каждый фужер сверху положить белки, взбитые с 1 стаканом сахара, соком и цедрой 1 лимона.

«Замороженный кофе»
50 г кофе, 1/2 л воды, 3 желтка, 100 г сахара, 1/4 литра молока, ванилин по вкусу.
Сварить кофе. Желтки растереть с сахаром в пену, постепенно залить молоком и подогреть до густоты, непрерывно взбивая. Охладить и смешать в блендере с охлажденным кофейным отваром, добавив ванилин. Заморозить до полуготовности, чтобы мороженое было полужидким. Разложить в широкие бокалы, сверху покрыть взбитыми с сахаром сливками.

«Коктейль «Солнечный»
100 г меда, 1/2 стакана апельсинового сока, 1/2 стакана лимонного сока, 1 яйцо.
Все ингредиенты взбить в блендере. Подавать с кусочками льда, украсив долькой лимона и посыпав сверху цедрой от апельсина.

«Банановый коктейль»
2 банана, 2 ст. ложки меда, полстакана йогурта, немного молока.
Все смешать в блендере. Чем меньше молока, тем гуще получится коктейль. По вкусу можно добавить апельсинового сока или немного кукурузных хлопьев (коктейль получится хрустящим).

«Ореховый кофе»
1/2 чашки кофе, 50 мл орехового сиропа, 25 мл сахарного сиропа.
Ореховый и сахарный сироп залить в стакан с несладким черным кофе. Подавать сильно охлажденным.

«Томатный напиток»
1 л томатного сока, 1/4 л рассола квашеной капусты, сок из 1 лимона, цедра с 1/2 лимона, 1 стакан кипяченой воды, мята, сахар и соль по вкусу.
Все ингредиенты взбить в блендере, охладить и разлить в стаканы. Сверху положить листик мяты.

«Молочный коктейль с сиропом»
200 г молока, 50 г ванильного мороженого, 50 г ягодного сиропа.
Молоко и сироп взбивают до получения пышной массы, затем добавляют мороженое и взбивают еще немного времени. Подают сразу в высоких стаканах и с соломинкой.

ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!