passion.ru
Опубликовано 29 декабря 2004, 00:27

Грейпфрутовка "Изабель"

Грейпфрутовка "Изабель"
  1. берете грейпфруты, чистите от кожи и пленок (звучит страшно - но на самом деле это не так долго, просто есть один фокус: срезаете кожуру острым ножом "с мясом", чтобы все пленки внешние тоже срезать. Потом мякоть легко удаляется.)

  2. Берете лимоны. С одного-двух срезаете цедру (желтую часть). Все ошкуриваете тщательно - чтобы белой цедры не осталось, она горчит сильно.

  3. Все замученные фрукты кладете в бутыль, засыпаете сахаром, кладете желтую цедру лимона и заливаете водкой. В холодильнике "зреет" несколько недель- месяц.

Примечания:

  • пропорции произвольные. Я делаю в пластиковой 5-л канистре - заполняю цитрусовыми наполовину или на 2/3. Сахара кладу пару чашек. На процесс не влияет, можно в любой момент прибавить еще.
  • ту настойку, которую сливаю первой, как правило и ставлю на праздничный стол - она очень красивая, прозрачно-розовая.

А что получается после отжима, то уже для внутрисемейного стола

  • цитрусовые обладают одним (помимо прочих, конечно) прекрасным свойством - связывают и выводят из организма сивушные масла. Так что тут еще вроде как и польза, помимо чудесного аромата

про грейпфрутовку:
процеживаю я ее в 2 этапа. Первый - через редкую марлю в несколько слоев. Чуть-чуть отжимаю. Это получается "мужеский" напиток - крепкий и не очень сладкий.

Далее делается "дамский" вариант - жмых пропускается через сокодавку, подслащается и разбавляется полусладким белым вином (иногда). К дамской грейпфрутовке покупаю соки цитрусовых.