passion.ru
Опубликовано 05 декабря 2006, 15:09

Сказочные десерты

Сказочные десерты

Морозный декабрьский вечер, когда так хочется помечтать, легко превратить в романтическую сказку. Тем более если ты украсишь стол этими волшебными десертами. Приготовить их совсем не сложно, а нежный поцелуй (как минимум) любимого тебе обеспечен.

Мусс из манго с миндалем

Тебе потребуется:
2 пластины желатина
1 большой манго
1 ст. ложка сахарной пудры
1 ч. Ложка ванильного сахара
сок половины лимона
0,5 стакана сливок
4 – 6 ст. ложек миндаля – обжаренного и нарезанного пластинками.

Как приготовить: Опустить желатин в холодную воду минут на 5, потом разогрей ее, чтобы он растаял. Очисти манго, удали косточку, мякоть размягчи блендером и смешай с сахаром и лимонным соком. Добавь слегка взбитые сливки и желатин. Все смешай, налей в бокалы и поставь в холодильник часа на три. Перед подачей на стол укрась миндалем.

Шоколадные звезды

Тебе потребуется:
150 г. муки
140 г. сахарного песка
4 яйца
150 г. горького шоколада
1,5 стакана сливок
сливочное масло
сахарная пудра
маленькие свечи.

Как приготовить: Растопить шоколад и аккуратно, вбей в него яйца. Потом постоянно помешивая, добавь сахар, муку и слегка взбей сливки. Смажь форму для выпечки сливочным маслом и заполни ее этой массой. Выпекай в духовке, разогретой до 180 градусов, минут 30-40. Когда корж остынет, вырежи звезды. Посыпь их сахарной пудрой и укрась маленькими свечками.

Кофейный крем – карамель (на 6 порций)

Тебе потребуется:
для карамели:
250г. сахарного песка
100 мл. воды.
для крема:
1/2 л. Молока
2 ст. ложки растворимого кофе
3 яйца
2 яичных желтка
80 г. сахарного песка.

Как приготовить: В низкую широкую кастрюлю налить воды, насыпать сахара и растапливать в разогретой до 170 градусов духовке до тех пор, пока он не карамелизуется и не станет золотисто – коричневого цвета. Затем разлить в 6 огнеупорных форм. Покачать аккуратно каждую чашку, чтобы карамель застыла на донышке. Вскипятить молоко и снять с него пенку, добавить кофе. Яйца, яичные желтки и сахарный песок перемешать не взбивая. Влить туда горячее молоко с кофе. Получившуюся смесь процедить и оставить на 10 мин.
Опустить формы с карамелью в низкую кастрюлю, разлить в них яичную смесь. Кастрюлю наполнить водой так, чтобы она закрывала формочки на 23, и поместить в центр духовки на 35 мин.. Вынуть формочки и дать остыть (4 часа).

Тирамису с капуччино (на 4 порции)

Тебе потребуется:
2 яйца
200 г. сливок
3 ст. ложки растворимого капуччино
4 ст. ложки сахарного песка
250 г. сыра маскарпоне
200 мл. охлажденного эспрессо
5 ст. ложек амарето
1 готовый бисквит (диаметр 20 см.)
1 ст. ложка какао порошка.

Как приготовить: Отделить желтки от белков. 5 ст. ложек сливок разогреть, растворить в них порошок капуччино, добавить маскарпоне и взбить. Оставить остывать. По очереди взбить: желтки с сахаром до состояния густого крема, оставшиеся сливки, белки. Все смешать. Соединить эспрессо с амарето, стаканом вырезать из бисквита 12 кружков (диаметр около 6 см.) и пропитать экспрессо. В стакан слоями выложить сырную смесь, бисквит и снова сырную смесь. Перед подачей на стол посыпать какао.

Молочные коктейли
Коктейль с ягодами:
Положи ягоды, йогурт, молоко, бананы и лимонный сок в блендер. Взбивать до однородной массы. Перелить в высокие бакалы, сверху украсить мороженным.

Персиковое сорбэ:
Консервированные персики взбить блендером в пюре, добавить сахар и молоко. Поставить смесь на 20 минут в морозильник. Замороженную смесь разложить в вазочки, украсив дольками персиков и тертым шоколадом.

Шоколадный десерт:
Смешать в блендере бананы, шоколадное мороженное и молоко. Смесь охладить, разложить в креманки и украсить взбитыми сливками и тертым шоколадом.

Классический гоголь – моголь

начинается с 4 яиц: разбить, отделить белки от желтков. Желтки взбить венчиком с 14 ст. сахара. Белки довести миксером до состояния крепкой пены, постепенно добавляя 14 ст. сахара. Снова свести две ипостаси яйца воедино. Аккуратно добавить 12 ст. белого рома. Не переставая работать венчиком, влить 1,5 ст. молока, затем 1,5 ст. виски, в финале – вылить туда постепенно 12 ст. жирных сливок. Разлить в 8 стаканов, сверху сдобрив тертым мускатным орехом. Можно снабдить каждый стакан белой сладкой шапочкой с помощью взбитых сливок.