passion.ru
Опубликовано 23 ноября 2009, 16:18

Новый год по-азербайджански

Новый год по-азербайджански

Многие может удивятся узнав, что Новый год в Азербайджане уже давно отмечается наравне с другими национальными праздниками. Здесь этот праздник любит и отмечает не только русскоязычное население, но и население самых глухих деревень. Тем более, что для азербайджанского народа - это двойной праздник : Новый год и День солидарности азербайджанцев мира.

Даже самые бедные семьи стараются богато накрыть праздничный стол, так как считается, что как встретишь год, так его и проведёшь.

Приготовления к празднику начинаются задолго до 31 декабря. На главных улицах и площадях городов ставятся ёлки, возле которых желающие могут сфотографироваться с Шахта Баба ("Баба" - с ударением на втором слоге, в переводе с азербайджанского означает "дедушка") - местным Дедом Морозом и Гар Гызы - Снегурочкой. За неделю до праздника закупаются продукты, напитки, украшения для комнаты. В домах наряжают ёлки, при этом предпочтение отдают живым ёлочкам. Нет, не подумайте, что мы проводим геноцид вечнозелёных! Ёлочки срубают не под корень, а лишь отдельные их ветки.

Как провести новогодний вечер каждый выбирает индивидуально. Молодёжь может выйти на прогулку, потусовать на дискотеках (тем более что в последние годы на главных площадях крупных городов устраивают грандиозные дискотеки, завершающиеся праздничным салютом). Но, так как Новый год - это семейный праздник, многие предпочитают провести его в кругу семьи, и даже если вечер проводят где-то, но к 00:00 обязательно успевают прийти домой, чтобы открыть шампанское.

На утро, 1 января, все обмениваются подарками и поздравлениями.

Излюбленное гадание девушек в Новогоднюю ночь - это "Гулаг асды", что означает "Подслушивание". Для этого нужно загадать желание и выйти из дома, чтоб подслушать разговор соседей. Если вы услышите что-нибудь положительное, значит желание сбудется.

Удачи!

Светлана, 22 года, г. Баку

<a href="http://www.shutterstock.com/gallery-67766p1.html?cr=00&pl=edit-00"\>Elnur\</a> / <a href="http://www.shutterstock.com/editorial?cr=00&pl=edit-00"\>Shutterstock.com\</a>