passion.ru
Опубликовано 14 декабря 2007, 11:58

Новогодние традиции

Новогодние традиции

Новый год для нас - очень душевный и семейный праздник, у него есть уже свои традиции, про которые знают родные и близкие даже из других городов и по возможности приезжают к нам… Что мы будем делать в новогодний вечер:

  1. Фотографировать гостей для портрета. Пока витают три варианта.

Первый (подсмотрен в журнале), который очень хочется воплотить: на стену на уровне лопаток среднего роста человека (если вы планируете приглашать команду баскетболистов, тогда уж равняйтесь на них) прикрепить нарисованные крылья Ангела, или нарисовать. Гость встает перед крыльями, помощник фотографа сверху, перед камерой, в момент съемки бросает гость перышек.

Второй (использовался в гостях, если нет большой елки, или к ней трудно подобраться): стилизовать по-новогоднему свободное кресло, диван, понравившийся или удобный для фотографирования уголок дома. Гости фотографируются как им удобно и с кем хотят.
Третий, традиционный: у елки, которая обязательно будет, причем до потолка.

  1. Записывать на листочках то, что хотим оставить в старом году, комкать их и сжигать на подносе.

  2. Пить вино, сохраненное с предыдущего Нового года с подписями прошлогодних гостей и вспоминать прошедший год.

  3. Выбегать после боя курантов на улицу с большими бенгальскими огнями и фейерверками.

  4. Звать Деда Мороза.

  5. Принимать из рук Деда Мороза подарки из-под елки, которые заранее подготовлены каждым каждому и забавно подписаны, чтобы присутствующие угадывали, кому он предназначен.

  6. Играть в фанты за подарки. Ведущим будет какой-нибудь забавный герой. Ранее несколько лет ведущими были постоянная Снегурочка и новый Дед Мороз, но Снегурочка уехала в более теплые края, поэтому придется менять традицию. Номера для фантов по желанию гости готовят заранее или экспромтом.

Распространенные у нас фанты:
сценка-танец под известную песню с переодеванием; танец тематический (танец живота, летка-енька, в присядку, цыганочка, хоровод);
песня под караоке;
изображение киношного, юмористического или сказочного героя и конкурсом от него для присутствующих;
песня или частушка собственного сочинения;
сценка с кукольным театром на заданную тематику;
съесть-выпить что-либо в забавной форме (например, выпить оригинальным способом одновременно вдвоем или группой шампанское из одного фужера, съесть вдвоем или группой яблоко, не держа его в руках).

  1. Танцевать. Очень много.

  2. Гадать под горячее поздней ночью. Если из гостей кто-нибудь не предложит что-нибудь оригинальное, используем опять же чистый лист бумаги, комкаем его, загадываем желание, поджигаем и рассматриваем, на что он становится похожим при горении. Гости тоже могут комментировать увиденные фигуры.

  3. Сочинять историю про то, как прошла у нас встреча Нового года: в начале чистого листа, где сверху подписан год, первый гость пишет одно предложение на эту тему, заворачивает так, чтобы оно было не видно, затем ниже следующий гость пишет свое предложение. Общее сочинение зачитывается и кладется в шкатулку до следующего года, в которой хранятся сочинения прошлых лет, которые все или выборочно зачитываются по просьбе гостей. Как правило, после этого гости ударяются в воспоминания.

Второй распространенный в народе вариант написания истории. В ходе вечера на скорую руку кем-то в укромном уголке пишется рассказ о новогоднем вечере и его героях, в котором пропускаются все прилагательные. Затем гостям предлагается назвать по очереди прилагательное, которое бы описывало происходящее в новогоднюю ночь, ведущий вписывает прилагательные в рассказ и зачитывает его гостям. Дальше наш ритуал со шкатулкой.

  1. Подписывать бутылку вина, которая будет храниться до следующего Нового года (если гостей много, можно расписаться на листе, который сложить вместе с бутылкой в коробку).

  2. Завтракать в 12 дня пельменями, слепленными собственноручно за пару дней до Нового года, среди которых обязательно есть внутри сюрприз для счастливцев, например в виде орешка. Самым закаленным гостям как-то удается не спать до этого ритуала с прошлого года, но я успеваю сделать и это.

Как я буду украшать дом.

  1. Постелю недавно купленную ажурную скатерть и повешу такую же занавеску сливочного цвета в стиле кантри в столовой.

  2. Поставлю на стол недавно купленные хрустальные подсвечники в Красном кубе, которые очень подойдут к советскому хрусталю, отобранному у родственников в момент вывоза на дачу.

  3. Надену новые бархатные чехлы сливочного цвета на стулья, которые уже заказала и сшила в ателье.

  4. Пока не подобрала держатели для тканевых салфеток, в крайнем случае, как и раньше – сделаю сама.

  5. Повешу на окно в кухне-столовой, если не попадется что-то более оригинальное, как обычно, китайскую гирлянду с режимом «северное сияние».

  6. Поставлю в кухне-столовой натуральную большую елку, для которой у меня есть несколько новых игрушек ручной работы, которые запоздали на прошлый Новый год от родственников из-за кордона (несмотря на то, что они выслали их в ноябре, к нам они пришли к 8 Марта!). Может быть, прикуплю несколько новых игрушек, очень дорожу расписанными вручную или оставшимися от моего детства.

  7. Куплю (пока не решила) еще одного сувенирного белого медведя – у меня на них пунктик (очень нравятся керамические и из камня).

  8. Расставлю фотографии предыдущих празднований Нового года в прихожей на консолях, заказанных по каталогу, надеюсь, они успеют прийти. Накопилось много фотографий, поэтому планирую создать с помощью них постоянно обновляющуюся галерею: по сезону, в зависимости от торжества или настроения. Если не дождусь, соорудим, как всегда, временную выставку. Вообще, до того, как мне попались консоли, я хотела найти для этого ажурную ширму, выполненную из металла и развесить по ней фотографии в рамочках. И ширму тоже нашла, но вариант с консолями мне больше понравился.

  9. Подвешу к люстре в комнате детей, как обычно, компанию стеклянных ангелочков, по-моему, от Avon, поставлю в вазе самодельную композицию из натуральных еловых веточек. Когда они были поменьше, у нас были сшитые мной шапочки Санта-Клауса для всех-всех игрушек животных, даже для пластмассовых малюсеньких фигурок, так что мы всех наряжали.

  10. Поставлю в спальне елочную композицию в вазе.

  11. Нарисую и прикреплю к стене в прихожей, надеюсь, ангельские крылья для фотографирования!

  12. Не повешу венки и гирлянды на двери и дверные проемы, - что-то пока никак не может понравиться мне это.

Вы не поверите, но у меня получилось снова 12 пунктов!

Какие подарки я приготовлю родственникам.
Нашла интересную лавочку с алтайским медом, там у них и бальзамы с натирками из панкреатина, и настойки травяные безалкогольные, и мумие и мед прямо в сотах. Выбранные товары они помещают в красивые боченки и баночки. Появились идеи, как интересно это можно обыграть в подарках родственникам, которым за…

Детям будут импортные конфеты с пожеланиями на английском языке и спортивные товары (у нас в основном мальчики-подростки). Для домашнего развлечения подарю им игру в мини-гольф. В прошлый раз это была игра типа "монополии", один из детей так увлекся финансовым учетом, что поступил учиться в финансовый колледж, чего раньше про себя не знал, как и все мы.
Не могу остановиться в выборе подарка для мужа… все хочу ему подарить! В прошлый раз остановила выбор на хорошей струнной гитаре.
Себе наверное надо подарить напольные весы. Счастливого нового года, милые девушки и прекрасные дамы!!!