passion.ru
Опубликовано 29 декабря 2009, 10:04

В новый год налегке

В новый год налегке

В Италии издавна существует новогодняя традиция выбрасывать все старые и ненужные вещи из окон, чтобы им на смену скорее пришли новые. Так давайте и мы проведём «генеральную уборку». Выбросим из своей жизни всё то, что мешает нам в полной мере наслаждаться ею, и освободим место только для самого радостного, светлого и доброго. И тогда в новый год мы войдём по-настоящему обновлёнными, готовыми принимать подарки судьбы.

Отправляемся с визитом к врачу

У большинства из нас поликлиника и люди в белых халатах вызывают неприятные эмоции. И даже если мы чувствуем, что со здоровьем творится что-то неладное, тянем с визитом к врачу до последнего. В результате каждый день волей-неволей возвращаемся мыслями к этому, думаем, что надо бы наконец сходить в больницу, непрерывно прислушиваемся к организму и вот уже рисуем в воображении трагический исход...

А ведь зачастую всего лишь один визит к врачу может избавить нас от этого груза. Не берите с собой в новый год переживания о собственном здоровье и болезни. Обязательно обследуйтесь и либо удостоверьтесь, что ваши опасения не имеют никакого основания, либо начинайте лечиться. Уже сам факт, что вы не бездействуете, принесёт положительные результаты.

Приобретаем полезные привычки. Шлаки - это по сути «отходы» нашего организма, и от них нужно своевременно избавляться. Большая их часть выводится выделительными системами на поверхность кожи, поэтому важно не пропускать водные процедуры.

Первый раз необходимо принимать душ утром, чтобы смыть шлаки, которые выделяются телом до 9 утра. Второй - вечером, за два часа до сна. Кроме того, полезно каждое утро чистить не только зубы, но и язык от налёта, потому что в нём также скапливается много шлаков.

Избавляемся от страхов

Страх - естественная реакция нашего организма на предполагаемую опасность, и не будь его, мы бы вряд ли выжили. Но бывают страхи, которые возникают буквально «на ровном месте». Кто-то боится неизлечимой болезни, кто-то - за жизнь своего ребёнка, потерять работу, остаться одной.

Эти страхи мешают нам полноценно жить, радоваться каждому дню. Убедить себя в мысли, что то, чего вы боитесь, на самом деле не так уж и страшно. Но можно попробовать относиться к этому не эмоционально, а рационально, и начать действовать.

Боитесь потерять работу? Повышайте свою квалификацию: запишитесь на курсы, начинайте осваивать иностранный язык, совершенствуйте навыки общения. Тогда в вас будет крепнуть уверенность, что такими специалистами не разбрасываются, и даже если случится «самое страшное», без работы вы точно не останетесь.

А начать борьбу со своим страхом можно с ритуала его сожжения, который в конце уходящего года будет символичным. Нарисуйте свой страх на листе бумаги фломастерами или красками (может, это будет точка, а может, целый сюжет). Затем сожгите его в металлической миске или кастрюльке и смойте пепел в унитаз. Чем больше души вы вложите в свой рисунок, тем большее облегчение потом почувствуете.

Оставляем воспоминания в прошлом

У каждого человека есть прошлое. Но иногда мы становимся заложниками собственных воспоминаний. Мы слишком активно сожалеем о том, что было когда-то (как было хорошо или, наоборот, какие неудачи нас постигли), и мечтаем о будущем. А между тем сила каждого из нас заключается в том, чтобы жить в настоящем.

Конечно, необязательно подавлять в себе воспоминания или стараться их игнорировать. Надо провести черту, отгородиться от них и сказать себе: «Да, это было. Было хорошо или плохо, но это прошло. А я должна сделать так, чтобы было хорошо здесь и сейчас». Ведь каждый день - это возможность начать строить свою жизнь так, как хочется вам, без оглядки на прошлый опыт. А уж Новый год – тем более.

Прощаем обидчиков

Согласно восточной философии обиды наносятся нам для того, чтобы мы становились чище, прощая их. Если мы не проходим это испытание, даются предательства. Если и их не преодолеваем, даются удары судьбы, тяжёлые болезни... Нужно ли вам попадать в такой круг?

Простите своих обидчиков, научитесь воспринимать их как учителей жизни. От всей души мысленно пожелайте им счастья и любви и представьте, как энергия любви и блаженства пропитывает каждую клеточку вашего тела и от вас идёт к другим людям. В первую очередь к вашим обидчикам. Это очищает сознание.

И, конечно, если вам кажется, что вы сами могли кого-то обидеть, причинить боль, пусть даже ненароком, обязательно попросите прощения.

Приобретаем полезные привычки.

Если вечером вы пришли с работы расстроенной и уставшей, не спешите приниматься за домашние дела. Примите душ, при этом приговаривая: «Куда вода, туда и беда» (раздражение, гнев). Представляйте, как с водой от вас уходят все неприятности и мрачные мысли.

В завершение водных процедур необходимо ополоснуть стопы холодной водой, потому что именно в них за день накапливается отрицательная энергетика. Затем выключите телевизор, свет. И посидите 10 минут в тишине, следя за своим дыханием и стараясь не думать о неприятностях. После этого у вас откроется «второе дыхание», а неприятности потеряют свою яркую негативную окраску.

Избавляемся от мусора

Мусор, который накапливается в нашем жилище, вызывает застой жизненной энергии - мы больше устаём, раздражаемся, у нас начинают не ладиться дела не только дома, но и на работе, ведь дома мы должны получать энергетическую подзарядку. Поэтому от него нужно систематически избавляться, чтобы привести в гармонию наше тело, ум и душу.

При этом важно учесть, что к мусору относятся не только грязь и бытовые отходы, но и все те вещи, которые перестали выполнять свою функцию. Пересмотрите содержимое шкафов, возможно, какие-то вещи пора выкинуть или, если они в хорошем состоянии, но больше вам не нужны, отдать в церковь, детский дом или знакомым.

Но есть случаи, когда можно и нужно хранить старые вещи. К примеру, если вы живёте в счастливом браке и у вас есть платье, которое связано с приятными моментами. Такое платье стоит беречь и потом даже передать дочери, потому что оно несёт положительную энергию.

Устраняем источники негатива

Избавляйтесь без сожаления от всех вещей, которые вызывают отрицательные эмоции. Перед этим задайте себе три вопроса: вызывает ли этот предмет приятные эмоции? Довольна ли я тем, что им владею? Полезен ли для меня этот предмет, стимулирует ли он мои творческие способности?

Если хотя бы на два из них ответите отрицательно, можете искать вещи новый дом. Это может быть посуда, которая вроде бы служит, но её подарила вам бывшая подруга. Или картина, которая давно перестала радовать глаз.

Мойте полы водой, в которой разведена морская соль. Соль очень восприимчива к энергиям, она вберёт в себя весь негатив и поможет вам очистить дом. При этом постарайтесь относиться к уборке не как к неотъемлемой части скучной жизни, а как к увлекательному процессу, во время которого можно помечтать, подумать о хорошем и избавиться от многих проблем.

Salomeya