passion.ru
Опубликовано 16 декабря 2011, 00:00

Новогодние подарки: 50 идей для вас

Новогодние подарки: 50 идей для вас

© Новогодние подарки: 50 идей для вас

Срок действия купонов, как правило, достаточно большой, поэтому найти время воспользоваться ими будет легко.

С помощью таких сайтов можно стать обладателем интересных тематических подарков для множества родственников и друзей за приемлемую сумму. И, что немаловажно, никакой беготни по магазинам! Поискать купоны можно на darberry.ru, billkill.ru, izumgoroda.ru и т.д.

Если в салоне (такое бывает в маленьких парикмахерских) не предусмотрены сертификаты, изготовьте его самостоятельно на компьютере, оплатите все заранее и договоритесь о том, что сертификат будет принят к оплате, когда ваша мама (тетя, подруга) захочет им воспользоваться.

Та же технология может быть применена во множестве мест и ограничена только вашей способностью договариваться. К вашим услугам - студии вокала, курсы иностранного языка, турфирмы, психологические центры и т.д.

3. Идея на основе предыдущих двух. Вам очень хочется разнообразить или изменить к лучшему жизнь какого-то человека, и вы уверены, что эти начинания будут восприняты адекватно и не обидят? Тогда дерзайте!

Например, вы хотели бы «отправить» подругу на йогу, на занятия икебаной или на уик-энд в какой-нибудь дом отдыха. При этом вы неоднократно разговаривали о том, как хорошо душе и телу после таких мероприятий, и собеседник теоретически согласен, однако «воз и ныне там».

4. Подарок - это, прежде всего, внимание. А в наших условиях тотального дефицита времени и душевного тепла внимание, проявленное ко вкусам, потребностям, интересам человека, может стать самым лучшим подарком.

Может быть, эта идея покажется вам сентиментальной или странной в связи с отсутствием осязаемого вещевого презента, однако попробуйте представить себя на месте получателя подобного подарка.

Какие эмоции вы испытаете, если друг подарит… предновогодний ужин на крыше самой большой высотки города или елку в лесу, украшенную специально для вас?

А что можете презентовать вы? Ответ прост! Родителям - совместную (это важно!) прогулку по любимым или редко посещаемым местам города (особенно актуально для домоседов с бурной юностью). По пути вы можете купить символические сувениры друг другу, а завершить прогулку лучше в уютном кафе.

5. Можно сходить с родителями в кино на позитивный новогодний фильм или в театр на хороший спектакль.

7. Детям (и их родителям, которые получат шанс отдохнуть или заняться делами) придется по душе совместное посещение развлекательного центра, елки, театра, дельфинария и т.д.

Читайте далее: Новогодние подарки для коллег

Новогодние подарки

Новогодние подарки

8. У вас наверняка есть коллеги, начальник, подчиненные. А значит, нужно купить и корпоративные подарки. Зачастую наиболее скучно и мучительно выбирать именно их - ведь нужно «не разориться и достойно отдариться».

Чтобы процесс выпечки был не очень трудоемким, пряники можно сделать стандартной формы, а индивидуализировать их позволит цветная глазурь и всяческие посыпки, которыми можно, к примеру, «написать» имя коллеги. На прянике для начальника можно нарисовать логотип фирмы. Не забудьте положить пряник в коробочку.

9. Если вы не любите пряники, подойдет любая более-менее долгохранящаяся выпечка (печенье, хворост и т.д.). Вкусный подарок понравится любому, а «индивидуализированный» - тем более.

10. Альтернативой выпечке могут стать собственноручно приготовленные сиропы, варенья, джемы, а мужской половине можно вручить наливки и настойки (новогодний вариант - на апельсиновых корочках или кедровых орешках).

11. Поклонники здорового и вкусного питания оценят орехи в меду (можно купить готовые, а можно сделать самим, залив орехи за 10 дней до вручения жидким медом, а перед датой Х разложив их в красивые банки и украшенные мишурой и блестками).

Не бойтесь банальностей: керамический плохо прокрашенный кот или кролик Made in China - это одно, а связанный своими руками уютный пушистик - совершенно другое.

Если у него будет петелька, такой сувенир можно будет повесить на ключи, сумку или прикрепить к дисплею и любоваться им целый год. Выкройки и схемы можно найти в Интернете.

13. Подобная игрушка может стать отличным подарком не только для коллеги: можно увеличить ее в размерах и нарядить соответственно увлечениям и хобби одариваемых. Балетная пачка, младенец или поварешка в руках, сноуборд, клавиатура - что напомнит человеку его самого?

Читайте далее: Как сделать подарок оригинальным?

Новогодние подарки

Новогодние подарки

Самый простой способ - через ЖЖ: найдите тематическое сообщество, в котором выставляются вещи, сделанные своими руками. Не забудьте: в преддверии Нового года у мастеров много работы, так что подарки надо заказывать заранее.

16. Зимние аксессуары (шарфы, кашне, шейные платки, варежки, перчатки) - забавные или строгие, необычные или классические - уникальные в своем роде подарки. С размером ошибиться сложно, выбор - огромный, подходит как мужчинам, так и женщинам и детям. Тот же красивый оригинальный шарф никогда не будет лишним.

18. Если вы не найдете желаемого или хотите подарить особенный подарок, можно договориться с понравившимся мастером о его изготовлении (не забывайте о сроках и предновогодней загруженности рукодельниц).

19. Есть довольно универсальные решения: маме подойдет вручную расписанная ваза с ее любимыми мотивами, сестре - платок или сумка ручной работы, подруге - мыло хэнд-мэйд невероятной красоты и формы, папе - изготовленная по вашему эскизу керамическая кружка.

20. Подарок может быть как «не привязан» к празднику, так и «брендирован» по-новогоднему: с вплетенными (нарисованными, сшитыми) праздничными мотивами - снежинками, елками, Дедом Морозом и т.д.

21. Если позволяет время, можно изготовить подобные подарки самостоятельно. Студий керамики, росписи по шелку или стеклу, мастер-классов по изготовлению мыла в Интернете можно найти очень много.

Нюанс: на изготовление подарка может понадобиться не одно, а пара-тройка занятий, это связано с техническими особенностями изготовления подарков - обжигом, сушкой и т.п. Учитывайте это!

22. А еще можно подарить не готовое изделие, а совместное посещение подобной студии. К примеру, одна креативная девушка вместо традиционного застолья на свой день рождения позвала всех в студию по лепке - и 10 человек несколько часов творили из глины вполне жизнеспособные и практичные изделия: кружки, вазы, новогодние игрушки и т.д.

Читайте далее: Приятные мелочи

Новогодние подарки

Новогодние подарки

25. Также они могут быть необычными - к примеру, в стиле хай-тек или из нестандартных материалов - такие можно поискать в Интернете.

26. Новогодние украшения могут быть дорогими антикварными, что превращает такую простую вещь, как елочная игрушка, в статусный необычный подарок.

27. Вместо елочных игрушек можно подарить уже украшенные мини-елочки или новогодние шары, в которых при встряхивании искусственный снежок опускается на пасторальные декорации.

Сделать это очень просто: ищете новогодние песни, прослушиваете, выбираете наиболее понравившиеся и соответствующие случаю, записываете подборку на диск, оформляете обложку и копируете по числу коллег (друзей, родственников, знакомых).

Подсказка: на диске могут быть различные вариации известной Jingle Bells (кто только ее не исполнял!), что-нибудь в джазовом стиле - например, Дайана Кролл (она, кстати, тоже поет Jingle Bells), Фрэнк Синатра, Элла Фицджеральд, Луи Армстронг и т.д. Для ценителей подойдут рождественские хоралы, их тоже можно найти на youtube.

29. Если вы тяготеете к классике и у вас есть свободное время, можно найти какой-нибудь специальный рождественский или новогодний классический концерт, с помощью специальных программ вырезать моменты с понравившимися композициями - и далее записать все на диск.

30. Если у вас нет времени или возможности составить подобный диск, но есть желание подарить что-то музыкальное, можно опять же оттолкнуться от идеи новогодне-рождественского настроения и подарить либо классический джаз, либо новогоднюю классику, либо диск с лаунж-музыкой - легкими композициями, создающими «фон».

31. Продолжим тему культуры и настроения. Вы можете записать свою киноподборку или купить диск с новогодними фильмами. «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Реальная любовь», «Один дома» и т.д. - все они дарят то самое новогоднее настроение, создать которое подчас не так уж просто. Главное - не презентовать «непроверенное» кино.

32. Детям подойдут «Смешарики», мультфильмы Диснея, легендарные фильмы-сказки Роу («Морозко», «12 месяцев») и старые советские мультики про Новый год. Кстати, возможно, не только дети, но и их родители получат массу удовольствия при просмотре фильмов своего детства.

33. Не забывайте о «живом звуке». Билеты на концерт, фильм, спектакль, выставку - отличный подарок, главное - угадать со временем.

34. Вариация предыдущей идеи: подарить билеты на экскурсию, которых сегодня великое множество. По ночному городу, на страусиную ферму, по пещерам, паломнические (на один-два дня), литературные, по описываемым в книгах местам…

Читайте далее: Что подарить интернет-друзьям?

Новогодние подарки

Новогодние подарки

35. При планировании списка подарков нельзя забывать и о виртуальной его части. Практически у каждого из нас есть список электронных адресов, по которым мы рассылаем традиционные открытки.

Предлагаем в этом году немножко пофантазировать и разнообразить виртуальное поздравление. Минимум, что для этого можно сделать - поискать интересные, нестандартные открыточные сайты. Для тех, кто владеет английским, процесс значительно упростится: на (точка)com множество оригинальных ресурсов.

38. А еще можно скачать и разослать по е-мэйлам маленький новогодний мультфильм - например, тот же советский: все они очень добрые и напоминают нам прекрасные времена. Если почта не пропускает такого рода файлы, на помощь могут придти социальные сети и их «стены».

Читайте далее: Новогодние подарки: коллекция идей

Новогодние подарки

Новогодние подарки

39. Что делать, если нужен подарок из разряда вечной классики, и вы располагаете достаточным бюджетом? Тогда путь ваш будет зависеть от вкусов и стиля получателя подарка.

Если это презент для коллеги или партнера, выбирайте органайзеры в дорогих обложках, перьевые ручки типа Паркера и т.п., настольные письменные наборы из «статусных» материалов. Подойдет и элитный алкоголь, если он будет уместен.

41. Среди техники достаточно легко найти что-то нужное как для мужчины, так и женщины - особенно если заранее разузнать, чем увлекается или о чем мечтает человек.

"Отчаянным домохозяйкам" - новый блендер, аэрогриль (очень полезная для здоровья штука, кстати) или утюг для деликатной глажки. Их сильным половинам - современные бритвы, GPS-навигаторы, игровые приставки.

42. Всем профессионалам и любителям фото - фотоаппараты, цифровые фоторамки, видеокамеры, фотопринтеры, позволяющие печатать фотографии, минуя компьютер.

43. Спортсменам и мечтающим ими стать - компьютерные и реальные тренажеры. В крайнем случае, гантели (для девушек, между прочим, продаются розовые).

44. Любителям чтения - iPad и iPod, малышне - MP3-плееры и PSP (игровой мини-компьютер). Ну, или диски для них.

47. Еще один «книжный вариант» - найти редкое или старинное издание «по профилю». Скажем, кулинарную книгу 19 века или редкое издание любимого поэта. Искать можно в Интернете и букинистических магазинах.

48. Кстати, о редкостях. Если вам нужно найти подарок человеку оригинальному, творческому, предпочитающему неординарность, загляните на «блошиные рынки». Возможно, старинный самовар, патефон, фотоаппарат, оправа для зеркала, письменный набор - именно то, чего не хватает в интерьере квартиры одариваемого.

49. Между прочим, раритетные и старинные вещи будут отличным вариантом для подарка шефу.

50. На «блошиные рынки» можно отправиться за также модными нынче винтажными аксессуарами и одеждой.

И не забывайте: упаковка и то, как вручается презент, создает у получателя ощущение настоящего праздника. Удачи вам в поисках!

Фото shutterstock.com