passion.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 10:29
2 мин.

Звезда выйдет на лед! Валиева после скандала с допингом выступит в соревнованиях одиночниц

Юная фигуристка продолжит участие в зимних Олимпийских играх в Пекине и выступит в личном турнире. Такое решение принял Спортивный арбитражный суд, после того как в крови 15-летней спортсменки был обнаружен допинг.

Всю ночь решалась судьба Камилы Валиевой. Заседание длилось около семи часов. В 9:00 стал известен вердикт CAS по делу российской фигуристки. Было решено допустить звезду фигурного катания к дальнейшему участию в Олимпиаде.

Напомним, что после завершения командного турнира появилась информация о том, что в крови Камилы Валиевой был обнаружен триметазидин. Антидопинговое агентство наложило на фигуристку временное отстранение, но уже на следующий день его сняли.

Спортивный арбитражный суд отклонил апелляции Международного олимпийского комитета, Всемирного антидопингового агентства и Международного союза конькобежцев на решение комитета Российского антидопингового агентства снять временное отстранение с фигуристки Камилы Валиевой. «Заявления, поданные МОК, WADA и ISU, отклонены», — говорится в документе.

Олимпийский и Паралимпийский комитеты США заявили, что крайне разочарованы вердиктом Спортивного арбитражного суда по делу российской фигуристки.

Камила Валиева получила звание олимпийской чемпионки в составе сборной России в командном турнире. К слову, исполком МОК принял решение не проводить церемонию награждения. Эту информацию сообщает издание Говорит Москва. Уточняется, что если Камила Валиева попадет на пьедестал в женском одиночном катании, то награждение также не будет проведено.

Активное обсуждения ситуации с Камилой Валиевой не прекращается ни на секунду. В основном, спортсменку поддерживают и стараются приободрить, но есть и те, кто неоднозначен в отношении юной фигуристки. Например, ведущая «Эха Москвы» Лиза Лазерсон сравнила девочку с цирковой обезьянкой. «Спорт — это максимально токсичная история. И Камила Валиева — это просто очередной ребенок Тутберидзе, которого учили крутить четвертные… как это называется… квады. В общем, как обезьянку цирковую. Я считаю, что это действительно должно отмереть, как в цирке, как бои без правил, но и всякие другие токсичные неприятные истории», — сказала Лиза в эфире программы.

Фото и видео: Instagram, Global Look Press